• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Региональные власти требуют отложить легализацию конопли в Германии

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

cannabis-germany-legalisation-postponed.jpg

 

Власти федеральных земель потребовали отложить вступление в силу закона о легализации рекреационной конопли в Германии, принятого Бундестагом 23 февраля.

Отмену запрета марихуаны могут перенести на октябрь

По замыслу министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха, с 1 апреля немцам в возрасте от 18 лет разрешат употреблять, хранить, выращивать и приобретать каннабис в конопляных клубах. Однако министры юстиции и внутренних дел федеральных земель выступили против этого плана и начали консолидировать силы в преддверии к рассмотрению указа в Бундесрате, в котором заседают представители региональных правительств.

Министр внутренних дел Бранденбурга Михаэль Штюбген подверг критике предложенный Лаутербахом проект легализации марихуаны и назвал его "полной чепухой". По мнению Штюбгена, отмена запрета на каннабис будет способствовать росту чёрного рынка, а также поставит под угрозу здоровье и безопасность граждан. Эту позицию разделяют министры внутренних дел других федеральных земель.

 

michael-stubgen.jpg

Михаэль Штюбген

 

По закону Бундесрат не имеет полномочий заблокировать утверждённый Бундестагом указ о легализации конопли. Однако этот государственный орган в силах замедлить проведение реформы наркозаконодательства, отправив нормативный акт на рассмотрение в парламентские комитеты. Министры юстиции и внутренних дел хотят воспользоваться этой возможностью, чтобы на полгода отложить легалайз. Если во время голосования, которое состоится 22 марта, консерваторы привлекут на свою сторону большинство членов Бундесрата, то запрет на каннабис отменят не 1 апреля, а 1 октября 2024 года.

Осуждённых за каннабис не успеют вовремя амнистировать

Министры юстиции федеральных земель присоединились к министрам внутренних дел и попросили перенести легализацию марихуаны на полгода, чтобы успеть амнистировать осуждённых за коноплю. По словам министра юстиции Нижней Саксонии Катрин Вальман, только лишь в её регионе необходимо освободить от наказания фигурантов свыше 16 000 уголовных дел, связанных с каннабисом. Документы придётся проверять вручную, поэтому работники прокуратуры и судов не успеют вовремя амнистировать всех нарушителей.

 

kathrin-wahlmann.jpg

Катрин Вальман

 

Тем не менее Лаутербах уверен, что закон вступит в силу 1 апреля, как изначально планировалось. По его мнению, любая задержка с легализацией марихуаны создаёт правовую неопределённость и из-за этого противоречит принципам правосудия. Поэтому Карл просит скептиков перестать ставить палки в колёса реформе наркополитики и позволить, наконец, узаконить коноплю в Германии.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...