• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В США одобрили генетически модифицированную коноплю без ТГК и КБД

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

gmo-cannabis-approved-in-us.jpg

 

Министерство сельского хозяйства США одобрило выращивание генетически модифицированного сорта конопли Badger G, в котором не содержатся каннабиноиды ТГК и КБД.

Необычному каннабису найдут применение в медицине

Badger G был разработан сотрудниками Центра инноваций сельхозкультур при Университете Висконсина путём блокировки экспрессии гена конопли CBDAS, ответственного за выработку растением каннабидиоловой и тетрагидроканнабиноловой кислот, которые при нагревании превращаются в КБД и ТГК соответственно. То есть в этом стрейне каннабиса отсутствуют прекурсоры каннабиноидов, в связи с этим конопля неспособна их синтезировать.

 

crop-innovation-center.jpg

Теплицы Центра инноваций сельхозкультур

 

Вместо каннабидиоловой и тетрагидроканнабиноловой кислот Badger G вырабатывает каннабигероловую кислоту, поэтому в этом сорте каннабиса содержится большое количество каннабигерола (КБГ), образующегося из каннабигероловой кислоты в процессе декарбоксилирования при нагреве. КБГ снимает воспаление и боль за счёт снижения излишней активности иммунных клеток организма человека, уничтожающих кожу и суставы. В связи с этим каннабигерол применяют для лечения артрита и псориаза, и Badger G можно выращивать для экстрагирования этого каннабиноида для последующего производства лекарств.

Сотрудники Минсельхоза рассмотрели заявку создателей Badger G и дали добро на культивацию этого стрейна каннабиса в США. По мнению чиновников, генномодифицированный сорт конопли безопасен, и его выращивание не несёт больших рисков.

Генномодифицированную коноплю выгоднее культивировать

В октябре 2023 года власти США согласовали выращивание первых стабильных сортов каннабиса без ТГК, полученных специалистами биотехнологической компании Growing Together Research. Эти стрейны конопли были созданы путём внедрения генетического материала от разных организмов-доноров: других растений, бактерий и вирусов.

Badger G и сорта, разработанные Growing Together Research, относят к техническим стрейнам конопли, легализованным в США на федеральном уровне в 2018-м. Учёный Майкл Петерсен утверждает, что выращивание генетически модифицированного каннабиса превосходит по доходности культивацию обычных сортов растения, потому что исключает вероятность превышения допустимого содержания ТГК в конопле, составляющего в США 0,3%. Кроме того, конопля, полученная Growing Together Research, обладает большей устойчивостью к гербицидам.

 

hemp-grow-us.jpg

Посевы технической конопли в США

 

Из-за преодоления лимита на концентрацию ТГК американским фермерам приходится уничтожать примерно 25% посевов. В позапрошлом году стоимость собранного урожая промышленного каннабиса достигла 238 миллионов долларов (21,9 миллиарда рублей). Поэтому получается, что аграрии потеряли доход в размере около 79 миллионов долларов (7,3 миллиарда рублей) только вследствие слишком высокого содержания ТГК в конопле.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...