• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Обязательно ли использовать бокс, с перчатками, для агар-агара

Оцените эту тему


micelius

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Обязательно ли для агар-агара использовать коробку, в которой 2 отверстия, и в отверстиях перчатки. Что бы не проходил воздух.
Можно ли заменить агар-агар на желатин. Можно ли внутрь шприца засыпать агара или меда поверх спор и закрыв, аккуратно и медленно выкачать воздух, что бы все споры не вылетели. Потом закачать водой из бутылки, дистилированную или прокипяченную. Может ли в шприце, в таком случае, получиться жидкий мицелий, для дальнейшего отравления зерносубстрата?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, micelius сказал:

Можно ли внутрь шприца засыпать агара или меда поверх спор и закрыв, аккуратно и медленно выкачать воздух, что бы все споры не вылетели.

Странные идеи предлагаешь, видно не понял для чего агар используется.
И похоже смешал в кучу ЖМ с агаром...

Погляди

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.



потом задашь правильные вопросы тут=)


 

26 минут назад, micelius сказал:

Обязательно ли для агар-агара использовать коробку, в которой 2 отверстия, и в отверстиях перчатки.

Не обязательно, если не жалко времени, сил, материалов  - шанс заражения будет выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не используй бокс с перчатками, используй просто бокс с отверстиями для рук. Так называемый САБ.

Потому что бокс с перчатками не имеет никакого смысла, смысл в том, что воздух внутри саба неподвижен и обеззаражен опрыскиванием спиртом 70%.

А перчатки создают ненужные движения воздуха. То есть смысла от бокса с перчатками нет почти никакого.

 

1 час назад, micelius сказал:

Задача - избежать заражений, ускорить рост мицелия

Сразу вырасти на агаре в чашках петри, вырасти здоровую культуру, а потом уже с этой здоровой культурой сделай хоть литр жидкого мицелия.

Но чистая культура это основа. То что ты написал выше это азартная игра - вырастет/не выростет.

То есть сразу агар, получаешь чистую культуру, потом делаешь ЖМ и уже им сколько угодно инокулируешь. Сэкономишь так кучу времени и нервов, которые бы ты с мультиспором потратил впустую на заражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частью где крышка бокса вниз. На полотенце намоченное водой, сверху решётка как для духовки такая.

Внутри перед работой со спорами всё обрабатывается спиртом, пшикается прямо в воздух.

Всё очень просто делается.

Картинка по середине просто для демонстрации как работать в САБе.

Местом где крышка лучше перевернуть вниз. И отверстия чуть ниже сделать.

Как на первой картинке.

Отверстия выжигаются раскалённой на плите консервной банкой.

goodsab4-.jpg

th-3962145152.jpeg

09.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pik сказал:

Частью где крышка бокса вниз. На полотенце намоченное водой, сверху решётка как для духовки такая.

Внутри перед работой со спорами всё обрабатывается спиртом, пшикается прямо в воздух.

Всё очень просто делается.

Картинка по середине просто для демонстрации как работать в САБе.

Местом где крышка лучше перевернуть вниз. И отверстия чуть ниже сделать.

Как на первой картинке.

Отверстия выжигаются раскалённой на плите консервной банкой.

goodsab4-.jpg

th-3962145152.jpeg

09.jpeg

А агаровую смесь обязательно добавлять солод? Просто растворить солод, агар в воде. В микроволновке разогреть до бульканья, через марлю профильтровать и в готовую жидкость надо споровую взвезь налить?

Получения жидкого мицелия по описанию попроще, но фотографии не актуальны на форуме.

По банкам разобрался как получать, но у меня по банкам 20% выживало. Остальное портилось, по причине того, что я не досушил на полотенце зерно. А потом ещё раз простирилизовать надо было.  Может тогда делать как делалось в прошлый раз мне. Благодарю за информацию и потраченное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gena Myc сказал:

Странные идеи предлагаешь, видно не понял для чего агар используется.
И похоже смешал в кучу ЖМ с агаром...

Погляди

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.



потом задашь правильные вопросы тут=)


 

Не обязательно, если не жалко времени, сил, материалов  - шанс заражения будет выше.

Благодарю за информацию и потраченное внимание. Я не разобрался в них, так как оно для меня, скажу честно, сложновато. Материал изучу
Видео изучил

Хорошее видео, но не делал так никогда. Боюсь, у меня не получится с первого раза, просто потому-что затруднительно достать: чашку петри, солод, агар агар, краситель, стакан измерительный..
 

Изменено пользователем micelius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, micelius сказал:

Благодарю за информацию и потраченное внимание. Я не разобрался в них, так как оно для меня, скажу честно, сложновато. Материал изучу
Видео изучил

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Хорошее видео, но не делал так никогда. Боюсь, у меня не получится с первого раза, просто потому-что затруднительно достать: чашку петри, солод, агар агар, краситель, стакан измерительный..
 

Прекрасно понимаю, мне тоже было соложновато, мягко говоря=) Кажется так много всего... И все новое, непонятное, а еще сука аббревиатура на аббревиатуре. Я про агар то знал, только потому что  зефир на нем ел...

И про желатин тоже думал=))

 

11 часов назад, micelius сказал:

Боюсь, у меня не получится с первого раза, просто потому-что затруднительно достать: чашку петри, солод, агар агар, краситель, стакан измерительный..

И у меня с первого не получилось, сначала просто не росло - не верно готовил, потом эпидения черной трихи, и все, что я делал уходило в утиль... 
 

 

Петри заменяются контейнерами  (там 2 части). Я именно так и работаю.
Солод можно заменить отваром крупы или картофеля, может даже крахмалом, но пропорции будешь искать дольше, чем купить солод...
Краситель - опционален, необязателен - это для твоего удобства, чтоб легче было разглядеть мицелий.
Измерительный стакан, заменяется любым стаканом объем котрого ты знаешь.
Вот агар уже сложнее, но он есть и в магазах и заказать его можно.


Так же все вышеперечисленное можно просто заказать, если есть маркетплейсы в доступе то тем более...

В общем, все проще чем кажется, сложности создает ум=)
 

Изменено пользователем Gena Myc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, micelius сказал:

А агаровую смесь обязательно добавлять солод?

Не обязательно. Если у тебя столько заражений было, лучше вообще сразу на агаре без нутриентов поднять культуру. 10 гр  агара на 500 мл воды и вперёд.

А потом когда пересадки будешь делать, то уже добавлять нутриент.

Можно вообще любой нутриент добавить, хоть отвар из зерна, хоть сироп из кукурузы. Лучше поищи в магазинах для варки пива "светлый солодовый экстракт". Он именно так и называется.

Широко доступен. Отлично подходит как нутриент для агара. Пропорции хорошо известны, легко отмерять.

Агар-агар надо 100% чтоб был, и натуральный, экологически чистый. Продаётся агар  как порошок, в интернете, тоже не проблема купить.

Всё это дёшево и доступно. Как результат - получение качественного мицелия и отсутствие заражений.

 

11 часов назад, micelius сказал:

Просто растворить солод, агар в воде.

Да.

 

11 часов назад, micelius сказал:

В микроволновке разогреть до бульканья,

Лучше просто залить кипятком (вода должна быть дистилированная лучше всего) и размешать. Профильтровать через марлю комки, хотя если хорошо мешать их и не будет скорее всего.

 

11 часов назад, micelius сказал:

и в готовую жидкость надо споровую взвезь налить?

Нет, разливаешь агар по чашкам петри в САБе,  складываешь одну чашу петри на другую стопкой, даёшь застыть агару и потом инокулируешь чашки петри спорами.

Одна капля из шприца со взвесью, или просто соскребсти немножко на кончике скальпеля или петелькой. И тыкнуть в центре чаши петри с агаром.

Застывший агар как желе.

 

11 часов назад, micelius сказал:

Получения жидкого мицелия по описанию попроще, но фотографии не актуальны на форуме.

На форуме вообще ерунда в плане информации, много бреда всякого.

Потом ЖМ сделаешь с агара очень просто, нечего париться.

 

11 часов назад, micelius сказал:

но у меня по банкам 20% выживало. Остальное портилось, по причине того

По причине того, что не правильная технология, мультиспор.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...