• Нравится 2
Перейти к публикации

Торфяные горшки

Оцените эту тему


DJO

Рекомендованные сообщения

Бобщем думаю рассаду для аута в торфянных горшках замутит, чтоб меньше нравмировать малышей.Мне в магазе сказали:что расаду вместе с ними в землю и все бедет ок, корни через них пробиваются без всяких проблем.кто нить пробывал ? нормально приживается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера посадил в них. Насчет испарения-бред,наоборот думаю влага задерживается. Ну а решение твое в принципе правильно,поддерживаю. Нет стресса при пересадке,горшок разлагается и служит удобрением,меньше шансов что сожрет корни какой нить жук. В общем норм. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сегодня в торфяных посадил, думаю всё гуд будетicon_thumbs.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сегодня в торфяных посадил, думаю всё гуд будетicon_thumbs.gif

при пересадке дно срезаеш или нет ?

Изменено пользователем DJO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто как. Я срезаю. Я вообще думал они одинакового размера,а седня нашел большие,грамм по 350 как минимум. Очень понравились. Отличное место для моего ак и блюза:)

Изменено пользователем Hash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

icon_friendship.gif да надо бы срезать дно! корешочки хорошо к низу попрут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненадо дно срезать, они сами размокнут и растворятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торфяной горшок надо ломать, сам он не рассосется! Корни не прорастают через него, опробовано на тех горшках, что у себя приобретал! :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня растворялись,и этот торф постоянно мокрый был, а счас когда садил клончик, дно срезал хуже не будет!icon_friendship.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел в продаже у нас. Тетенька сказала-" Что при пересадке, торфяные горшочки нужно размочить. а потом пересаживать."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размокают, то они размокают, но это если дожди часто , а если нет то тяжеловато будет растихе через влажный картон проклюнуться. так что дно под нож, я так завтро при пересадке и сделаю. :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помимо того что отрезаю дно-еще делаю штук 10-12 дырочек внизу горшка. Если долго разлагается чтоб корни имели выход из него,быстрее процесс пойдет:old:

Изменено пользователем Hash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

торф горшки г...но полное .
лучший вариант торф таблетки  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень многие гроуверы делают ошибки на начальной стадии выращивания сажая проросшие семена (что желательно делать, т.к. при посадке семян в грунт процент всхожести без проращивания до стадии появления корешка у семян будет ниже) в торфяные таблетки, этого не стоит делать ни при дальнейшей пересадке в землю, не для использования для пересадки на DWC. Почему лично я этого делать не рекомендую? Во-первых, торфяные таблетки имеют весьма своеобразную специфику в плане аэрации, они очень быстро пересыхают, образуя на поверхности твердый слой, через который ростку сложно пробиться, даже при использовании качественных - ликвидных семян они могут не превратиться в ростки именно из-за этого, во-вторых, торфяные таблетки быстро пересыхают и их нужно увлажнять чаще, из-за чего значительные переливы могут навредить неокрепшему растению и вызвать некроз корневой и негативно отразиться на ростке, в-третьих чуть менее важный пункт, но все же, никто не растит в чистом торфе (торф сам по себе неплохой субстрат, но его процентная доля в готовой смеси не должна превышать 40..50%, за время выращивания я очень полюбил выращивать Mj на смеси 40% торф 40% кокос 10% вермикулит 10% перлит - торф обеспечит запас питательных элементов до внесения удобрений, а кокос с доп. компонентами обеспечит качественный дренаж и свободу для корневой, мой первый репорт на хай-стоун я проведу на этой смеси, т.к. она себя зарекомендовала гораздо лучше стандартной роза/лимон/вермикулит и доставляет меньше хлопот чем чистый кокос), в результате при пересадки из торфяной таблетки корневая система и растение получат стресс из-за смены среды произрастания, т.к. биохимические свойства торфа и обычного грунта, используемые гроуверами в дальнейшем отличаются по своему составу достаточно сильно. Всем рекомендую проросшие семена сажать в смесь сходную с той в которой они будут произрастать в дальнейшем, а пересадка настолько простая процедура, что тот, кто делал ее хотя бы раз справиться с ней с закрытыми глазами, не навредив растению. Лучше всего для пересадки в условия аута или дальнейшей пересадки в большую емкость в индоре, сажать проросшие семена в пластиковые горшки по 0,5..1,5 литра:

 

post-17600-0-35836000-1381491071_thumb.jpg

 

А после 10..12 дней когда на начальной стадии растихи хорошо приживутся - сделайте пересадку в большую емкость или аут. Зажмите стебель ростка между указательным и средним пальцем, прижав ладонь к поверхности субстрата и перевернув горшок - у вас в руках останется ком земли с корневой, если это не получиться сделать с первого раза свободной рукой посжимайте горшок с разных сторон для освобождения кома земли с корневой системой, к этому сроку корневая овладеет всем объемом субстрата и ее вместе с растением можно будет пересадить в новое место жительства на ПМЖ, корневая никак не пострадает, а чтобы уменьшить стресс от пересадки пролейте субстрат теплым раствором корневина...

 

Для тех кто выращивает автоцветы, можно дождаться определения с полом и потом произвести пересадку (если вы выращиваете регулярные автоцветущие, читай - не феминизированные семена), но при этом объем грунта под растение должен быть не менее 1,5...2 литров, на данной стадии растение достаточно быстро наращивает корневую, оставаясь достаточно мелким снаружи, при этом если объем тары будет меньше вы получите стеснение корней, которое растение никак не покажет, но это отразиться на объеме растения на вегетативной стадии - оно будет меньше, в связи с чем и выход после харвеста будет меньше, т.к. стеснение корней на вегетативной стадии не дало растению раскрыть весь свой потенциал и это будет критичным.

 

Нах торфяные таблетки и горшки, первые не очень хорошо подходят для появления ростков, а вторые затруднят пересадку в больший объем, т.к. корни часто врастают в стенки, в связи с чем при пересадке вы можете повредить корневую, а при посадке вместе с горшком в некоторых субстратах они могут не разложиться полностью и тем самым тормозить развитие корневой (особенно актуально это для новичков, которые выращивают Mj впервые и не имеют особого опыта)! Настоятельно не рекомендую, бразы! Все выше мое личное ИМХО, просто мнение со стороны, каждый гроувер, особенно тот, что провел не один цикл, имеет свой багаж знаний и чисто свои фишки и рекомендации, я делюсь своими, стараясь аргументированно объяснять свое мнение, соглашаться с ним или нет - личное дело каждого! Всем бодрых растений и лучших сенсемильных шишек!

Изменено пользователем Negoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таблетках содержится не только торф,но и кокос так что там всё ок с аэрацией.(каждый цикл использую ни одного ореха не запорол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то в аут посадили в торф горшках ,результат плачевный ,горшки не размокли от дождей корни не смогли пробиться ,с тех пор ими не пользуемся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

гуд если ты их в болото воткнул,а в степном малоорошаемом чернозёме они хрен гниют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так смысл то покупать их тогда

если они не разлагаются сами,дно срезать и т.д

Тогда можно и в стакане или в бутылке дно срезать за бесплатно которая будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так смысл то покупать их тогда

если они не разлагаются сами,дно срезать и т.д

Тогда можно и в стакане или в бутылке дно срезать за бесплатно которая будет

 

Повторюсь. Даже если они не разлагаются - корни спокойно протыкают их стенки и дно.

.. А если вы не верите - возьмите и проверьте. Вот)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

в торфяных таблетках содержание pH = 5,5, при необходимом уровне кислотно-щелочного баланса 7. Из-за кислой почвы( ниже 5.8) растения тормозят в стадии рассады(до 1 месяца). 

Изменено пользователем potrokol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за кислотность не скажу.а рассаду мж сажу два сезона.и автоцветы втом числе.в таблетки потом в обрезанную пет бутылку .потом в аут.никаких задержек в развитии не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

мой 1ый опыт!! скоро отпишусь как всё прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...