• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Из-за употребления конопли человек становится более эмпатичным

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

cannabis-makes-people-more-empathetic.jpg

 

Сотрудники Национального автономного университета Мексики (UNAM) провели эксперименты на людях и выяснили, что из-за регулярного употребления конопли человек становится более эмпатичным.

Каннабис усиливает связь между несколькими областями мозга

Учёные рекрутировали 46 добровольцев, систематически употреблявших коноплю, и 34 волонтёров, не принимавших каннабиноиды. Испытуемым сделали функциональную магнитно-резонансную томографию мозга, и они прошли тест на когнитивную и аффективную эмпатию, разработанный испанскими экспертами Лопесом Пересом и Фернандесом Пинто. Сравнив показатели представителей двух групп подопытных, специалисты пришли к выводу о том, что у потребителей каннабиса существует лучшая функциональная связь:

  • между передней поясной корой и соматосенсорной корой головного мозга;
  • областями мозга, отвечающими за эмоциональную репрезентацию и эмпатию.

 

cannabis-brain.jpg

 

Благодаря этим особенностям любителям конопли было проще распознавать эмоции и настроение окружающих людей. Поэтому они набирали больше баллов за прохождение теста на когнитивную и аффективную эмпатию.

Марихуана улучшает межличностные отношения

Авторы работы подытожили итоги исследования: "Употребление конопли обычно связывали с негативным влиянием на психическое здоровье и поведение человека. Однако наши испытания свидетельствуют о том, что любители каннабиса лучше понимают эмоции других людей. Сделанное нами открытие говорит о том, что конопля укрепляет межличностные отношения, и ей можно найти применение в медицине".

Доктор Виктор Олалде-Матьё, работающий в UNAM, считает, что результаты тестирования подтверждают высокую терапевтическую ценность конопли. По его мнению, каннабис способен справиться с недугами, для которых характерен дефицит социального взаимодействия. В список этих болезней входят, например, социопатия и тревожное расстройство личности. То есть марихуана может помочь замкнутым людям победить внутренних демонов и начать контактировать с окружающими.

 

victor-olalde-mathieu.jpg

Виктор Олалде-Матьё

 

Вместе с тем работники UNAM признали недостаток выполненных экспериментов, связанный с особенностями чёрного рынка конопли. В Мексике, как правило, торгуют марихуаной с низкой концентрацией ТГК: от 2% до 10%. Соответственно, систематическое употребление каннабиса с более высоким содержанием каннабиноида теоретически может иначе повлиять на функции мозга и не вызвать повышения уровня эмпатии. Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, учёные хотят провести дополнительные исследования.

 

Источник:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за употребления конопли человек становится более эмпатичным

 

 

Вот именно это и есть одна из поздних/актуальных причин запрета такого значимого лекарственного растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DMTolog сказал:

Из-за употребления конопли человек становится более эмпатичным

 

 

Вот именно это и есть одна из поздних/актуальных причин запрета такого значимого лекарственного растения.

Скорее более пофигистичным.

Я наоборот более эмпатичен без конопли, а если употребляю, то я будто в танке. Причём так не только у меня, наблюдения показывают что так у большинства людей.

А причина запрета была совершенно не в этом, а в том что фарма и нефте корпорации бы терпели огромные убытки, так как пластик и "лекарства" бы не пользовались таким спросом, потому что марихуана может применяться в медицине очень широко, начиная от лечения экземы, заканчивая лечением эпилепсии. А насколько ценны

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

конопли как пища тут вообще никаких коментариев, целая кладезь витаминов и жиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pik сказал:

Скорее более пофигистичным.

Я наоборот более эмпатичен без конопли, а если употребляю, то я будто в танке. Причём так не только у меня, наблюдения показывают что так у большинства людей.

А причина запрета была совершенно не в этом, а в том что фарма и нефте корпорации бы терпели огромные убытки, так как пластик и "лекарства" бы не пользовались таким спросом, потому что марихуана может применяться в медицине очень широко, начиная от лечения экземы, заканчивая лечением эпилепсии. А насколько ценны

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

конопли как пища тут вообще никаких коментариев, целая кладезь витаминов и жиров.

Одна из десятка причин. Может и сотни. Я дал хороший зазор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Pik сказал:

 

Я наоборот более эмпатичен без конопли, а если употребляю, то я будто в танке. Причём так не только у меня, наблюдения показывают

Я например в весёлом танке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.11.2023 в 21:45, Pik сказал:

Скорее более пофигистичным.

 

"И" более пофигистичным. Когда ты понимаешь эмоции людей, они перестают для тебя быть интересны и значительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...