• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Потребители псилоцибиновых грибов и ЛСД реже страдают от психоза

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

psilocybin-mushrooms-lsd-decrease-psychosis.jpg

 

Учёные представили результаты перекрестного исследования, посвящённого взаимосвязи между употреблением психоделиков и изменением психического состояния людей, согласно которым любители псилоцибиновых грибов и ЛСД реже страдают от психоза.

Расширяющие сознание вещества защищают от некоторых симптомов

В испытаниях приняли участие 16 255 близнецов, которые родились в Швеции с 1992-го по 2005-й. Добровольцы заполняли опросники в возрасте 15, 18 и 24 лет. Затем авторы работы проанализировали полученные сведения и выяснили, что в 15 лет 541 волонтёр имел опыт употребления псилоцибина или ЛСД. Сравнив ответы братьев и сестёр, специалисты пришли к выводам о том, что после достижения совершеннолетия принимавшие психоделики люди:

  • реже испытывали симптомы психоза;
  • чаще были подвержены симптомами маниакального синдрома.

 

psilocybin-mushrooms-grow.jpg

 

В список симптомов психоза входят, например, паранойя, социофобия, расстройство сна и проблемы с речью. Судя по итогам исследования, употребление ЛСД и волшебных грибов в подростковом возрасте снижает риск возникновения этих негативных эффектов в молодости. А повышение вероятности появления симптомов маниакального синдрома, в том числе перепадов настроения, неусидчивости и чрезмерной разговорчивости, объясняют генетической предрасположенностью людей к шизофрении или биполярному расстройству. Таким образом, если человек не склонен к развитию этих болезней, то употребление психоделиков не приведёт к увеличению шанса возникновения маниакальных проявлений.

Эксперты вынесли следующий вердикт: "Учитывая все факторы, результаты этого исследования говорят о том, что приём психоделиков приводит к уменьшению вероятности появления симптомов психоза у взрослых людей. Однако взаимосвязь между употреблением психоделиков и возникновением симптомов маниакального синдрома основана на генетической уязвимости к таким патологиям психики, как шизофрения и биполярное расстройство".

Вред конопли для психического здоровья не подтвердился

Десятилетиями сторонники криминализации каннабиса утверждали, что курение марихуаны повышает вероятность развития психоза. Однако в прошлом году американские учёные опровергли эту гипотезу. На протяжении двух лет они следили за состоянием здоровья 210 добровольцев в возрасте от 12 до 25 лет, которые были подвержены высокому риску развития психоза, и установили, что по сравнению с теми, кто не курил марихуану, у систематически употреблявших каннабис волонтёров:

  • не увеличивалось количество приступов психоза;
  • не снижалась работоспособность и успеваемость на учёбе;
  • не ухудшались познавательные способности.

 

marijuana.jpg

 

Оказалось, что каннабис, наоборот, положительно повлиял на пациентов, так как курившие марихуану добровольцы лучше соображали, легче шли на контакт с окружающими людьми и принимали меньше лекарств. Учёные удивились, что, несмотря на снижение дозировки назначенных врачом препаратов, состояние психического здоровья потребителей конопли улучшилось с течением времени.

 

Источник:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...