• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Пятая часть трезвенников переходят с алкоголя на коноплю

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

cannabis-use-dry-january-2024.jpg

 

Согласно результатам исследования компании CivicScience, более чем пятая часть трезвенников в США переходят с алкоголя на коноплю во время ежегодной акции Сухой январь.

От спиртных напитков стали воздерживаться больше людей

Сотрудники CivicScience опросили 658 жителей США в возрасте от 21 года и выяснили два любопытных момента:

количество участников Сухого января в 2024-м достигло 51%; по сравнению с 2023-м этот показатель вырос на 21%.

Наиболее охотно в акции участвует молодёжь. Например, среди опрошенных в возрасте от 21 года до 24 лет число людей, готовых отказаться от алкоголя, оценивается в 75%, а среди респондентов, которым исполнилось как минимум 55 лет, эта цифра составляет лишь 31%.

 

dry-january-participants-2024.jpg

Количество людей из разных возрастных групп, планировавших участвовать в Сухом январе

 

21% трезвенников планировали употреблять каннабис вместо алкоголя в январе. 15% из них собирались курить марихуану каждый день, а 31% хотели принимать каннабиноиды периодически. Работники CivicScience объясняют переход американцев со спиртных напитков на коноплю желанием снизить вред здоровью. Эта гипотеза подтверждается итогами соцопроса в Канаде, в соответствии с которыми 85% жителей страны верят в пагубность алкоголя, а 75% признают риски, связанные с курением марихуаны.

С тем, что каннабис не так опасен, согласен и специалист по оценке рисков для здоровья Петтер Джонстад: "Употребление конопли может вызывать психотические расстройства, нарушать познавательные функции и приводить к дорожно-транспортным происшествиям, но эти риски ниже тех, что возникают вследствие употребления алкоголя и табака".

Каннабис может помочь победить алкоголизм

В 2021-м учёные представили результаты испытаний, в которых приняли участие 96 заядлых любителей спиртных напитков. В те дни, когда добровольцы употребляли коноплю, они выпивали в среднем на 29% меньше алкоголя, чем обычно. Кроме того, благодаря каннабису волонтёры стали вдвое реже напиваться в стельку. Поэтому можно предположить, что марихуана может помочь алкоголикам побороть пагубное пристрастие.

 

cannabis-vs-alcohol.jpg

 

Тот факт, что каннабис способен заменить алкоголь, подтверждается падением продаж спиртных напитков в Канаде. Специалисты подсчитали, что каждый доллар, потраченный на каннабис, приводит к снижению расходов на пиво, вино и крепкий алкоголь на 74-84 цента. В 2022-м канадцы потратили на коноплю 4,52 миллиарда канадских долларов (294,1 миллиарда рублей). Соответственно, торговцы спиртными напитками недосчитались как минимум 217,6 миллиарда рублей.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...