• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

Сциариды

Оцените этот вопрос


tratata

Вопрос

привет всем, всю рассаду съели е@#$ие сциариды, кто сталкивался как боролись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Переувлажнение субстрата и большое содержание в нем быстро разлагающейся органики — это основные условия, при которых сциариды чувствуют себя наиболее комфортно и начинают быстро размножаться.

Меры борьбы

 

Борьба с сциаридами, подурами, почвенными клещами — Сизифов труд. Они будут появляться всегда, снова и снова, а вред от них незначительный. На сциарид нужно обращать внимание только тогда, когда они становятся настоящей проблемой (когда мушек сотни, а почва буквально шевелится от червячков). Массовое размножение данных животных говорит о плохой агротехнике, ее то и нужно подправить. Хороший результат дает добавление в состав грунта лигоцена (измельченная кожура кокосовых орехов). Производите полив по мере высыхания субстрата. Избегайте использования грунта с большим количеством неразложившихся компонентов (листовая труха и почие остатки растений).

 

Перед тем, как начинать борьбу, убедитесь в том, что мушки, летающие в вашей квартире, сциариды, а не дрозофилы (плодовые мушки), прилетевшие к вам на запах несвежего варенья, компота или перезревших фруктов.

 

Если же вы все-таки вынуждены снижать численность сциарид, то можете воспользоваться системными инсектицидами (проливать землю раствором). Неплохой результат дает добавление в воду для полива цитромона или аскофена (половина таблетки на 3—4 л воды). Препарат Регент хорошо уничтожает личинок грибных комариков. Если вы достали Регент 80%, то 1 г порошка на 10 л поливочной воды, если Регент 25, то 3 мл препарата разводится в одном литре воды (30мл/10л).

 

При подготовке грунта для посева семян геснериевых, грунт должен хорошо пропариваться. Сеянцы выращиваются в герметично закрытых контейнерах. Желательно, чтобы даже дренажные отверстия таких контейнеров были недоступны для мушек.

 

Текст и фотографии Мишустина Р.И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...