• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

После легализации конопли увеличиваются цены на недвижимость и зарплата

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

cannabis-legal-income-housing-rise.jpg

 

Специалисты Федерального резервного банка (ФРБ) США проанализировали несколько статистических показателей и установили, что после легализации рекреационной конопли увеличиваются цены на недвижимость и зарплата.

Узаконивание каннабиса несёт как плюсы, так и минусы

Чиновники сообщили, что отмена запрета на торговлю марихуаной стимулирует экономическое развитие. Об этом свидетельствуют следующие факторы:

  • средняя зарплата в регионе повышается на 3%;
  • стоимость недвижимости увеличивается на 6%;
  • численность населения растёт на 2%.

Вероятнее всего, это происходит из-за повышения деловой активности. С 2017-го по 2022-й число сотрудников индустрии каннабиса в США увеличилось более чем в три раза и превысило 425 000 человек. На долю представителей конопляных предприятий приходится лишь 0,3% работающих американцев, однако свыше 4% вакансий с 2017-го по 2022-й были открыты именно индустрией каннабиса.

 

cannabis-workers-rise.jpg

Рост количества сотрудников конопляных компаний

 

Тем не менее экономический рост, вызванный легализацией марихуаны, не приводит к увеличению бюджетных доходов. В прошлом году конопляные компании заплатили в США налоги на сумму 15,2 миллиарда долларов (1,4 триллиона рублей). Однако после старта продаж каннабиса люди стали меньше тратить на алкоголь и табак, в связи с этим общий размер налоговых отчислений изменился незначительно.

При этом в некоторых американских регионах производители спиртных напитков переводят в казну меньше, чем торговцы каннабисом. Например, в Иллинойсе величина уплаченных налогов с продаж конопли оказалась на 33% больше, чем со сбыта алкоголя, и достигла 387 миллионов долларов (36,7 миллиарда рублей) с января по ноябрь 2021-го.

Расходы на социальную сферу выросли после отмены запрета на марихуану

Сотрудники ФРБ подсчитали, что после легализации рекреационной конопли количество людей, злоупотребляющих каннабисом, увеличивается в среднем на 17%, а число бездомных повышается на 35%. Кроме того, на 13% растёт количество арестов, и граждане чаще совершают насильственные правонарушения и преступления против собственности.

 

cannabis-sale.jpg

 

Чтобы бороться с этими негативными последствиями узаконивания марихуаны, властям регионов приходится увеличивать расходы на социальную сферу. Поэтому с экономической точки зрения узаконивание конопли нельзя назвать эффективной мерой. Из общей картины выбиваются только штаты США, первыми легализовавшие каннабис. Благодаря большому объёму торговли коноплёй им удалось выйти в плюс. Ярким примером такого региона служит Калифорния, в казну которой индустрия каннабиса перечислила 4,7 миллиарда долларов (445,7 миллиарда рублей) с 2018-го по 2022-й.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните был такой социальный эксперимент в 20 веке в Германии, где для одного городка ввели специальные деньги и он из-за этого очень быстро хорошо развился? Предлагаю провести эксперимент по замещению этанола на ТГК в провинциальной Российской деревушке, а если сюда ещё и разумный приём грибов добавить, то есть риск возникновения новой нью-эйдж секты (надеюсь они будут продолжатели дела Шамана, который шёл выгонять ВВП из Кремля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...