• Нравится 2
  • Лучшее 3
  • Ого 1
  • Печаль 1
Перейти к публикации

Конопля чистит землю Чернобыля от радиации и тяжёлых металлов

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

pripyat-ferris-wheel-hemp.png

 

Стало известно, что через четыре года после катастрофы на Чернобыльской АЭС в тридцатикилометровой зоне отчуждения взяли пробы грунта. В земле нашли высокие концентрации свинца, цезия-137, стронция-90 и плутония.

 

Свинец — тяжёлый металл, бьющий по нервной системе и почкам. Цезий-137 и стронций-90 — радиоактивные изотопы, которые организм принимает за калий и кальций и встраивает в ткани и кости. Плутоний опасен даже в мельчайших количествах и остаётся активным тысячи лет. Всё это делает грунт непригодным ни для жизни, ни для сельского хозяйства, почва с таким набором полностью отравлена.

Так как загрязнение проникло глубоко в почву, и вывезти его вместе с грунтом со всей территории было нереально, специалисты сделали ставку на фиторемедиацию. Это очистка почвы растениями, способными вытягивать загрязнители корнями. Одним из таких растений оказалась конопля.

 

Испытывал её Вячеслав Душенков, научный сотрудник фирмы Phytotech, работавшей над чернобыльской фиторемедиацией. Его группа высаживала в зоне разные культуры и замеряла, сколько радионуклидов и металлов забирает из грунта каждая. Учёные искали ту, что справляется с заражённой землёй эффективнее прочих. По результатам этих опытов Душенков признал коноплю одним из лучших фиторемедиантов, существующих в природе.

Суть метода в перемещении загрязнения. Растение вытягивает опасные элементы корнями и связывает их в стеблях и листьях, а земля постепенно освобождается от заражения. Радиация при этом сохраняется в полном объёме, просто теперь она сосредоточена в собранном урожае и разлита не по всему полю, а заключена в биомассе.

Конопля снимает загрязнение слоями. За сезон корни достают радионуклиды из верхнего слоя грунта, растение забирает свою долю, его срезают, а на будущий год высаживают заново. Цикл повторяется год за годом. На ощутимый результат уходят десятилетия. Заселять территорию по-прежнему рано, так как всё упирается в физику распада. На это могут уйти сотни лет.

 

Чернобыльский опыт оказался не единственным. Такую же ставку на коноплю сделали в Италии, в районе Таранто, отравленном выбросами крупнейшего в Европе сталелитейного завода Ilva. У фермера Винченцо Форнаро было шестьсот овец, пока в 2008 году в них не нашли диоксин с этого предприятия, и стадо целиком отправили под нож. Держать скот на такой земле стало нельзя, и Форнаро засеял свои поля технической коноплёй ради очистки грунта. С 2012 года посадки в округе расширились с трёх гектаров до трёхсот.

 

Свежая история случилась в США, в штате Мэн. Там коноплю пустили против PFAS, так называемых «вечных химикатов» из антипригарной посуды, пожарной пены и синтетики, которые почти не разлагаются. Они копятся в почве и воде и связаны с онкологией и болезнями печени. Исследовательница Челли Стэнли вместе с вице-вождём местного племени Ричардом Силлибоем запустили проект Upland Grassroots («Низинные корни»), а уже через год доказали, что конопля вытягивает часть этих стойких токсинов из земли.

Опыты выявили неожиданную закономерность. Коноплю выращивали на почве с восемью видами PFAS, и большая часть поглощённого яда, свыше сорока пяти процентов, скопилась в пыльце. Пыльца разносится ветром на пять километров, пчёлы собирают её как корм для расплода, и очистка одного поля может распространить токсины по округе.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

   


Подготовлено: Dr. Plusheva
  • Хм 1
  • Ого 1
  • Ахах 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как табак выращивают с использованием апатитов которые содержат тяжёлые и радиоактивные металлы, торий, уран и так далее, растение сорбирует эти элементы из почвы и потом их люди скуривают, что даёт онкологию и болезни. Не удивлюсь если потом эту чернобыльскую коноплю найдут на чёрных рынках Италии или Германии.

Изменено пользователем Тассадар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тассадар сказал:

Это как табак выращивают с использованием апатитов которые содержат тяжёлые и радиоактивные металлы, торий, уран и так далее, растение сорбирует эти элементы из почвы и потом их люди скуривают, что даёт онкологию и болезни. Не удивлюсь если потом эту чернобыльскую коноплю найдут на чёрных рынках Италии или Германии.

Для фиторемедиации везде используют техническую коноплю, ТГК не выше 0,3%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Тассадар сказал:

Не удивлюсь если потом эту чернобыльскую коноплю найдут на чёрных рынках Италии или Германии.

Особенно в Германии, бро, где ценник на легальную от трёх евро с небольшим за грамм начинается :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, hs420 сказал:

Радиация при этом сохраняется в полном объёме, просто теперь она сосредоточена в собранном урожае и разлита не по всему полю, а заключена в биомассе.

И куда её, биомассу эту, теперь девать? В могильники или на кашу ядерную? Ну съедят её и засрут потом всю округу какашкой радиоактивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже интересно и куда ее эту коноплю? Скурить там некому) Там же зона отчуждения) Но просто куда ее? Сжечь - все химикаты пойдут в воздух! Животные вымрут вообще от таких доз) А учитывая, что ветер и пчелы разносят, так это наоборот получается вредно ее там выращивать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек нагадил, а природа должна его ошибки невилировать. Эх, что же мы по незнанию или злому умыслу делаем с нашим голубым шариком, таким прекрасным,  таким хрупким, а другого у нас нет и не будет. Печально все это.

1. "Вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, через пирожки, муку, колбасу мясную, как угодно..."

Гуру гроувинга - Владимир Агапов. https://www.youtube.com/watch?v=LmGo1w82IM8

2. Каннапедния от Негоро: Индор и Аут. Новичку на вооружение. Все что нужно для удачного старта в одном репорте.

3. Мой фильм о блюберри Индор-Аут-Индор-Клонирование-ЛСТ-Харвест https://www.youtube.com/watch?v=P-QZhgvXDKY

4. Экономичное выращивание регулярных автоцветов https://www.youtube.com/watch?v=SrqdQELHWmo

5. Стратегические семена автоцветов, наборы Этиссо и реагенты для феминизации.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...