• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

ребят а чего вы уцыпились за красные и синие светодиоды? почему не белые нейтральные или теплые? спектр спектром но то что наш глаз видит как синий - совсем не тот синий точнее это малость от того что необходимо для растений... а в белом - из физики уже присутствуют и красный и синий спектры.... а тот факт что нужен ультрафиолет...... то синий светодиод не решит данную проблему.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят а чего вы уцыпились за красные и синие светодиоды? почему не белые нейтральные или теплые? спектр спектром но то что наш глаз видит как синий - совсем не тот синий точнее это малость от того что необходимо для растений... а в белом - из физики уже присутствуют и красный и синий спектры.... а тот факт что нужен ультрафиолет...... то синий светодиод не решит данную проблему.....

Ну да, я вот только про белые смотрел инфу.. они там разных спектров и от 2000 до 3000К и от 5000 до аж 9000 по моему.

Мне вот например белый свет больше нравится, как то более естевственно... ИМХО.

А так я за любой кипешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что если дополнить светодиоды какой-нить ультрафиолетовой лампой? что-то вроде как на дискотеках ставят - по энергопотребления слабо и стоимость не велика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тот факт что нужен ультрафиолет...... то синий светодиод не решит данную проблему.....

Что за факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за факт?

фотосинтез как известно происходит под ультрафиолетом.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свет солнечный или от специальных ламп, применяемых для выращивания овощей, не является однородной субстанцией, а представляет собой соединение электромагнитных волн с различной длиной, плавно переходящих друг в друга. Соединение это носит название спектра света, а составляющие – спектральные части.

На растения свет воздействует прямо или косвенно всеми частями спектра – видимыми глазом и невидимыми. Видимый свет носит название белого, а невидимые составляют инфракрасную и ультрафиолетовую части. Весь видимый свет с ближними отрезками считается физиологически (или фотосинтетически) активной радиацией (ФАР).

Каждая часть солнечного спектра имеет свою длину волны, которая измеряется в миллимикронах, или нанометрах (нм). Ультрафиолетовая часть лежит ниже 380 нм, фиолетовая – в зоне 380-430 нм, синяя – 430-490 нм, зеленая – 490-570 нм, желтая – 570-600 нм, красная – 600-780 нм, инфракрасная – выше 780 нм. Кроме видимой части (380-780 нм) на рост и развитие растений оказывают существенное влияние ультрафиолет от 295 нм и инфракрасные лучи до 2500 нм.

 

источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем Middnight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо SMD светодиоды

 

SMD - это всего лишь тип корпуса (т.е. без корпуса и без привычных ножек) и ни к чему не обязывает!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драсте, вот такие светодиоды надо, вот инфа по ним,

 

ссыль где продают,

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

leds

3GR.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драсте, вот такие светодиоды надо, вот инфа по ним,

 

ссыль где продают,

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

leds

 

конечно не спорю светодиоды оч. хорошие, но........

подобных светодиодов масса...... есть и получше.... но цена тоже кусается... так прикинуть легче ДНаТ с плазмой вместе поставить))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другие не вариант.

вариант их количество......

цена одного 3 ватного светодиода значительно превосходит 30 по 0,1 Вт, арифметика :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

фотосинтез как известно происходит под ультрафиолетом.......

Насколько я знаю в фотосинтезе учавствует вода, угликислый газ и свет, свет как таковой, а не его ультрофиолетовая составляющая, даже на вики залез

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

вообще ультрофиолет вреден, и тот факт что реакция растишки на ультрофолет вызывает защитную реакцию- выделение масел и в часности тгк имеет место быть, но его много тоже нельзя, и мне кажется в наших днат.ках присувствует полюбому ультрофиолетовая волна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю в фотосинтезе учавствует вода, угликислый газ и свет, свет как таковой, а не его ультрофиолетовая составляющая, даже на вики залез

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

вообще ультрофиолет вреден, и тот факт что реакция растишки на ультрофолет вызывает защитную реакцию- выделение масел и в часности тгк имеет место быть, но его много тоже нельзя, и мне кажется в наших днат.ках присувствует полюбому ультрофиолетовая волна...

\

тема за светодиоды а не за ДНаТы))))))))))))))))))))))))

википедию сам читал буквально несколько минут - там упоминаний кроме как СВЕТ вовсе нет.... а то что ультрафиолет вреден - я не зря выкинул статью и ссылочки - есть разный ультрафиолет..... (а вообще помнить нуна школьный курс биологии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это какой светильник надо паять метр на метр? арифметика.

если собирать через сантиметр - то возможно))))

а вот к примеру...

знаю, ссылку выбрасывал уже, но для вновь подключившихся нуна))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(а вообще помнить нуна школьный курс биологии)

А я иговорю что ультрофиолет в фотосинтезе не пренимает никакого участия...

Изменено пользователем Kollaider
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я иговорю что ультрофиолет в фотосинтезе не пренимает никакого участия...

читал статью???????

или ты не веришь... тогда вопросов нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читал статью???????

или ты не веришь... тогда вопросов нет....

В школе учился.

А верить то чему? Где говорится что ультрафиолет принимает участие в фотосинтезе?

Ептить, веришь не веришь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Light_spectrum.gif

а рост и развитие растений оказывают существенное влияние ультрафиолет от 295 нм и инфракрасные лучи до 2500 нм.

на картинке приведен лишь видимый спектр

Изменено пользователем Middnight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Light_spectrum.gif

а рост и развитие растений оказывают существенное влияние ультрафиолет от 295 нм и инфракрасные лучи до 2500 нм.

на картинке приведен лишь видимый спектр

А при чем здесь фотосинтез?????

А то , что ультрофиолет не оказывает никакого влияния на растение я не говорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь фотосинтез?????

А то , что ультрофиолет не оказывает никакого влияния на растение я не говорил...

ладно, признаю - не правильно сформулировал... но и твой вопрос не так стоял....

 

"а тот факт что нужен ультрафиолет...... то синий светодиод не решит данную проблему....."

"Что за факт?"

Изменено пользователем Middnight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ладно, признаю - не правильно сформулировал... но и твой вопрос не так стоял....

 

"а тот факт что нужен ультрафиолет...... то синий светодиод не решит данную проблему....."

"Что за факт?"

Еще раз повторю вопрос тогда, что за факт?... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...