• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Украине легализуют медицинскую коноплю в июле 2024 года

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

medical-cannabis-legalized-ukraine-july.jpg

 

В июле 2024 года в Украине вступит в силу закон о легализации медицинской конопли, который был принят большинством голосов в Верховной раде в декабре 2023-го.

Зеленский поддержал узаконивание каннабиса

В январе этого года украинские парламентарии разблокировали ранее утверждённый нормативный акт о лекарственной марихуане, и документ подписал председатель Верховной рады Руслан Стефанчук. 17 января указ передали президенту страны Владимиру Зеленскому, и 13 февраля он одобрил законопроект.

 

vladimir-zelenskiy.jpg

Владимир Зеленский

 

Депутат Ярослав Железняк сообщил, что указ начнёт действовать в июле, спустя полгода после публикации. В соответствии с документом:

  • каннабис с высокой концентрацией ТГК разрешат выращивать, перерабатывать и распространять только в медицинских и научных целях;
  • лекарственные средства на основе конопли смогут выпускать компании, получившие лицензию и сертификат о надлежащей производственной практике;
  • медицинский каннабис будут отпускать пациентам по электронным рецептам.

 

Употребление конопли в рекреационных целях останется под запретом. Чтобы снизить вероятность попадания лекарственной марихуаны на чёрный рынок, полицейские будут отслеживать цепочку поставок каннабиса с помощью QR-кодов, которые начнут присваивать всем легальным кустам конопли. Кроме того, в течение ближайших нескольких месяцев правительство Украины разработает дополнительные меры регулирования оборота медицинского каннабиса.

Марихуаной разрешат лечить только два заболевания

Согласно нормативному акту, рецепты на коноплю смогут получить люди, страдающие только от двух болезней:

  • рака;
  • посттравматического стрессового расстройства, вызванного боевыми действиями.

 

Однако каждый день депутаты получают обращения от пациентов, подверженных разным недугам, например, болезни Альцгеймера и эпилепсии, с просьбой дать им возможность лечиться каннабисом. Поэтому список квалифицирующих заболеваний могут расширить. Более того, с 2021-го в Украине легальны лекарства с каннабиноидами "Дронабинол", "Набилон" и "Набиксимолс", которые применяют для борьбы с мышечными спазмами, рвотой, болью и стимуляции аппетита.

 

dronabinol.jpg

"Дронабинол" в капсулах

 

Тем не менее советник по медицинской конопле Ханна Глущенко утверждает, что на первых порах украинцам придётся импортировать каннабис. Из-за бюрократических препон коноплю вряд ли успеют посеять в Украине раньше конца 2026-го, в связи с этим в течение более чем двух лет в аптеках будет представлена только произведённая за рубежом марихуана, которая, скорее всего, придётся не по карману большинству больных.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, , ,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...