• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Любители конопли реже страдают от болезней печени

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

cannabis-protects-liver.jpg

 

Китайские врачи опубликовали результаты исследования, посвящённого влиянию употребления конопли на функции внутренних органов. Медики выяснили, что у любителей каннабиса реже болит печень.

Марихуана снижает риск развития стеатоза

Доктора изучили данные о 2622 американцах старше 20 лет, из которых 45,9% никогда не пробовали коноплю, 35% принимали каннабиноиды в прошлом, а 19,1% курили марихуану хотя бы один раз за последние 30 дней. Добровольцы прошли обследование с использованием устройства FibroScan для оценки работы печени и заполнили опросники.

Проанализировав полученную информацию, врачи сделали следующие выводы:

  • люди, пробовавшие каннабис, страдали от стеатоза печени на 7% реже тех, кто никогда не употреблял коноплю;
  • среди активных курильщиков марихуаны количество больных стеатозом было на 25% меньше;
  • пробовавшие каннабис на 0,8% реже были подвержены фиброзу печени, а потребители конопли страдали от этого недуга на 2,6% реже.

 

steatosis-liver.jpeg

Слева – здоровая печень, справа – подверженная стеатозу

 

Таким образом, становится очевидно, что употребление каннабиса на четверть снижает риск развития стеатоза, а вероятность возникновения фиброза уменьшается незначительно. Стеатоз – это болезнь, при которой в клетках печени накапливается жир. Если заболевание прогрессирует, то в 30-40% случаев возникает фиброз печени, который характеризуется существенным увеличением размера органа, что приводит к нарушению его работы. В 10% случаях стеатоз приводит к развитию хронической болезни цирроз печени.

Каннабис препятствует накоплению жира

Ещё в 2018 году американские учёные доказали, что конопля уменьшает риск развития цирроза печени у пациентов, подверженных гепатиту С. А в 2019-м группа исследователей из США установила, что курение марихуаны не усугубляет симптомы фиброза печени. Поэтому китайские доктора предположили, что благодаря употреблению каннабиса уменьшается вероятность возникновения заболеваний печени. И эта гипотеза оказалась верной.

 

cannabis-research.png

 

Медики считают, что способность конопли препятствовать накоплению жира в печени обусловлена механизмом действия каннабиноидов, активирующих рецепторы CB1 и CB2. То есть, скорее всего, эндоканнабиноидная система организма регулирует процесс откладывания жира и сбой в её работе может вызвать болезни печени.

Стеатоз печени — это довольно распространённый недуг. От него страдает каждый третий взрослый американец. В России эта проблема стоит не так остро. Согласно результатам полномасштабных исследований, в которых участвовали свыше 30 000 человек, стеатозу подвержены 21,7% россиян. Чаще всего жир начинает откладываться в печени из-за несбалансированного питания, потребления токсичных субстанций, например, алкоголя, и нарушения обмена веществ. В список типичных симптомов стеатоза входят боль в правом боку, повышенная утомляемость и слабость.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечиться нужно трАвами!)

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Ахах) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...