• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Супер пупер технологичный автоматизированный красивый шрум бокс

Оцените эту тему


jeronimo

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Ребят, тема такая: нашел очень красивый корпус под бокс(30литров), посетила муза(или шиза) сделать во истину прекрасный автоматизированный бокс, который помимо своего функционала будет еще являться украшением интерьера. Опыт выращивания есть, поэтому техническую базу знаю, но вот с электрикой у меня пробелы(баклахинг форевер). Знаю что есть ардуино и к нему можно подключить всякие датчики. Хочу чтоб в боксе был активный выдув, ультразвуковой увлажнитель, нагревательный элемент, свет, датчик температуры, возможно датчик углекислого газа, чтобы это все работало автоматически по выставленному режиму. Мне кажется по электрике это все, что надо для моей задумки. Может тоже кто задумывался о такой постройке и собирал инфу о всех нужных прибомбасах и может чем-то помочь будь-то это ссылка на балдежные репорты по строительству бокса или ссылки на хорошие комплектующие или какие-то свои интересные технические решения или мысли, идеи. Давайте строить космический корабль!)) Картинка для атмосферы и эстетики) И первый вопрос: сколько могут примерно стоить комплектующие под мои задачи?

Снимок экрана 2023-11-06 в 23.19.37.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты бро почитай грибные репорты, найдёшь то что надо. Я и сам когда то делал полностью автомат. Открывал крышку только урожай собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
07.11.2023 в 12:10, Kib сказал:

Ты бро почитай грибные репорты, найдёшь то что надо. Я и сам когда то делал полностью автомат. Открывал крышку только урожай собрать.

Я просто не нашел красивых решений автоматизации, может помнишь чей репорт глянуть можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jeronimo сказал:

Я просто не нашел красивых решений автоматизации, может помнишь чей репорт глянуть можешь?

Монотуб. Самое простое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 21:17, Pik сказал:

Монотуб. Самое простое решение.

Я не ищу простых решений, в топике же все описал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам собрал подобный бокс, в будущем планирую улучшать до идеала.
 

В качестве базы используй ESP (я использовал ESP8266 NodeMCU) - можно сделать очень удобную интернет панель, а то с ардуинкой ты намучаешься. Простенькая прошивка у меня заняла около 300 строк. Только будь осторожнее с их питанием, а то первую я сжег) На первой стабилизатор напряжения был какой-то стремный, даже с 9В понижал наверно до 5В: очень сильно нагрелся и сгорел. Ну, заказал другую, подал 12В, замерял мультиметром - 3.4В как в аптеке. Короче если будешь на ESP собирать, лучше сразу померяй как там стабилизатор справляется, либо через понижайку сразу ~4В корми ей. А может я просто очень невезучий и мне брак попался.

По поводу датчика температуры и влажности могу сказать однозначно: не используй ни DTH11, ни DTH22. Добиться от них нормальный показаний влажности ну прямо таки почти невозможно: с помощью некоторых математических преобразований я максимум смог выжать погрешность +-10% в переделе от 50% до 80%. Покупай сразу нормальный датчик, на ютубе есть много обзоров. 

По поводу света: использовал два драйвера LDD-350L от MEAN WELL для контуров на цвет и вегу. Питал их через повышайку, вышло где-то 30В на обоих драйверах. На каждом сидит по 6 светодиодов, полет нормальный. Короче можешь брать драйвера от MEAN WELL, хорошо себя показали. С ними еще такой нюанс, что при диммированни 1КГц они сильно пищат, так что учти это в прошивке контроллера. На 100Гц писк совсем небольшой, слышно только если очень сильно захотеть его услышать. На вегу 4 синих и 2 2700К диода, на цвет 6 ближних инфрокрасных. Все это лежит на 1мм алюминиевой пластине + пара радиаторов. И этого мало. Вообще, когда я буду новый бокс собирать, есть идейка весь его потолок сделать из листа алюминия и уже на внешней стороне бокса (на улице, так сказать) забить все радиаторами. Можешь попробовать так сделать, на бумаге идея интересная. И еще купи нормальные провода, потому что даже у меня на 14Вт два стандартных макетных в некоторых местах поплыли.

 

Питаю все это каким-то блоком 12В 5А. Как уже сказал, ESP через понижайку (от греха подальше), драйвера через повышайку.

Вдув у меня пассивный (о чем я уже не раз пожалел), выдув через фильтр. В угоду тихой работе поставил компьютерный вентилятор от bequiet на 2см слой угля. На максимальных оборотах как-то дует, но, конечно, надо было ставить турбину. Если нужен нагревательный элемент - берешь нихромовую проволку и транзистор и пихаешь рядом с активным вдувом. В эту картину прекрасно вписывается ПИД регулятор.

Еще совет - делай все на печатной плате, закажи у китайцев, а то с проводами все какое-то хлипенькое получается, вообще доверия не внушает, так и хочется взять и разнести все что есть в этом боксе, приходится сдерживаться).

И такая тема еще: не знаю как там с грибами, на с травой полностью автомат получится только на гидропонике, потому что ph и ppm у земли ты не замеряешь нормально. Может с грибами все проще: посадил, поливаешь, и оно себе растет, не могу знать как там.

С датчиками CO2 мало знаком, но говорят, что все так себе что-то меряют, но я могу ошибаться. Может и можно с них что-то выжать. Про мини ультразвуковые увлажнители вообще ничего не знаю, не могу подсказать. У меня в боксе наоборот я любой ценой пытаюсь скинуть влажность)

Я лично вижу такую концепцию полностью автономного кормления на гидропонике: два компрессора, подключенные к микроконтроллеру, погружены в очень слабые растворы ph down и ph up. Ph и ppm метры вместе с еще одним компрессором погуржены в емкость, где будет мешаться готовый компот. В еще одной емкости находится заранее заготовленный раствор из удобр и воды (автоматизировать это я не знаю как, потому что ты явно не перекачаешь ТОЧНО объем пару миллилитров удобрений + в зависимости от дефицитов может понадобиться добавлять всякие другие штуки). Все это контролируется при помощи ПИД регулятора. А еще нерешенной остается проблема охлажения раствора гидропоники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще желаю тебе удачи, надеюсь у тебя все получится и ты не забросишь идею! Ведь строительство бокса в сто раз интереснее чем само выращивание и трипы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...