• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Украина будет вынуждена импортировать медицинскую коноплю несколько лет

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

ukraine-medical-cannabis-import.jpg

 

Эксперты полагают, что после легализации медицинской конопли в Украине местным компаниям придётся на протяжении нескольких лет импортировать лекарственный каннабис, чтобы удовлетворить на него спрос.

Марихуану могут узаконить уже в этом году

16 января Верховная рада разблокировала принятый парламентариями в декабре прошлого года нормативный акт, предусматривающий отмену запрета на медицинский каннабис. Несмотря на это, указ не был передан на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому, потому что депутатам предстоит разработать меры регулирования оборота лекарств с каннабиноидами.

На данный момент известно, что законопроект предполагает запуск торговли медицинским каннабисом в аптеках. Однако чиновники пока не составили список заболеваний, для лечения которых можно будет использовать коноплю.

 

cannabis-law.jpeg

 

Кроме того, специалисты не подготовили перечень требований к компаниям, желающим получить лицензии на работу в индустрии каннабиса.

Когда эти вопросы будут урегулированы, документ должен попасть на подпись Зеленскому, публично поддержавшему легализацию медицинской конопли. Закон вступит в силу через полгода после того, как президент даст добро на реформирование наркополитики. Следовательно, марихуану могут успеть узаконить уже в этом году.

Советник по медицинскому каннабису Ханна Глущенко предложила украинскому правительству воспользоваться европейской моделью регулирования оборота лекарственной конопли и распределить все медикаменты с каннабиноидами по двум категориям:

  1. марихуана;
  2. экстракты и масла.

 

hanna-hlushchenko.jpg

Ханна Глущенко

 

Глущенко поделилась своим мнением с журналистами: "Скорее всего, в Украине будут действовать те же требования к производителям медицинского каннабиса, что и в других европейских странах. В этом случае в Украине создадут индустрию каннабиса наподобие фармацевтической. Чтобы выпускать и продавать лекарства с каннабиноидами, предприятия будут обязаны следовать правилам о надлежащей производственной практике и другим требованиям, предъявляемым к фармацевтическим компаниям".

Каннабис начнут выращивать не раньше 2026 года

Пока неизвестно, сколько лицензий на культивацию медицинской конопли выдадут власти Украины. Ханна полагает, что процесс получения разрешений на выращивание каннабиса затянется, и первые конопляные фермы откроются в лучшем случае в конце 2026-го. Их работу, вероятнее всего, будут регулировать Минздрав и Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

 

medical-cannabis-grow.jpg

 

Если прогноз Глущенко окажется верным, то на первых порах украинские фирмы будут вынуждены импортировать марихуану. Согласно закону, коноплю внесут в список активных фармацевтических ингредиентов, разрешённых для ввоза из-за границы организациями, зарегистрированными в Государственном экспертном центре. Соответственно, импортом каннабиса будут заниматься только авторизованные предприятия.

Ханна считает, что аптекам нужно позволить производить из поставленной из-за рубежа марихуаны препараты, например, масло с каннабиноидами. По её словам, около 200 украинских аптек получили разрешения от властей на выпуск медикаментов. Глущенко отметила, что каннабис начнут импортировать в 2025-м, то есть даже в случае легализации конопли в этом году лекарства с каннабиноидами сразу не появятся в продаже.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Польша с радостью поделится, так как этого добра у них уже девать не куда, аптеки переполнены, и не кто брать её особо уже не хочет. Потому что от неё приход примерно такой же как от "радио послушать", то есть никакой! 

А хочется иногда и повеселее эффект чем поспать. Поэтому хитрые поляки под эту дудку (рецепт то есть) покуривают продукт совсем другого качества с наличием тгк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...