• Нравится 2
Перейти к публикации

Вопрос по влажности в монотюбе (срочно!!)

Оцените эту тему


Simp78

Рекомендованные сообщения

Классический монотюб. Влажность не повышается больше 72 сколько бы не пшикал. Что можно сделать?
(субстрат не замачивал вообще как в пакете грунт был, я его в микроволновку и засунул дальше вывалил, только покровный слой мочил)
((крышка монотюба плотно не закрывается) и влажность постепенно падает))

Изменено пользователем Simp78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду писать гайд о самом неправильном выращивании
1. Продержал антибиотик 12 часов со спорами
2. Постоянно менялась температура в которой стояли банки
3. Скаканула температура до 42 градусов в банках
4. Закинул в монотюб без стерилизации и увлажнения субстрата
5. Не сделал покровный слой
но всё равно растут заразы) видимо так надо и главное никакой плесени

Изменено пользователем Simp78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pik сказал:

Первое что бросается в глаза это переизбыток воды.

 

2 минуты назад, Simp78 сказал:

А что с ней делать, слить? 

 

Просто показывает 72% влажности, это норм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Simp78 сказал:

 

Просто показывает 72% влажности, это норм? 

Никогда не парился по этим всем цифрам. По виду всё норм.

Я бы на твоём месте не лазил в монотуб и оставил его в покое.

Температура хорошая.

Просто закрой его и не лазь туда, прикрепи крышку скотчем чтобы плотно сидела, грибы должны вырасти через 10-14 дней.

Заражений не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pik сказал:

Никогда не парился по этим всем цифрам. По виду всё норм.

Я бы на твоём месте не лазил в монотуб и оставил его в покое.

Температура хорошая.

Просто закрой его и не лазь туда, прикрепи крышку скотчем чтобы плотно сидела, грибы должны вырасти через 10-14 дней.

Заражений не вижу.

Ок спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pik сказал:

Никогда не парился по этим всем цифрам. По виду всё норм.

Я бы на твоём месте не лазил в монотуб и оставил его в покое.

Температура хорошая.

Просто закрой его и не лазь туда, прикрепи крышку скотчем чтобы плотно сидела, грибы должны вырасти через 10-14 дней.

Заражений не вижу.

а ничего что мицелий стал меньше из за влаги? до того как пшикал он будто больше был а сейчас сузился

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Simp78 сказал:

а ничего что мицелий стал меньше из за влаги? до того как пшикал он будто больше был а сейчас сузился

 

Уже ничего не сделаешь всё равно, остаётся только ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Simp78 сказал:

а ничего что мицелий стал меньше из за влаги? до того как пшикал он будто больше был а сейчас сузился

 

Это нормально , что уменьшается, грибница ест субстрат и он становится меньше. Отверстия в нижней части бокса увеличь, а то воздуха грибам мало будет.

И еще , пиши в одном топике , не стоит заводить новую тему по каждому вопросу. Есть еще тема "общие вопросы по пси. грибам" на нее многие подписаны и приходит оповещение, там даже больше шансов кто ответит, чем на вновь созданную тему.

Мир.

 

Изменено пользователем Howl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Howl сказал:

Это нормально , что уменьшается, грибница ест субстрат и он становится меньше.

Фото посмотри. Он про мицелий говорит, а не про субстрат. Если брызгать на мицелий он уменьшится, станет менее пушистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Pik сказал:

Фото посмотри. Он про мицелий говорит, а не про субстрат. Если брызгать на мицелий он уменьшится, станет менее пушистым.

По его фото тяжело сказать на счет пушистости мица. Ну да ладно, поживем будем посмотреть ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2023 в 05:40, Pik сказал:

Фото посмотри. Он про мицелий говорит, а не про субстрат. Если брызгать на мицелий он уменьшится, станет менее пушистым.

В общем ситуация такая. Грибов очень много, но завелась триходерма. Как с ней бороться? или дорастить и выкинуть всё?
и ещё вопрос - через сколько грибы примерно вырастут? темп 20-21 градус

photo_2023-06-06_22-36-35.jpg

photo_2023-06-06_22-36-30.jpg

photo_2023-06-06_22-36-24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Simp78 сказал:

В общем ситуация такая. Грибов очень много, но завелась триходерма. Как с ней бороться? или дорастить и выкинуть всё?
и ещё вопрос - через сколько грибы примерно вырастут? темп 20-21 градус

photo_2023-06-06_22-36-35.jpg

photo_2023-06-06_22-36-30.jpg

photo_2023-06-06_22-36-24.jpg

Методов борьбы с ней не существует, но можно попробовать успеть снять волну, как раз сегодня прочёл о методе присыпания места солью, попробуй, терять уже нечего и замачивай зерно по новой)

Если там на самом деле триха, по фото плохо видно.

Изменено пользователем Gesges
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Триха растет быстрее грибов. Если точно триха, вспоминай что делал делай выводы , ну и начинай с начала. Если триха на этапе кейка, может плохая/недостаточная стерилизация была. У меня вот весь холодный период года триха и закись постоянными гостями были. Не успевал споры заселить скисало все. Победил ремонтом клапана скороварки.

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Howl сказал:

Триха растет быстрее грибов. Если точно триха, вспоминай что делал делай выводы , ну и начинай с начала. Если триха на этапе кейка, может плохая/недостаточная стерилизация была. У меня вот весь холодный период года триха и закись постоянными гостями были. Не успевал споры заселить скисало все. Победил ремонтом клапана скороварки.

Мир.

У меня уже грибы см 2-3, они успеют вырасти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Simp78 сказал:

У меня уже грибы см 2-3, они успеют вырасти? 

Могут вырасти. А ты уверен что у тебя там триха , может просто мицелий  окислился и посинел.

Запах плесени есть? 

Изменено пользователем Howl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Howl сказал:

Могут вырасти. А ты уверен что у тебя там триха , может просто мицелий  окислился и посинел.

 

Там зеленые участки на фото прямо видно, нанёс соли на них надеюсь не разрастётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Simp78 сказал:

Там зеленые участки на фото прямо видно, нанёс соли на них надеюсь не разрастётся

Утешать не буду. Триха быстрая. Смотри чтоб на твои грибы не полезла. А так, делай уборку, ставь новое зерно, готовь моющие средсва для монотуба. Я использую Профам1000 пополам с белизной.

На данный момент можешь взять красивый гриб подальше от заражения, приготовить питательную среду на меду или фруктозе посмотри в ветке про жидкий мицелий. Подготовить помещение и разломав ножку гриба из середины пинцетом взять кусочек. Бросить его в банку с питательной средой. Получишь жм клон гриба который будет быстрее захватывать зерно и равномерно плодоносить. Кстати если будешь так делать, делай 2-3 баночки. Хоть одна из 3-х да выйдет чистая.

 

 

 

Изменено пользователем Howl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Howl сказал:

Утешать не буду. Триха быстрая. Смотри чтоб на твои грибы не полезла. А так, делай уборку, ставь новое зерно, готовь моющие средсва для монотуба. Я использую Профам1000 пополам с белизной.

На данный момент можешь взять красивый гриб подальше от заражения, приготовить питательную среду на меду или фруктозе посмотри в ветке про жидкий мицелий. Подготовить помещение и разломав ножку гриба из середины пинцетом взять кусочек. Бросить его в банку с питательной средой. Получишь жм клон гриба который будет быстрее захватывать зерно и равномерно плодоносить. Кстати если будешь так делать, делай 2-3 баночки. Хоть одна из 3-х да выйдет чистая.

 

 

 

Спасибо так и сделаю) у меня ещё баклаха стоит там тот же грунт только я его микроволнил 5 минут, посмотрим что с ней выйдет. Пока очагов заражения там не вижу. 
А температуру какую лучше ставить для этих грибов чтобы ускорились в росте? им 2-3 дня остаётся максимум.
И если на грибы полезет, они перестанут расти или несъедобными станут от плесени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Simp78 сказал:

Спасибо так и сделаю) у меня ещё баклаха стоит там тот же грунт только я его микроволнил 5 минут, посмотрим что с ней выйдет. Пока очагов заражения там не вижу. 
А температуру какую лучше ставить для этих грибов чтобы ускорились в росте? им 2-3 дня остаётся максимум.
И если на грибы полезет, они перестанут расти или несъедобными станут от плесени?

 

Никак не ускорить в росте. Скорость размножения трихи на порядок выше грибов, поэтому и столько заморочек со стерильностью, чтоб дать грибам фору в росте. Микроволновка это не стерилизация. Споры грибов это космические корабли. Даже споры "наших" грибов достаточно крепкие. Видел фотки выросших грибов из клапана термоса после заваривания грибного чая? Так что 5 мин микроволновки не так им и страшна, я про триху.

 

Можно я не буду давать советов на последний вопрос. На данный момент это вопросы человека у которого огромное желание поробовать грибов и их же отсутствие. Сделай все заново с правильной стерилизацией и у тебя будет столько грибов, что ты о этом вопросе и думать не будешь. 

Мир.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...