• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Число потребителей конопли в ЮАР увеличилось в пять раз за 15 лет

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

south-africa-cannabis-users-rise-5.jpg

 

Группа южноафриканских и британских учёных недавно опубликовала результаты исследования, свидетельствующие о более чем пятикратном росте количества потребителей конопли в ЮАР в течение 15 лет.

Марихуана осталась наиболее популярным наркотиком

Специалисты изучили итоги соцопросов, которые проводились в 2002, 2005, 2008, 2012 и 2017 годах путём подомового обхода жителей ЮАР. В них приняли участие 89 113 человек, представляющих разные слои населения республики. Проанализировав ответы респондентов, авторы работы выяснили, что с 2002-го по 2017-й число людей, употреблявших:

  • наркотики увеличилось в 6,7 раза (с 1,5% до 10%);
  • каннабис – в 5,2 раза (с 1,5% до 7,8%);
  • опиоиды – в 160 раз (с 0,01% до 1,6%);
  • кокаин – в 90 раз (с 0,02% до 1,8%);
  • амфетамин – в 15 раз (с 0,1% до 1,5%).

 

south-africa-cannabis-smoke.jpg

 

Чаще всего наркотиками баловались проживающие в городах безработные мужчины в возрасте от 25 до 34 лет. Кроме того, большое количество принимавших психоактивные вещества южноафриканцев злоупотребляли алкоголем и были подвержены психологическому стрессу.

Учёные допускают, что невероятный рост числа потребителей опиоидов произошёл вследствие более частого использования опиоидных обезболивающих. Сотрудники Совета по исследованиям в области гуманитарных наук, проводившие соцопросы, не уточняли, зачем граждане принимали опиоиды. Поэтому наркоманов и пациентов, получивших рецепты на анальгетики, гребли под одну гребёнку.

Контрабандисты могли повлиять на востребованность каннабиса

Рекреационная конопля была частично легализована в ЮАР в 2018-м, когда Конституционный суд страны вынес постановление, отменяющее ответственность за употребление, хранение и выращивание конопли гражданами в возрасте от 18 лет. Поэтому становится очевидно, что количество курильщиков марихуаны повысилось не из-за либерализации законодательства о каннабисе.

Консультант по наркополитике Шон Шелли утверждает, что рост числа потребителей наркотиков обусловлен увеличением объёма контрабанды. По его словам, вследствие усиления потока наркотрафика через государство на местном рынке падают цены на психоактивные субстанции за счёт роста предложения, и благодаря этому наркотики становятся более доступными.

 

sa-cannabis-farm.jpg

Легальная ферма в ЮАР, на которой выращивают медицинскую коноплю

 

Согласно отчёту организации Глобальная инициатива против транснациональной организованной преступности, злоумышленники стали перевозить героин по южному маршруту. Сначала его отправляют из Пакистана в ЮАР, а затем по морю доставляют в Европу. Раньше героин транспортировали через Иран и Турцию по суше, но сейчас этим каналом пользуются редко из-за усиления контроля со стороны силовиков.

Между тем в этом году в ЮАР могут провести реформу политики по отношению к каннабису. В 2023-м Национальная ассамблея приняла закон о частичной легализации марихуаны, регулирующий хранение и выращивание конопли физическими лицами. Нормативный акт вступит в силу после того, как его утвердят члены Национального совета провинции и президент страны Сирил Рамафоса.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...