• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

У любителей конопли хуже работает память

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

cannabis-use-worse-memory.png

 

Сотрудники Университета штата Вашингтон провели исследование, посвящённое влиянию употребления конопли на когнитивные способности людей. Учёные выяснили, что у любителей каннабиса память работает хуже, чем у тех, кто не принимает каннабиноиды.

Курильщики марихуаны не глупее остальных

В испытаниях приняли участие 100 потребителей каннабиса и 98 человек, не принимавших каннабиноиды, в возрасте от 18 до 39 лет. 46 любителей конопли курили только марихуану, 53 употребляли марихуану и концентраты с каннабиноидами, а один доброволец отдавал предпочтение лишь концентратам. В категорию потребителей конопли попали люди, принимавшие каннабиноиды не реже трёх раз в неделю в течение как минимум одного года. А в группу волонтёров, не употреблявших каннабис, вошли испытуемые, принимавшие каннабиноиды менее 10 раз за всю жизнь и не занимавшиеся этим хотя бы последний год.

Добровольцы в трезвом виде прошли 12 тестов на определение уровня развития когнитивных способностей и заполнили опросники. Проанализировав полученные данные, специалисты установили, что:

  • участники исследования из разных групп незначительно отличались друг от друга по возрасту, уровню стресса и депрессии, а также коэффициенту интеллекта;
  • по сравнению с людьми, не принимавшими каннабиноиды, у курильщиков марихуаны на 35% хуже работала эпизодическая проспективная память, а у любителей концентратов и марихуаны – на 50%;
  • мгновенная вербальная память у потребителей марихуаны и концентратов оказалась хуже на 14%;
  • отсроченная вербальная память у курильщиков марихуаны была хуже на 16%, а у любителей концентратов и марихуаны – на 14%.

 

cannabis-brain.jpg

 

Остальные проверенные виды памяти и познавательные функции работали примерно одинаково хорошо у всех волонтёров. В связи с этим итоги экспериментов говорят о том, что употребление конопли не снижает количественную оценку уровня интеллекта человека, однако регулярный приём каннабиноидов ухудшает способность запоминать и вспоминать свои намерения (проспективная память), слова, а также абстрактные понятия (вербальная память). Вместе с тем курильщики марихуаны не были подвержены расстройству внимания и даже могли похвастаться на 3% большим объёмом оперативной памяти.

Воздействие каннабиса может зависеть от концентрации ТГК

Работникам Университета штата Вашингтон удалось подтвердить предположение о том, что из-за употребления конопли ухудшается память. Учёные пришли к выводу о том, что курение марихуаны оказывает влияние средней степени тяжести на эту когнитивную способность. Тем не менее результаты более ранних испытаний, свидетельствовавшие о негативном воздействии каннабиноидов на умение принимать решения, внимание и скорость психомоторной реакции, не были доказаны.

 

cannabis-smoke-man.jpg

 

Тот факт, что курильщики марихуаны набрали больше баллов, чем люди, которые употребляли как марихуану, так и концентраты, может быть обусловлен разным содержанием ТГК в продукции. В марихуане концентрация каннабиноида не превышает 30%, а в концентратах достигает 80%. Тем не менее эксперты считают, что разница в функционировании памяти добровольцев из этих групп несущественная.

 

Источник:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...