• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Марокко собрали первый урожай легально выращенной конопли

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

morocco-first-cannabis-harvest.jpg

 

Власти Марокко отчитались о первом урожае легально выращенной конопли, собранном в 2023 году, и рассказали о перспективах отрасли в ближайшем будущем.

Большинство фермеров продолжают культивировать каннабис незаконно

Сотрудники Национального агентства по регулированию конопляной отрасли (ANRAC) сообщили, что в 2023-м 430 фермеров, входящих в 32 кооператива, выращивали каннабис на легальных основаниях. Они культивировали растение на площади 277 гектаров на севере горного хребта Эр-Риф и произвели из собранного урожая 294 тонны марихуаны.

По данным ООН, после начала усиленной борьбы с подпольным коноплеводством в 2003-м площадь нелегальных посевов каннабиса сократилась в три раза и в 2023-м составила около 47 000 гектаров. Таким образом, территория незаконных конопляных сельхозугодий почти в 170 раз превышает площадь посевов каннабиса, принадлежащих лицензированным фермерам.

 

cannabis-beldia.jpg

Марокканский сорт конопли Beldia

 

В этом году работники ANRAC рассмотрят заявки на получение разрешений на культивацию конопли от 1500 аграриев, которые создали 130 кооперативов. Если чиновники вынесут положительный вердикт, то объём производства марихуаны существенно вырастет. Кроме того, работники ведомства планируют одобрить 15 лекарственных средств с каннабиноидами, а представители индустрии каннабиса в марте впервые посеяли местный сорт конопли Beldia, устойчивый к засухе. В 2023-м правительство выдало 54 лицензии на экспорт каннабиса, в связи с этим в скором времени марокканцы начнут поставлять произведённую конопляную продукцию за рубеж.

Вес изъятой в Марокко марихуаны снизился

Одновременно с падением площади незаконных посевов конопли наблюдается и уменьшение массы конфискованных товаров с каннабиноидами. Согласно отчёту правоохранителей, в 2023-м было изъято 81,2 тонны каннабиса, что на 17% уступает показателю, зафиксированному в 2022-м. Судя по всему, под каннабисом силовики имеют в виду как марихуану, так и гашиш. Помимо этого, стражи правопорядка обнаружили почти 2 тонны кокаина и 6,9 килограмма героина.

 

cannabis-morocco.jpg

Посевы конопли в Марокко

 

Правительство Марокко узаконило медицинскую и промышленную коноплю в 2021-м, чтобы у коноплеводов появился легальный источник заработка, и они перестали сотрудничать с контрабандистами. Чиновники утверждают, что каннабис выгоднее выращивать легально, так как урожай лекарственной конопли, собранный с 1 гектара посевов за год, можно продать на регулируемом рынке за 110 000 марокканских дирхамов (997 700 рублей). А наркоторговцы заплатят за этот же объём продукции лишь 64 578 дирхамов (585 722 рублей).

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...