• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Люксембурге вдвое выросло число потребителей медицинской конопли

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

luxembourg-medcannabis-rise.jpg

 

С момента легализации медицинской конопли в 2018 году в Люксембурге наблюдается рост спроса на препараты с каннабиноидами. В 2022-м количество жителей страны, которые лечились каннабисом, выросло более чем в два раза.

Объём импорта марихуаны увеличился на 81%

Министр здравоохранения Люксембурга Полетт Ленерт сообщила, что с 2021-го по 2022-й количество выданных рецептов на медицинскую коноплю повысилось с 2400 до 4900. В 2023-м позитивная динамика сохранилась, и за первые четыре месяца каннабис уже назначили 1700 пациентам. Если в дальнейшем число выданных рецептов не уменьшится, то по итогам года коноплёй разрешат лечиться 5100 люксембуржцам.

 

medcan.jpg

 

В связи с ростом популярности лекарственного каннабиса власти Люксембурга стали покупать больше препаратов с каннабиноидами за рубежом. В прошлом году объём импорта марихуаны увеличился на 81% и достиг 290 килограмм. В январе 2023-го в стране отменили запрет на употребление конопляного масла в лечебных целях, поэтому в этом году за границей будут приобретать не только марихуану, но и масло каннабиса.

Повышение количества выданных рецептов на коноплю в Люксембурге главным образом связывают с тем, что каннабис имеют право назначать врачи общей практики после прохождения образовательных курсов. Однако росту числа потребителей медицинской конопли препятствует ограниченный список заболеваний, для борьбы с которыми можно использовать растение. В их перечень, в частности, входят рак, рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера.

Рекреационный каннабис собираются узаконить в этом году

Ещё в 2018-м власти Люксембурга сообщили о своих планах легализовать марихуану. Однако время шло, а реформу наркополитики всё не проводили. Ситуация изменилась в этом году после того, как правительство Германии утвердило проект отмены запрета на каннабис. Люксембургские чиновники наконец решили последовать примеру коллег из соседней страны и пообещали узаконить коноплю до выборов, которые состоятся в октябре 2023-го.

 

cannabis-law.jpg

 

Плохая новость заключается в том, что правительство Люксембурга, как и власти Германии, решило отказаться от запуска торговли марихуаной, чтобы избежать конфликтов внутри Евросоюза. Согласно последней версии указа о легалайзе, гражданам разрешат выращивать до четырёх кустов каннабиса в одном домохозяйстве, а также хранить и курить марихуану у себя дома. За употребление конопли в общественном месте будет грозить штраф на сумму до 2500 евро (216 450 рублей).

Министерство юстиции Люксембурга сейчас работает над поправками к законопроекту об отмене запрета на каннабис, чтобы его текст устроил большинство парламентариев. По мнению Ленерт, члены Палаты депутатов быстро одобрят нормативный акт. Но принятию указа может помешать Государственный совет, сотрудники которого опасаются, что легализация марихуаны навлечёт на правительство критику со стороны многих жителей страны.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...