• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Конопляные компании потерпели убыток 324,2 миллиарда рублей

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

cannabis-losses-2022-us.jpg

 

Сотрудники компании Green Market Report проанализировали финансовые данные и выяснили, что в 2022 году 24 ведущие публичные американские конопляные компании потерпели убыток в размере 4 миллиарда долларов (324,2 миллиарда рублей).

Только три представителя индустрии каннабиса получили прибыль

Специалисты установили, что 24 предприятия заработали в прошлом году 8,9 миллиарда долларов (721,4 миллиарда рублей). То есть величина финансового ущерба достигла гигантского показателя – 45% выручки. Самые крупные убытки в процентном соотношении понесли:

  1. Vext Science (59% дохода);
  2. Trulieve (55%);
  3. Medicine Man Technologies (53%).

 

В денежном эквиваленте больше всех потеряла фирма Columbia Care, которая торгует каннабисом в нескольких штатах США. Она ушла в минус на 421,5 миллиона долларов (34,2 миллиарда рублей). Компания Curaleaf, основанная экс-директором НТВ Борисом Йорданом, недосчиталась 379,6 миллиона долларов (30,8 миллиардов рублей). А продавец медицинской и рекреационной конопли TerrAscend потерпел убыток 325,4 миллиона долларов (26,4 миллиарда рублей).

 

terrascend-cannabis-farm.jpg

Конопляная ферма TerrAscend

 

На общем фоне выделяются организации Green Thumb Industries, MariMed и Vext Science, которые смогли заработать прибыль. Суммарный профит этих предприятий достиг 36,5 миллиона долларов (3 миллиарда рублей). Прибыль Green Thumb Industries составила 50% выручки, MariMed – 48%, а Vext Science – 59%.

Торговцы марихуаной столкнулись с большими неурядицами

По состоянию на конец прошлого года на счетах 24 компаний хранились 1,3 миллиарда долларов (105,4 миллиарда рублей). А общая сумма задолженности выросла до 12,5 миллиарда долларов (1 триллион рублей).

Эти беспокоящие инвесторов данные прокомментировал основатель венчурного фонда New Cannabis Ventures Алан Бронштейн: "У нас возникли огромные проблемы. Нужно, чтобы появились настоящие покупатели [судя по всему, оптовые]. В преддверии к 2022 году многие люди, в том числе и я, осознавали, насколько плохим оказался 2021-й. Но мы думали, что мир изменится. Однако этого не произошло. Когда рынок развивается взрывными темпами в краткосрочной перспективе, и никто не знает, что скоро всё закончится, финал настаёт внезапно".

 

alan-brochstein.jpg

Алан Бронштейн

 

Бронштейн имеет в виду тот факт, что в 2020-м объём торговли каннабисом в США увеличился на 46% на фоне пандемии коронавируса. Однако в 2021-м рост замедлился, и доход продавцов конопли повысился на 40%. Затем эта динамика продолжилась, поэтому в 2022-м оборот каннабиса увеличился на 28%, а в этом году прогнозируют лишь 14% рост.

Убытки конопляных фирм объясняются повышением расходов и падением цен на коноплю. Например, в штате Массачусетс в период с 2021-го по январь 2023-го средняя цена 1 грамма марихуаны снизилась почти в два раза: с 14,39 до 7,21 доллара (с 1166 до 584 рублей). Розничная стоимость продукции с каннабидиолом в США уменьшилась на 40-50%, а оптовая цена товаров с КБД рухнула в десятки раз. В частности, 1 килограмм чистого каннабидиола подешевел с 18 000 до 200 долларов (с 1,5 миллиона до 16 212 рублей).

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, hs420 сказал:

Бронштейн

 

7 часов назад, hs420 сказал:

мы думали, что мир изменится. Однако этого не произошло

Почему я не удивлён? :thinking:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто все начали экономить и выращивать дома 🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Cinderella сказал:

Может просто все начали экономить и выращивать дома 🤷‍♀️

Не думаю, что они (раста-граждане США) в среднем пыхтят как старина Снуп, соответственно большие объёмы им не нужны, им проще просто регулярно покупать готовый стафф, тем более что цена на дудку в Штатах прилично упала за последние годы (сейчас дешевле чем на чёрном рынке РФ). Просто прикурились, а в ковидное время был очевидный зелёный бум, сразу проглядываются аналогии с криптой. А гровить травку самому для многих очень геморно, не забывай о том, что США - общество сверхпотребителей.

Изменено пользователем UltraFreak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...