• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Греции запустили торговлю медицинской коноплёй

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

cannabis-greece-medical-sales-start.jpg

 

Спустя пять с половиной лет с момента легализации медицинской конопли в Греции запустили торговлю лекарственными средствами на основе каннабиса, которые отпускают по рецепту врача.

Местные производители начали поставлять марихуану на рынок

В июне 2017-го греческое правительство отменило запрет на лекарственный каннабис, а в 2018-м парламент принял указ, регулирующий выращивание и переработку конопли. Однако местные предприятия начали культивировать растение только в 2023-м, судя по всему, из-за бюрократических препон. В 2021-м власти страны запретили импортировать медицинский каннабис, поэтому пациенты потеряли доступ к легальной конопляной продукции и были вынуждены покупать марихуану на чёрном рынке.

19 февраля в аптеках появился медицинский каннабис, который поставляют греческие компании. Одним из производителей лекарственной марихуаны оказалась европейская фирма Tikun Europe, открывшая конопляную ферму в Греции рядом с Коринфом в январе прошлого года. Руководство предприятия инвестировало в строительство объекта 40 миллионов евро (4 миллиарда рублей) и планировало выпустить первую партию марихуаны в конце 2023-го, но поставку конопли перенесли на начало 2024-го.

 

tikun-europe-cannabis-farm-greece.jpg

Ферма Tikun Europe в Греции

 

Нам не удалось найти информацию о том, сколько стоит медицинская конопля в Греции. Однако в прошлом году основательница общественной организации MAMAKA Жаклин Поитрас сообщила, что первое время стоимость лекарственной марихуаны будет превышать цену каннабиса на чёрном рынке и составит от 11 до 12 евро за грамм (от 1105 до 1205 рублей). Но, по мнению Жаклин, в случае усиления конкуренции конопля подешевеет и станет более доступной. В Греции не компенсируют затраты на покупку каннабиса, в связи с этим стоимость марихуаны имеет критически важное значение для пациентов.

Каннабис используют для борьбы с ограниченным списком заболеваний

Согласно правилам, рецепты на коноплю в Греции могут выдавать анестезиологи, неврологи и патологи, которые специализируются на раке, инфекциях и ревматизме. Каннабис разрешено назначать людям, подверженным:

  • тошноте и рвоте, вызванным химиотерапией, применяемой для лечения рака и ВИЧ;
  • боли и мышечным спазмам при рассеянном склерозе;
  • боли, от которой традиционные лекарства либо не помогают, либо вызывают сильные побочные эффекты;
  • потере аппетита.

 

medical-cannabis.jpg

 

Анна Пага, страдающая от хронической боли, выразила свои эмоции: "Я оказалась одной из первых пациентов, которым назначили коноплю через систему электронной выдачи рецептов. Я не ожидала этого и сначала не могла в это поверить. Я расплакалась, радуясь тому, что риску и страху [очевидно, от покупки каннабиса на чёрном рынке] пришёл конец".

Однако анестезиолог Крисоула Каранастаси не разделяет оптимизма Паги и предупреждает, что конопля помогает не всем больным, поэтому некоторые пациенты останутся разочарованы. Но Каранастаси признаёт ценность конопли как вспомогательного лекарственного средства.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...