• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Panaeolus Cambodginiensis

Оцените эту тему


DMTolog

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, DMTolog сказал:

Споровые отпечатки в холодильнике - года полтора уже. Думаешь умерли? Последние 3 банки и пузырёк 19-го числа, первая партия 15-го.

Если в холодильнике, то должны быть в порядке.

Ну пока даже недели не прошло, поэтому я бы подождал.

 

С твоим крутым САБом я бы однозначно попробовал агар. Он проще чем зерно, и там сразу видно заражения. Можно выбрать самую здоровую и чистую культуру и растить её.

 

Всего-то нужно 100% агар-агар, он стоит очень дёшево, плюс чашки петри (лучше стеклянные, они многоразовые и легко моются), всё остальное у тебя уже есть дома.

 

 

Изменено пользователем Tryptamine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tryptamine сказал:

Если в холодильнике, то должны быть в порядке.

Ну пока даже недели не прошло, поэтому я бы подождал.

 

С твоим крутым САБом я бы однозначно попробовал агар. Он проще чем зерно, и там сразу видно заражения. Можно выбрать самую здоровую и чистую культуру и растить её.

 

 

Ты знаешь, бро, САБ, пш....шш....шш и остальное я и разбирать не собираюсь. Благо места у меня достаточно, какахи всякой свеженькой и место, где её сушить, тоже есть. Буду пробовать разные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, DMTolog сказал:

Ты знаешь, бро, САБ, пш....шш....шш и остальное я и разбирать не собираюсь.

САБ не надо разбирать, просто в нём на агаре растить. Тем более это проще, чем зерно и надёжнее.

Ничего разбирать не нужно. Просто зачем растить на нестерильной технологии с высоким риском заражений, если можно растить с меньшим риском заражений и чистую культуру? А так конечно попробуй агар. Так грибники профессиональные растят, это стандарт принятый и проверенный в микологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tryptamine сказал:

САБ не надо разбирать, просто в нём на агаре растить. Тем более это проще, чем зерно и надёжнее.

Ничего разбирать не нужно. Просто зачем растить на нестерильной технологии с высоким риском заражений, если можно растить с меньшим риском заражений и чистую культуру? А так конечно попробуй агар. Так грибники профессиональные растят, это стандарт принятый и проверенный в микологии.

Спасибо, бро, за совет! Может есть ссылка под рукой технологии на агаре? САБ ядерный - запах озона быстро заполняет помещение под сто квадратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книгу у себя нашел по выращиванию грибов! Картинок маловато, но осилю как-нибудь, текст плотный, воды практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DMTolog сказал:

Спасибо, бро, за совет! Может есть ссылка под рукой технологии на агаре?

Методов множество разных, можешь ознакомиться с этой темой. https://hs420.net/forums/topic/11849-agar/?do=findComment&comment=468568&_rid=83238

Я там сообщение написал по простому рецепту на агар, можно растить и на чистом водяном агаре, но я бы добавил нутриентов, как например твой агавовый сироп.

 

Изменено пользователем Tryptamine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Tryptamine сказал:

Методов множество разных, можешь ознакомиться с этой темой. https://hs420.net/forums/topic/11849-agar/?do=findComment&comment=468568&_rid=83238

Я там сообщение написал по простому рецепту на агар, можно растить и на чистом водяном агаре, но я бы добавил нутриентов, как например твой агавовый сироп.

 

Спасибо, бро! Картинок море! Так мне понятнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ага,вижу вот,камрады занимаются изучением стерильности.

а че арендатор не помогает,мог бы взять шефство,пять страниц намотали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сегодня доехал до банок. Процесс идёт. В фунфыриках видны маленькие медузки - как и в первом с более насыщенным раствором сиропа агавы, так и во втором, где совсем его мало. Температура в инкубаторе 26°С.

pk.jpg

pk1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.01.2024 в 20:14, DMTolog сказал:

Вот так организован подогрев для банок. Сосуд с водой, аквариумный нагреватель,

Привет бро. Интересно будет на урожай глянуть. Какая мощность нагревателя в банке с водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Kib сказал:

Привет бро. Интересно будет на урожай глянуть. Какая мощность нагревателя в банке с водой?

Чуть позже гляну, бро. Овёс в банках суховатый всё-таки. В следующий раз на полотенце вываливать не буду - стёк и сразу в банки. На ночь сегодня сено замочу, завтра продолжу. В ЖМ медузки увеличиваются потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2024 в 10:02, Kib сказал:

Привет бро. Интересно будет на урожай глянуть. Какая мощность нагревателя в банке с водой?

Нагреватель 100 ватт. Готовлю сенонавоз сейчас, овёс в банках суховат, крайне медленно обрастает. Из 6-ти банок буду пробовать первый гров панов на двух - лоточки маленькие всё-таки. Подстилку из кокоса с вкраплениями перлита - осталась смесь после F+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замес поставил в термошкаф на 70°С. Может на сутки оставлю, не знаю пока, жду сигнал - что чутьё подскажет.

Подстилку и покров в скороварке "поджарю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DMTolog сказал:

Замес поставил в термошкаф на 70°С. Может на сутки оставлю, не знаю пока, жду сигнал - что чутьё подскажет.

Подстилку и покров в скороварке "поджарю".

На 2-3 часа достаточно. И лучше на 60 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Pik сказал:

На 2-3 часа достаточно. И лучше на 60 градусов.

Убавил слегка. На "полку" температуры низкопроводимые материалы очень долго выходят - подержу ещё пару часов и выключу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закейсил одну баночку. Примерно 2 см подстил из кокос/вермикулит - слой овса - сенонавоз. Положил в инкубатор.

pk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, DMTolog сказал:

. Положил в инкубатор.

Не надо никакой инкубатор. Сразу в парник ставь на плодоношение.

в следующий раз можно два слоя сделать из зерномицелия, зерномиц - сенонавоз - зерномиц - сенонавоз, покровный слой тоненький очень торф+верм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pik сказал:

Не надо никакой инкубатор. Сразу в парник ставь на плодоношение.

в следующий раз можно два слоя сделать из зерномицелия, зерномиц - сенонавоз - зерномиц - сенонавоз, покровный слой тоненький очень торф+верм.

Сколько и какого диаметра отверстия насверлить выше уровня воды в парнике? Компрессор через аерокамень 24/7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pik сказал:

Не надо никакой инкубатор. Сразу в парник ставь на плодоношение.

в следующий раз можно два слоя сделать из зерномицелия, зерномиц - сенонавоз - зерномиц - сенонавоз, покровный слой тоненький очень торф+верм.

В монотубах стоит попробовать? Осталось 5 баночек обросших для экспериментов. Культуру сохранил в ЖМ и на отпечатке много спор осталось. Овса море, канареечник....С какашкой лам не вышло, болел приятель ушмурдяченный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, DMTolog сказал:

Сколько и какого диаметра отверстия насверлить выше уровня воды в парнике? Компрессор через аерокамень 24/7.

3 см диаметр. 2 шт паралельно на  широкой стороне, 1 шт паралельно на узкой.Пока не обрастёт субстрат немного - заклеить скотчем, потом можно частично отклеить. По ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так организовал парник. Лоточки распологаются довольно высоко, в буквальном смысле слова висят в воздухе на двух параллельных струнах. Помещается 3 штуки.

pk1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

22 минуты назад, DMTolog сказал:

Вот так организовал парник.

Бро, а почему пассивный воздухообмен? Это же не совсем айс для панов.!? Не проще было бы кулер один воткнуть и не парится?

Вырастит конечно и так и так, но с принудительной сменой воздуха как-то привычнее)))

Удачи в грове... Будем-с следить!:smile455:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BEAR420 сказал:

 

Бро, а почему пассивный воздухообмен? Это же не совсем айс для панов.!? Не проще было бы кулер один воткнуть и не парится?

Вырастит конечно и так и так, но с принудительной сменой воздуха как-то привычнее)))

Удачи в грове... Будем-с следить!:smile455:

 

У помпы огромная производительность, дует 24/7 и это означает активный воздухообмен. Чуть позже отверсия выше уровня воды открою, углекислый газ собираться не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2024 в 21:36, DMTolog сказал:

В монотубах стоит попробовать? Осталось 5 баночек обросших для экспериментов. 

 

Если температура в помещении позволяет, то можешь попробовать в монотубе, в баклахе, или просто в перевернутом контейнере.

 

31(1406).jpg

 

672308.jpg

732908.jpg

742908.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...