• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Власти Таиланда намерены ввести запрет на рекреационную коноплю

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

thailand-ban-recreational-cannabis.png

 

Новое правительство Таиланда, пришедшее к власти в сентябре 2023 года, намерено провести реформу наркополитики и запретить употреблять коноплю в рекреационных целях.

Каннабисом можно будет только лечиться

В 2022-м в Таиланде полностью легализовали техническую коноплю, в которой содержится до 0,2% ТГК. Из-за отсутствия мер регулирования оборота каннабиса в стране открылись тысячи конопляных магазинов, торгующих марихуаной с высокой концентрацией ТГК, предназначенной для курения ради развлечения. Чтобы помешать росту объёма потребления конопли, чиновники хотят запретить принимать каннабиноиды в рекреационных целях и разрешить использование каннабиса только в медицине.

Министр здравоохранения Таиланда Чонланан Шрикаев подписал нормативный акт и выступил в его поддержку. Если руководители остальных министерств одобрят документ, то его передадут на рассмотрение в парламент. Одним из авторов указа о легализации конопли, принятого в 2022-м, был тогдашний министр здравоохранения Анутин Чарнвиракул, сейчас занимающий пост министра внутренних дел. Анутин публично высказывался в пользу ограничения употребления каннабиса в рекреационных целях, поэтому он, скорее всего, окажется среди сторонников внесения поправок в действующий закон.

 

anutin-charnvirakul-cannabis.jpg

Анутин Чарнвиракул

Вопрос регулирования оборота марихуаны вынесли на общественные дебаты

Согласно разработанному законопроекту, людей будут штрафовать на сумму до 60 000 бат (до 154 200 рублей) за курение марихуаны ради развлечения. За проведение рекламных и маркетинговых кампаний, популяризирующих употребление конопли в рекреационных целях, введут наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года и штраф до 100 000 бат (до 257 000 рублей). За культивацию каннабиса без лицензии будут сажать в тюрьму максимум на три года и штрафовать на сумму до 300 000 бат (до 771 000 рублей).

 

thailand-cannabis-shop.jpg

Тайский конопляный магазин

 

Индустрия каннабиса, возникшая в Таиланде после узаконивания конопли в 2021-м, уже заработала около 1,2 миллиарда долларов (107,9 миллиарда рублей) и привлекла туристов, увлекающихся марихуаной. Поэтому правительство не хочет рубить отрасль на корню, принимая запретительный указ, и предлагает всем желающим высказать своё мнение о реформе наркополитики в ходе общественных дебатов, которые продлятся до 23 января. Власти обещают учесть позицию граждан и внести изменения в нормативный акт, если посчитают это необходимым.

Вполне вероятно, что политики ограничатся принятием регулятивных мер, направленных на борьбу со сбытом импортного каннабиса. В прошлом году появлялась информация о том, что Таиланд заполонила дешёвая американская контрабандная марихуана, которую сбывают магазинам оптом по цене 150-180 бат за грамм (386-463 рубля). А произведённая в Таиланде марихуана стоит гораздо дороже в среднем – 300 бат (771 рубль).

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продажу алкахи тоже ограничат и введут штраф за употребление? Или травиться алкахой типа лучше? Задолбали уже эти лицемеры.

Нужна легализация всех веществ. Или хотя бы декриминализация веществ в любых колчествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У любимого королевства, самая истеричная администрация. У них 7 пятниц на неделе, то хочим, то не хочим. Раскачиваются туда-сюда, так и не могут прийти к общему знаменателю. Но учитывая невероятную любовь к заработку, с целью поднятия пошатнувшейся после ковида экономики, думаю все оставят как есть. Там уже предложение сильно превышает спрос и если введут разрешение только на медицинскую марью, сотни людей потеряют свои немалые инвестиции, в том числе и наши парни, которые открыли там свое конопляное дело. Будем посмотреть что дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...