• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Panaeolus Cambodginiensis

Оцените эту тему


DMTolog

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Pik сказал:

Мы ж тут не плесень и закись растить собрались а грибы. Тоже самое как и глупость не снять грязь с зерна.

Повторюсь - ничего из живого, кроме вирусов, не может пережить автоклав/скороварку. О вирусах знаю из психиатрических - шприцы/иглы для инфицированных гепатитом никогда не смешивали с "чистыми" и стерилизовали в отдельных ёмкостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DMTolog сказал:

Повторюсь - ничего из живого, кроме вирусов, не может пережить автоклав/скороварку. О вирусах знаю из психиатрических - шприцы/иглы для инфицированных гепатитом никогда не смешивали с "чистыми" и стерилизовали в отдельных ёмкостях.

Не сравнивай зерно и инструмент из металла. Вещи разные абсолютно. Эксперемент можешь провести и сделать 30 банок  с зерном и ничем их не инокулировать, и увидишь, что некоторые банки будут сожраны заразой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pik сказал:

Не сравнивай зерно и инструмент из металла. Вещи разные абсолютно. Эксперемент можешь провести и сделать 30 банок  с зерном и ничем их не инокулировать, и увидишь, что некоторые банки будут сожраны заразой.

Разница одна - тайминг. На зерне разгон температуры в середине банок с зарном крайне пологий, если на график взглянуть. У металлических частей, из-за огромной разности в теплопроводности, выход на "полку" в разы быстрее. Что это значит - увеличить время термообработки банок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, DMTolog сказал:

Что это значит - увеличить время термообработки банок.

И получать кашу-пюре или разложившийся карамелизированный попкорн :)

Ладно, бро, спорить нискем не собираюсь. Мы тут поделились своим опытом и предпочитаемыми способами, а ты получай свой опыт. Надеюсь, что этот гров будет удачным и ты соберёшь много панов:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pik сказал:

И получать кашу-пюре или разложившийся карамелизированный попкорн :)

Ладно, бро, спорить нискем не собираюсь. Мы тут поделились своим опытом и предпочитаемыми способами, а ты получай свой опыт. Надеюсь, что этот гров будет удачным и ты соберёшь много панов:icon_friendship:

Спасибо, бро!🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DMTolog сказал:

Спасибо за советы, бро! Вчера вечером залил овёс кипятком, посмотрел и поймал мысль - а на кой, собственно, воду менять. Сейчас добавлю перекиси, постоит ещё несколько часов и в банки.

Если ты не на общественной кухне, Питерской коммуналки растить собрался, то все эти добавки лишние для овса )  Почему тогда в навоз не добавляют  перекись и таблетки ?!

Стерилизация в скороварке 90мин, на дно банки пару столовых ложек вермикулита. Заразу ловил только от ЖМ. (В скороварку входит 4 банки 0,3-0,5 Всегда инокулированы разными спорами/ЖМ/сортом. С одной банки делаю два литровых лотка (или две баклахи), с одного пакета сено/навоза, лотки стоят в одном парнике. При таком шруме, легко понять на какой стадии сбой.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gourmet сказал:

Если ты не на общественной кухне, Питерской коммуналки растить собрался, то все эти добавки лишние для овса )  Почему тогда в навоз не добавляют  перекись и таблетки ?!

Стерилизация в скороварке 90мин, на дно банки пару столовых ложек вермикулита. Заразу ловил только от ЖМ. (В скороварку входит 4 банки 0,3-0,5 Всегда инокулированы разными спорами/ЖМ/сортом. С одной банки делаю два литровых лотка (или две баклахи), с одного пакета сено/навоза, лотки стоят в одном парнике. При таком шруме, легко понять на какой стадии сбой.)

 

Совершенно верно, бро! Вечером банки в скороварку, спору в шприц. Таблетки, перекись и прочие предрассудки есть то, что я называю "заборы". Необходимо понимать процессы и всех то дел. Есть нюансы по исходным состовляющим и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Gourmet сказал:

Почему тогда в навоз не добавляют  перекись и таблетки ?!

Потому, что навоз менее питателен чем зерно и навоз не должен быть стерильным, а пастеризованым.

 

10 минут назад, Gourmet сказал:

Стерилизация в скороварке 90мин, на дно банки пару столовых ложек вермикулита. Заразу ловил только от ЖМ.

Не нужен никакой вермикулит в банках с зерном, это ахинея. Вермикулит добавляется в субстрат и покровный слой.

 

6 минут назад, DMTolog сказал:

Совершенно верно, бро! Вечером банки в скороварку, спору в шприц. Таблетки, перекись и прочие предрассудки есть то, что я называю "заборы". Необходимо понимать процессы и всех то дел. Есть нюансы по исходным состовляющим и не более.

О таблетках тебе никто ничего не писал, перекись помогает от бактериалки, проверено.

Хоть она и не обязательна, об этом тоже сказали уже.

Короче, хватит из пустого в порожнее переливать, расти грибы, уже почти два года у тебя принт панов валялся без дела. Вот где "заборы".

А не в том, чтобы за секунду в кастрюлю с зерном перекиси  добавить, которая в отличие от антибиотиков никак не вредит и проверенно снижает риск закиси и мицелий на таком зерне растёт охотнее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, DMTolog сказал:

Совершенно верно, бро! Вечером банки в скороварку, спору в шприц. Таблетки, перекись и прочие предрассудки есть то, что я называю "заборы". Необходимо понимать процессы и всех то дел. Есть нюансы по исходным состовляющим и не более.

А вот споры в шприце, у меня минимум неделю лежат, суточными не инокулировал ни разу.  Но это из за моей лени)

 

Полностью поддерживаю "Необходимо понимать процессы и всех то дел. Есть нюансы по исходным состовляющим и не более."   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pik сказал:

О таблетках тебе никто ничего не писал, перекись помогает от бактериалки, проверено.

Хоть она и не обязательна, об этом тоже сказали уже.

Короче, хватит из пустого в порожнее переливать, расти грибы, уже почти два года у тебя принт панов валялся без дела. Вот где "заборы".

А не в том, чтобы за секунду в кастрюлю с зерном перекиси  добавить, которая в отличие от антибиотиков никак не вредит и проверенно снижает риск закиси и мицелий на таком зерне растёт охотнее.

 

В этом или аналогичном обсуждении рождается истина, правильные решения. Для этого форум и существует - умеешь сам, научи другого. Есть абсолютно лишние телодвижения, которые смогут исключить новички. По поводу двухлетних спор - я участник однoго большого проeкта, который даже из ближнего космоса виден. В прошедшем сезоне даже на фестивали не попал, что уже о грибах говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pik сказал:

Не нужен никакой вермикулит в банках с зерном, это ахинея. Вермикулит добавляется в субстрат и покровный слой.

Ну почему же? Я к примеру работаю с просо и раскладывать сушить его, потом это сошкребать просто адский гемор. Просто откидываю через дурлаг, а  в банки кидаю ложку верма и все ок=) 
Когда только начинаешь и не уверен, что все делаешь четенько, как по мне, лучше добавить=) Это не обязательно, но хуже не будет, а спасти от лишней влаги - точно спасет. Так же и перекись - опционально и хуже не будет=)

По поводу стерелизации, мне и мультиварки хватает 1-1,5 часа. Но это с просо и пшеницей. Недавно попробовал перловку, все по рецепту, но на 3 день запахло пердой, и оказалось что 2 банки закисли=( 

Изменено пользователем Gena Myc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, DMTolog сказал:

В таком виде ползут баночки в скороварку.

ba.jpg

ba1.jpg

Красивые ягодки. Прикольно закрутил проволокой, выглядит эстетично.

И психоделично.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медный провод вяжет очень надёжно. Банки долго стояли открытыми - давал микроорганизмам время покинуть "помещение". Кто пошел в отказ - погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, DMTolog сказал:

В таком виде ползут баночки в скороварку.

ba.jpg

ba1.jpg

 

Бро, фольга и резинки для денег, не такие большие затраты, но телодвижений меньше.   

 

Фоток не осталось, подчистил комп, могу только ссылку на репорт приложить )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Gena Myc сказал:

Ну почему же? Я к примеру работаю с просо и раскладывать сушить его, потом это сошкребать просто адский гемор. Просто откидываю через дурлаг, а  в банки кидаю ложку верма и все ок=) 
Когда только начинаешь и не уверен, что все делаешь четенько, как по мне, лучше добавить=) Это не обязательно, но хуже не будет, а спасти от лишней влаги - точно спасет. 

Для новичков, вермик на дно банки с зерном, наилучший вариант. Так как по неопытности, сложно определить достаточную влажность.

Я же к этому пришёл из за лени. Работаю с овсом, не раскладываю для сушки, даже дуршлаг не использую. Промываю в кастрюле, в которой замачивал, под краном, налил-слил пока вода не становиться прозрачно.  Чуть смочил вермик и покрыл дно банки (2-4 столовые ложки). И с кастрюли  ложкой перекладываю овёс в банки, лишнюю влагу впитывает вермик.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Gourmet сказал:

 

Бро, фольга и резинки для денег, не такие большие затраты, но телодвижений меньше.   

 

Фоток не осталось, подчистил комп, могу только ссылку на репорт приложить )

 

Спасибо, бро, просмотрю обязательно. Я делал из того, что под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gourmet сказал:

Бро, фольга и резинки для денег, не такие большие затраты, но телодвижений меньше.   

Наоборот телодвижений больше. С тайвеком один раз сделал и готово. Многоразовый материал. Плюс с фольгой больше риск заразы и омнимпор не защищает от попадания спор. Короче, ерундовый совет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pik сказал:

Наоборот телодвижений больше. С тайвеком один раз сделал и готово. Многоразовый материал. Плюс с фольгой больше риск заразы и омнимпор не защищает от попадания спор. Короче, ерундовый совет.

 

Да, бро, твой метод мне зашел. Многоразовое решение. Киловатная электроплитка вчера не потянула 17-литровую скороварку и пришлось привезти газовый баллон с 11,5 кВ горелкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, DMTolog сказал:

Да, бро, твой метод мне зашел. Многоразовое решение. Киловатная электроплитка вчера не потянула 17-литровую скороварку и пришлось привезти газовый баллон с 11,5 кВ горелкой.

Если бы не цитата на Pikовское сообщения, и не увидел бы его, заблокирован он у меня 🤷‍♂️

 

У многоразового материала, риск заражения всегда выше! (ошибки при дезинфекции, стерилизации)  Для большого объема, промышленного выращивания, многоразовый материал экономически выгоден. Но там обычно и оборудования для стерилизации соответствующее.  ( С тайвеком один раз не получиться, со временем от перепадов температуры он отклеивается)  

Про телодвижение. Фольга+резинки - меньше 100р.  Отрезал, согнул, замотал резинкой, потом протер, проткнул, залепил, снял, выкинул. Не тратишь время на мытье, стерилизацию, переклейку тайвека.

 *Плюс с фольгой больше риск заразы* - пиздёшь чистой воды!   *омнимпор не защищает от попадания спор* - ну если банки в привокзальном туалете стоят, тогда да))     У меня банки стоят шкафу в ванной(второе, после кухни, по загрязнению помещение в квартире), заражений по причине фольги и омнипора, за столько лет ни разу не было! 

 

По итогу. Оба метода хороши по своему. Если бы мне, нужны были промышленные объемы, то и я бы перешёл на многоразовые материалы. А при шрумах 4 банки в двадцать дней, возиться с многоразовыми крышками желания нет.

Еще не забываем про тех, кому нравиться возиться со всеми этими многоразовыми аксессуарами (кто то даже в медицинский комбинезон переодевается при инокуляции).  У меня коробка для шруминга(где хранятся аксессуары), за эти годы поредела раза в 3-4.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, email сказал:

Лучше заблокируй интернет и не выходи в него вообще. Польза от твоих тупых высеров стремится к нулю.

Ты не мог выдержать правды, вот и заблокировал. Потому что Пик вскрывает твоё дерьмо гнойное.

 

Бред полнейший.

 

Лишние телодвижения с высшим риском заражения. Какие то резинки, какая то фольга. Бомжатник какой то убогий, учитывая что инокуляционных портов на фольге нормальных даже не сделать.И её надо в несколько слоёв накладывать, возиться с этим. Выбор идиота.

Тайвек один раз за пять минут сделал и пользуешься несколько лет спокойно и безопасно, без дрочки вприпрыжку с фольгой и и без высшего риска заражений.

 

Тебе хоть в очи сцы, но ты будешь до последнего истину отрицать. Ты лживая чернь и чёрт! Твоя аватарка ублюдская говорит обо всём! От тебя несёт чернотой и негативом за версту.

В омнипоре, которым ты заклеиваешь свою бомжатскую фольгу (на тайвек у тебя просто нет денег), поры больше, чем поры кубенсиса, не говоря уже о том что поры бактерий и триходермы, и многих других патогенов ещё меньше чем поры кубенсиса!

Вот даже фото под микроскопом прикрепляю, чтобы люди видели какой ты балабол, сравнение спор кубенсиса и дырок в омнипоре, который никак не защищает от заразы!

Ты НОЛЬ в грибоводстве и профан. Поэтому засунь свои убогие советы себе в задницу.

 

Твой микроскопический недомозг не в силах понять, что если тебя за пару твоих гровов пронесло и ты не подцепил заразу, это не значит что этот голимый способ надо рекомендовать новичкам.

 

 

2.jpg

 

 

Уууу как всё запущено, ты бы завязывал с психоделиками, в реале на людей еще не кидаешься ?!   Кучу аккаунтов завел, значит не я один тебя блокирую))  Судя по репортам, у тебя вообще гровов не было, так пиздабол-теоретик)

 

Этот сайт, для того что бы делиться опытом, что я и делал, подкрепляя репортами, НЕ навязывая своего мнения, и только то, что сам опробовал. 

 

P.S. Этот аккаунт тоже в блок, ответ не увижу, не интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так. Прожариваю САБ ядерной UV лампой, избыточное давление создаёт насос, подача через импровизированный фильтр, смоченный спиртом этиловым. ИПС закончился. Раз уж имеется, включил и разрядник в 20 киловольт минуса.

psh3.jpg

psh2.jpg

psh4.jpg

psh5.jpg

psh6.jpg

psh7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпеачаток соскребал стерильным скальпелем, распаковывал его в САБе. В шриц ссыпал с фольги - споры отказывались набираться на кончик лезвия скальпеля. Надеюсь, что на упаковке не было заразы - сам пакетик внутри САБа протёр спиртом.

6 банок и рисковать не хочу - три "вмажу" этим, следующие 3 новым зарядом, предварительно хорошенько прожарив UV обе стороны фольги с отпечатком. Завтра сбегаю за свежей водой для инъекций, спешить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...