• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Подпил и подрезка семян.

Оцените эту тему


ZEX

Рекомендованные сообщения

Увеличения всхожости семян!

Первый способ: в спичечный корабок кладуться семки и пару кусков мелкой маждачки и трясти несколько минут. После этой процедуры скорлупа стачивается и росток легко ее раскалывает.

Второй способ- соскребание гребешка. Акуратно берется семка,гребешком в верх, и лезьвием или нажом слегка соскрябать гребешок, Главное не перестараться!

Ну и третий- внимательно находим задницу на семке (а не на себе!), на ней небольшое колечко и она в основном затупленная,ее мы не трогаем! Найдя задницу поворачиваем семку другим более заостренным концом и откусываем его примерно на 1-0.5 мм. Для этого нужны манекюрные кусачки! Все манипуляции производить очень окуратно и уверенно,не правельные действия повликут за собой смерть любимой семки...

Всем удачи в начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорош вариант с надкусыванием кончика семки-всегда им пользуюсь!

Мне вот интересно про коробок и про наждачку, ктонить пробывал?? Это самый первый способ о котором я услышал, но имеит ли он практическое применение? :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про пилочку для ногтей забыли? На мой взгляд - лучший инструмент для подпила... Что скажите други?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорош вариант с надкусыванием кончика семки-всегда им пользуюсь!

Мне вот интересно про коробок и про наждачку, ктонить пробывал?? Это самый первый способ о котором я услышал, но имеит ли он практическое применение? :icon_biggrin:

Коробок и наждачку хорошо использовать когда семян очень много. Например для высодки в аут...

Изменено пользователем ZEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот, нашел хорошую картинку.

post-64-1211067333_thumb.jpg

От себя хочу добавить, что хорошие семена прорастают и без подпилки за 12-24 часа.

Изменено пользователем =BARMOLEI=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ятут немного перестарался :icon_redface: и подрезка закончалась полным снятием скорлупы. Не помню как это получилось, вроде мне показалось что семка пустая потому что долго не прорастает хотя подрезал ее. Нашал она раскололась. Я смотрю вроде семка не сильно повреждена, но вроде часть корешка уничтожилась. В общем вот фото тут все видно. Как думаете выжевет?

А вот бонус. Семки от стоныча. как видете 5 из 5 проклюнулись. Хотя долго прорпстали, но это от сорта зависит. Наверное скорлупа была прочная просто. Эта фотка подтверждает действинность подрезки кончика семени и то что у стоныча отличные семена :icon_clever:

post-22-1211732373_thumb.jpg

post-22-1211732389_thumb.jpg

Изменено пользователем KoЯnXulio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

да, я тоже с пилкой подпилил семена присланые Стонычем и еще носик отрезал маникюрными ножницами. положил семки (2 сканк микс) в влажную ватку и уже на следующий день семки пролупились. А другие семки которые не проходили такой процедуры пролежали целый день без признаков жизни пока я с ними тоже самое не проделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, надо корешком вниз! Смотри, чтоб было влажно и тепло - это основные 2 фактора, которые влияют на скорость и надежность всхожести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закапываем корешком вниз, на глубину примерно 5 мм. Чуть-чуть присыпаем земелькой и ждемс всходов.

З.Ы умоляю не раскапывать из любопытства, имейте терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Так то что проклёвываетьсаиз семки перва на перво, это корешок? =) А после проклёвки её мона пересаживать в какой-нить небольшой горшочек с землицей корешком вниз. Я правильно понял? :icon_redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, правильно. Только чуть подожди, чтоб корешок сантиметра достиг хотя бы, потом сажай - так надежнее будет. И все, парничек, тепло и терпение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Предварительно перед надкуской можно в стакане с водой замочить(чтоб плавали,не тонули-важно) на сутки 24 часа.

Очень актуально для старых,лежалых семячек!Прорастаемость увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если семки плавают значит они пустые, и вряд ли взойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Если семки плавают значит они пустые, и вряд ли взойдут.

Не Дро и здоровые семки неплохо плавают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Предварительно перед надкуской можно в стакане с водой замочить(чтоб плавали,не тонули-важно) на сутки 24 часа.

Очень актуально для старых,лежалых семячек!Прорастаемость увеличивается.

Сколько вообще живут семки? У меня остались с посадки 2007 года, т.е. самим семкам минимум три года. Каковы шансы на всхожесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько вообще живут семки? У меня остались с посадки 2007 года, т.е. самим семкам минимум три года. Каковы шансы на всхожесть?

Зомочи пару семок и проверь, пишут что до 5-и лет хранятся без проблемм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зомочи пару семок и проверь, пишут что до 5-и лет хранятся без проблемм.

Спасибо! Вот через пару недель вернусь домой и проверю, будет у меня экстремальный гроувинг с минимумом оборудования! Семки барыжные, так что если что не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были подпилены, и замочены в губки 4 семки Auto W.Russian, Lowryder , Purple Bud, Ata Tundra, через 24 часа проклюнулись все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да герметичный пакет, надул воздуха перед закрытием, в тряпку... и на тепленький агрегат по очистке воды:) сутки ногти кусал, но не лазил!

Когда уже сунул в землю, и до момента прорашивания, какие условия держать? шас у мня влажность 70+ температура 27-31

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда уже сунул в землю, и до момента прорашивания, какие условия держать? шас у мня влажность 70+ температура 27-31

Стаканчиком одноразовым накрой типо парничек, и жди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

день добрый !

вот млин читаешь- читаешь...а все как всегда кувырком...от стоныча получил материал H13...замочил...проклюнулись...в стаканчик с садовой землей /с пропорциями азота и тп. все правильно на макете написано- т.е как надо.../ засунул мм на 3-5...прошло пять дней - тишина...врать не буду -не удержался расскопал..так результат обескуражил - на паре семок росток аж обратно залез...остальные так и лежали ничуть не сдвинувшись...полежали еще пару дней в воде- снова типа проклюнулись , т.е показали жизнеспособность...опять в землю / так в же в стаканчик и т.п/, но в этот раз накрыл банкой поллитровой и поставил на электрогрелку, негорячюю и способнную работать долго...идут третьи сутки...чего ждать ? В принципе опыт в гроверстве года три...весь материал от друзей был уже не первый год /подмосковье/ выращиваемый, и мной также до урожаев доведенный...не сильный но хватало какчества...но вот дошел до лучшего и вдруг просечка...проанализируйте кто могет и понимает...и вправьте мозги плиз... :icon_redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...