• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Умеренное курение марихуаны не вредит психическому здоровью

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

cannabis-smoke-not-harmful-psychology.jpg

 

Американские учёные не зафиксировали негативных последствий умеренного курения марихуаны и опровергли гипотезу о том, что приём каннабиноидов вредит психическому здоровью.

Злоупотребление коноплёй несёт определённые риски

Специалисты отчитались об итогах длительного исследования, в котором приняли участие 4078 близнецов, проживавших в США. С 1994 по 2021 годы добровольцы регулярно проходили различные тесты и заполняли опросники. Проанализировав полученные данные, учёные пришли к выводу о том, что употребления каннабиса один или два раза в месяц в течение долгого времени не ухудшает когнитивные способности и не приводит к развитию психических расстройств. Они вынесли этот вердикт, так как близнецы, курившие марихуану, не страдали ментальными недугами чаще своих братьев и сестёр, не принимавших каннабиноиды.

Однако волонтёры, которые употребляли коноплю ежедневно, подвергали себя риску, потому что они чаще жаловались на симптомы, возникающие у зависимых от каннабиса, в том числе:

  • проблемы с концентрацией внимания;
  • замедленную скорость реакции;
  • перепады настроения;
  • раздражительность;
  • паранойю;
  • нервозность.

 

marijuana-joint.jpg

 

Авторы работы сделали следующее заключение: "Результаты нашего исследования не подтверждают наличие причинно-следственной связи между умеренным употреблением каннабиса на протяжении длительного времени и началом приёма других психоактивных субстанций, а также возникновением психических недугов. Скорее всего, генетические факторы объясняют существование взаимосвязи между курением марихуаны и свойственными ему негативными последствиями для психического здоровья. Отсутствие значимой разницы в показателях близнецов свидетельствует о том, что накопительный эффект употребления конопли не приводит к появлению серьёзных и продолжительных психосоциальных проблем".

Отрицательное влияние каннабиса на физическое здоровье не доказано

Руководитель Национального института по вопросам злоупотребления наркотиками США Нора Волкова заявила, что она не знает ни об одном надёжном исследовании, подтверждающем вред периодического курения марихуаны физическому здоровью совершеннолетних людей. Соответственно, теории о том, что из-за умеренного употребления каннабиса нарушаются функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем, вероятнее всего, ложные.

 

nora-volkow.jpg

Нора Волкова

 

В пользу этой точки зрения говорят итоги испытаний, выполненных американскими учёными. Специалисты обследовали 308 пар близнецов с детского возраста до 35 лет и установили, что люди, курившие марихуану не чаще одного раза в неделю во взрослые годы, не уступали по состоянию физического здоровья своим братьям и сёстрам, не принимавшим каннабиноиды. Эксперты заметили лишь, что у любителей конопли:

  • пульс был слегка понижен в состоянии покоя;
  • чаще отсутствовал аппетит.

 

Результаты исследований с участием близнецов в США означают, что вред употребления каннабиса был преувеличен. По всей видимости, власти специально демонизировали марихуану, чтобы напугать людей и обосновать необходимость использования карательной наркополитики.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...