• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Култуб и турбина из того что было.

Оцените эту тему


Xamelion9856

Рекомендованные сообщения

Я сейчас делаю себе гроу-комод и все уперлось в финансы ( которых сейчас нет) поэтому было решено все сделать без затрат! То есть ПРА, ИЗУ, конденсатор и лампу я снял со столба, таймер все таки пришлось купить, а вот на вентиляцию денег не осталось и пришлось придумывать! Турбину я сделал из вентилятора печки с волги и трехлитровой стеклянной банки! Как турбина была собрана и опробована оказалось что при переплюсовке контактов она дует еще сильней, но сильно шумит! И так характеристики турбины: питание - 12 вольт, производительность - 175-200 (300-350) кубов, мощность 26,4 (39) ватт!

post-2355-1272882448,1891_thumb.jpg

post-2355-1272882579,5845_thumb.jpg

 

 

Култуб пришлось тоже делать из того что было, а именно из литровой стеклянной бутылки из под лимонада!

post-2355-1272882948,1104_thumb.jpg

С незакрепленной ДнаТ 250 внутри:

post-2355-1272883019,7108_thumb.jpg

 

Извиняюсь за качество фоток просто фотографировал на телефон! Если будут вопросы пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальный ход..главное чтоб не лопнул..еще отражатель и усе.. ну ты герой,внатуре молодца .токое соорудить..сам когда то таким маялся.а потом купил трубку и сварганил сам. Когда то пытался из трансформаторных подстанций на радиостанции лампы доставали .акуратно резали.Ох сколько ебатни.

________Народ хоть фонд начинающего гровера делай и поддерживай юных дарований.

Изменено пользователем crovosos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопнуть не лопнет. А два варианта рефлектора уже есть ( из банки из под пива 0,5л внутри култуба или 1л снаружи)! Да и из стекла делал из за простоты обработки, а так у меня был вариант на турбину поставить вместо 3л банки алюминиевую кастрюлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх помню свой первый бокс из шкафа.Денег тогда на вентиляцию ваще не хватило и ниче..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не первый мой бокс! А с деньгами проблемы потому что уволился с работы! Да и мысль о стеклянной турбине пришла по накурке! :icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь хорошая, но для меня слишком громоздко! У меня будет маленький, но широкий гроу-комод на 4 автоцвета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно за предложение, но мне интересней своими руками сделать из того что у меня есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xamelion9856, все супер, только есть одно но, моторчик желательно замени сразу пока не позно на асинхронный с питанием от 220в, потому что тот 12в мотор долго не протянет в условиях работы 18/6 или даже 12/12, там щетки графитовые, сотрутся моментом да и перегреватся он будет очень даже, попробуй его в тестовом режиме включить на пару часов и посмотри как он будет работать.

я просто с такими моторчиками раньше сталкивался, имхо долговременную нагрузку они не выдержат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работает уже с 10 утра, температура корпуса 40-45 градусов! А вот в комнате где он в холостую крутит прохладновато! И он как раз рассчитан на длительную работу ( печка газ 3110)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работает уже с 10 утра, температура корпуса 40-45 градусов! А вот в комнате где он в холостую крутит прохладновато! И он как раз рассчитан на длительную работу ( печка газ 3110)!

ну в печке он же не работает по 12 часов подряд, да и не в том дело, просто будет быстро коллектор и щетки изнашиваться, сама конструкция таких двигателей не оч подходит для этого дела, возможно что прийдется раз в месяц - два щетки менять и чистить коллектор

другое дело асинхронные двигатели переменного тока, там кроме подшипников ниче не трется, т.е. срок службы фактически равен сроку службы подшипников. кстати в том двигателе твоем вроде и подшипников нету, втулки стоят бронзовые

вобщем мое дело предупредить :kur_2504:

П.С. с трехлитровым бутлем задумка супер, никогда не додумался бы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой же движок работал у моего отца сутками когда он работал таксистом! А щетки менять и чистить не проблема у меня все равно два таких движка! А асинхронный который у меня есть слишком низкооборотистый и сильно шумит хотя подшипникам в нем меньше 2 месяцев! Кстати спасибо всем за благодарности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так продолжаем! Все уже установлено и добавлены три компьютерных куллера на вдув при этом температура 25-29 ( примерно на 2-4 градуса выше чем в комнате) и стоит сейчас МГЛ 250 ( OSRAM HQI-T 250W/D 5200K 20000 люменов), а она немного горячее ДНаТ ( хотя и он имеется для цвета)!

post-2355-1274125664,5594_thumb.jpg

Изменено пользователем Xamelion9856
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет всем :icon_friendship:Хочу сделать колтуб есть канальник TТ 500/150 стоимостью 3100 руб. и труба на 150, и есть канальник TD 250/100 стоимостью 3800 руб. и труба на 100. Труба что одна,что другая стоят 370 рублей 45 сантиметров. Подскажите какой лучьше подойдёт? За рание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

paradise Для ДНаТ 250 хватит и TD 250/100 ( хотя его хватит и для ДНаТ 400)! А так выбирай сам TD меньше шумит, но TT мощнее! Так что нужно знать какую лампу ты будешь использовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

paradise Для ДНаТ 250 хватит и TD 250/100 ( хотя его хватит и для ДНаТ 400)! А так выбирай сам TD меньше шумит, но TT мощнее! Так что нужно знать какую лампу ты будешь использовать!

Привет Xamelion9856 :icon_friendship: У меня ДНаТ 250 в этом году был первый опыт в индоре и прошол скажу успешно правдо вырастил адну марию и семак с неё собрал собрал щас растут в ауте и ещё тройку G13 подрастил для аута но это не важно.Вопрос вот в чём .Бокс стоял в холодном помищении под лампой стекло всего один вентилятор стоял бытовой на выдув и термо регулятор а в ночное время когда лампа не горела работал тепловентилятор через таймер 20 минут работал 20 минут молчал вобщем отладил нормально.А в этом году такой лафы не будет бокс придёться уменьшать делать В60,Ш40,Д50 и переносить его в теплое помищение где должно быть меньше шума. Вот и решиил сегодня поездить по городу посмотреть что есть в наличии.Так как помищение очень теплое не придеться мне менять лампу на меньшую? И ещё лишние затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

paradise Тогда бери TD 250/100 и трубу на 150 с ДНаТ 250 температура должна быть в норме! А гофру на 150 модно легко сузить до 100мм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

paradise Тогда бери TD 250/100 и трубу на 150 с ДНаТ 250 температура должна быть в норме! А гофру на 150 модно легко сузить до 100мм!

Привет :icon_friendship: Я тоже думаю поставить ТD250/100 и трубу на 100 веть они диаметром одинаковые.Конешно я могу поставить как ты посоветовал у тебя опыта по больше не как у меня. Но на 150 места займёт больше и надо мудрить переходник от вентилятора 100мм к колтубу 150мм но как посоветуешь так и сделаю :icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и 100мм трубу, но тогда придется лампу устанавливать так чтобы патрон не перекрывал поток воздуха ( хотя патроны разные бывают)! А на 150 ставится легко - просто нужно будет стянуть гофру сделав 3-5 продольных складок ( у меня так и сделано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и 100мм трубу, но тогда придется лампу устанавливать так чтобы патрон не перекрывал поток воздуха ( хотя патроны разные бывают)! А на 150 ставится легко - просто нужно будет стянуть гофру сделав 3-5 продольных складок ( у меня так и сделано).

Всё понял спасибо :icon_friendship:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Все таки заменил 12в моторчик на 3ф асинхронный 220/380 зв. 220/127 тр., но не из за проблем с износом щеток (родные в нем до сих пор еще живы и могут прожить еще кучу времени), а из за того что сгорел блок питания (разлил на него баклашку компота)! В общем намереваются еще некоторые бюджетные переделки подразумевающие "танцы с бубном"! А так же всех поздравляю с новым годом и желаю небывало больших урожаев!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки заменил 12в моторчик на 3ф асинхронный 220/380 зв. 220/127 тр., но не из за проблем с износом щеток (родные в нем до сих пор еще живы и могут прожить еще кучу времени), а из за того что сгорел блок питания (разлил на него баклашку компота)! В общем намереваются еще некоторые бюджетные переделки подразумевающие "танцы с бубном"! А так же всех поздравляю с новым годом и желаю небывало больших урожаев!!!!

 

бртауха ...давненько тебя не было ....

а я на компе БП заменил ...но старый 450вт Термалтейк не стал юзать ....

с Новым Годом тебя бро !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

бртауха ...давненько тебя не было ....

а я на компе БП заменил ...но старый 450вт Термалтейк не стал юзать ....

с Новым Годом тебя бро !!!!

Изменено пользователем yurok86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Замучился уже с установкой трехфазного асинхронника на турбину, точнее с установкой прошло все гладко, но перегревается с кондером что в звезде, что в треугольнике, а без кондера не хватает мощи! А для 12в движка сгорел блок питания (случайно залил водой). Но все же я не огорчаюсь, сегодня например поставил в качестве эксперимента дополнительный колебательный контур после ПРА, после чего провел два запуска и сравнение в разгорании лампы и спектре с контуром и без, и был приятно удивлен, с доп. высокочастотным колебательным контуром лампа разгорается медленнее и ступеньками, но спектр стал более сине-фиолетовым и лампа визуально светит ярче, а из минусов: лампа разгорается со 2-3 разряда ИЗУ (при запуске внутри лампы летают молнии примерно 1-1,5 сек), также первые 15-30сек ПРА ужасно гудит, а примерно через минуту раздается очень короткий гудок ПРА (как при кратковременном КЗ) и все замолкает (если не прислушиваться то ничего не слышно, а так от лампы исходит очень тихое жужжание)! В общем на днях собираюсь брать 125мм канальник, и по возможности (если будут деньги) пару насосов и компресор помощней, ну и по мелочи (керамзит или землю, немного удобрях (мфк и еще чего нибудь)...)! Но все же хочется поднять белую вдову на DWC (так что полюбому буду искать денег и побольше, что бы хватило на насосы и компрессор, так как мой работает со сбоями)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...