• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Города из Нидерландов лидируют по объёму потребления конопли в Европе

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

netherlands-cities-leading-cannabis-2023.jpg

 

Согласно результатам исследования Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA), города из Нидерландов лидируют по объёму потребления конопли в Европе.

Больше всего марихуаны курят в Роттердаме

В 2023 году сотрудники EMCDDA изучили химический состав сточных вод в 88 населённых пунктах, расположенных в 24 европейских государствах. Анализ показал, что Нидерланды отличаются очень высоким объёмом потребления наркотиков. Как минимум один город из этой страны входит в первую пятёрку населённых пунктов по количеству обнаруженных метаболитов психоактивных веществ. Выяснилось, что:

  • по объёму потребления конопли Роттердам занимает первое место, а Леэварден и Амстердам – третье и четвёртое соответственно;
  • Роттердам, Амстердам и Утрехт попали в топ-5 городов по объёму потребления экстази;
  • Амстердам, Леэварден и Роттердам финишировали на третьей строчке по объёму потребления кокаина.

 

cannabis-sewers-2023.jpg

Кружками обозначены города, в которых проверяли сточные воды на предмет содержания метаболита ТГК

 

Исследователь и криминолог Тон Наббен не может объяснить невероятно высокую популярность каннабиса, МДМА и кокаина в Нидерландах. По его словам, перед этим необходимо провести глубокий анализ тенденций, связанных с употреблением наркотиков в стране. Однако большой спрос на психоактивные субстанции можно объяснить толерантной политикой государства по отношению к любителям марихуаны и других наркотиков.

Миллионы европейцев увлекаются каннабисом

Специалисты EMCDDA утверждают, что 22,6 миллиона европейцев, составляющих 8% населения в возрасте от 15 до 64 лет, употребляют коноплю. По этому показателю каннабис опережает все остальные запрещённые наркотические средства и по праву считается наиболее популярным наркотиком. Эти показатели рассчитаны на основе результатов соцопросов, проводившихся в европейских государствах в 2023-м. Помимо Нидерландов, в лидеры по объёму потребления конопли вырвались Чехия, Испания и Словения.

Мэр голландского Леэвардена Сибранд ван Хаерсма Бума был шокирован тем, что в возглавляемом им городе употребляют так много наркотиков. Он заявил в интервью: "Когда вы видите всё в совокупности, вы понимаете, насколько опасная ситуация сложилась в Леэвардене. От этого страдают многие обычные граждане. Я думаю, что проблему нужно обсудить на заседании Муниципального совета. Посмотрим, что мы сможем сделать сообща".

 

leeuwarden-coffeeshop.jpeg

Кофешоп в Леэвардене

 

Исследовательница Лаура Смит-Рихтер отметила, что итоги проведённого тестирования проливают свет только на объём потребления наркотиков. По её словам, анализ химического состава сточных вод не позволяет выяснить, кто принимает психоактивные вещества. Вполне вероятно, что голландские города лидируют по объёму потребления наркотиков из-за большого количества туристов, приезжающих, чтобы развлечься.

 

Источник:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...