• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Конопляных активистов не наказали за проекции на Сиднейском оперном театре

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

aus-cannabis-activists-vindicated.jpg

 

Австралийских конопляных активистов Алека Заммита и Уилла Столка не стали наказывать за проекцию изображений на здание всемирно известного Сиднейского оперного театра.

Общественников обвиняли в незаконной рекламе каннабиса

В марте 2022 года Заммит снял номер в отеле "Парк Хаятт", чтобы провести полевые испытания оборудования, и с помощью проектора отобразил две надписи на Сиднейском оперном театре: "420" и "Who are we hurting?" ("Кому мы вредим?"). Алеку сошло всё с рук, поэтому 20 апреля он вместе со Столком решил провести акцию в честь Дня конопли. Активисты вернулись в номер отеля с видом на оперный театр и спроецировали на нём изображение листьев каннабиса.

 

opera-house-cannabis-images.png

Надписи, которые Заммит спроецировал на Сиднейском оперном театре

 

олицейские быстро схватили Алека и Уилла и обвинили их в нарушении закона, запрещающего распространять рекламные материалы на территории оперного театра. За это правонарушение им грозил штраф 1100 австралийских долларов (65 461 рубль). Общественники не признали вину и почти за два года судебных разбирательств сумели одержать победу в юридической баталии. 9 февраля правоохранители сняли выдвинутые против молодых людей обвинения, признав таким образом своё поражение.

 

stolk-zammitt.png

Столк (слева) и Заммит

 

Однако сторонникам легализации марихуаны пришлось потратить на адвокатов свыше 15 000 австралийских долларов (892 650 рублей). А стражи правопорядка согласились компенсировать лишь часть расходов на сумму 5000 австралийских долларов (297 550 рублей).

Исход дела прокомментировал Заммит: "Цена доказательства нашей невиновности оказалась непомерной для обычного человека. Закон, за нарушение которого нас хотели оштрафовать, нельзя было применить к нам. 20 апреля 2022 года не произошло никакого преступления, печально, что нам потребовалось так много времени для демонстрации очевидности этого факта. Полицейские использовали агрессивную тактику, чтобы подавить нас и опустошить наши банковские счета, но я надеюсь, что им придётся раскошелиться".

Многие австралийцы поддерживают легализацию марихуаны

К сожалению, выступление Заммита и Столка не привело к отмене запрета на каннабис, потому что большинство ведущих политиков не поддерживают эту инициативу. Кроме того, согласно результатам недавнего соцопроса, жители страны неоднозначно относятся к идее легализации марихуаны:

  • 49% австралийцев выступают за узаконивание конопли;
  • 26% не хотят проводить реформу наркополитики;
  • 25% ещё не определились в выбором.

 

Тем не менее с 2007-го по 2023-й количество противников легализации каннабиса в Австралии снизилось более чем вдвое, а число сторонников отмены запрета на каннабис, наоборот, выросло за этот же период на 131%. Учитывая эту тенденцию, становится очевидно, что скоро в стане приверженцев легалайза окажется большинство жителей страны.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...