• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В бессмертнике обнаружили содержащиеся в конопле каннабиноиды

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

bessmertnik-cannabinoids.jpeg

 

Израильские учёные недавно обнаружили в бессмертнике, также известном как Helichrysum umbraculigerum, каннабиноиды, содержащиеся в конопле. Поэтому оказывается, что не только каннабис способен синтезировать эти вещества.

Бессмертник можно выращивать для производства каннабиноидов

Сотрудники Научного института имени Вейцмана изучили химический состав бессмертника и выявили свыше 40 разных каннабиноидов, шесть из которых идентичны субстанциям, содержащимся в конопле. К сожалению, в бессмертнике не нашли ТГК, соответственно, растение нет смысла употреблять ради психоактивного эффекта. Однако в бессмертнике обнаружили каннабигерол и высокую концентрацию каннабигероловой кислоты, достигающую 4,3% массы сухих листьев.

 

cbg-acid-bessmertnik.jpg

Масс-спектрометрическое изображение листа бессмертника с трихомами, на котором каннабигероловая кислота обозначена оранжевыми, жёлтыми, светло-зелёными и синими точками

 

Учёные полагают, что бессмертник может стать альтернативным источником каннабиноидов, потому что из содержащейся в нём каннабигероловой кислоты можно легко синтезировать любой каннабиноид, в том числе ТГК и КБД. В отличие от конопли, у которой самая высокая концентрация каннабиноидов наблюдается в соцветиях, у бессмертника эти вещества содержатся в большом количестве в листьях. Благодаря этому бессмертник может оказаться более высокодоходной и простой в культивации для получения каннабиноидов сельхозкультурой, чем каннабис.

Каннабиноиды помогают растениям выживать

Израильтяне нашли в бессмертнике более 30 ранее неизвестных каннабиноидов и в ближайшем будущем планируют изучить их свойства. Исследователи надеются, что вещества будут обладать высоким терапевтическим потенциалом и помогут разработать инновационные лекарства от разных заболеваний.

 

bessmertnik-research.jpg

Команда исследователей бессмертника, который с английского дословно переводится, как "шерстяной зонтик"

 

Бессмертник относится к кустарникам и полукустарникам семейства Астровые и в естественной среде произрастает на юге Африки. Конопля, с другой стороны, является представителем рода однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплёвые, и её Родиной считается Центральная Азия. Поэтому учёные удивились, что такие разные растения синтезируют одинаковые субстанции. По мнению профессора Научного института имени Вейцмана Асафа Ахарони, этот факт свидетельствует о том, что каннабиноиды выполняют важные экологические функции.

Скорее всего, конопля и бессмертник вырабатывают каннабиноиды, чтобы отпугивать животных и выживать в суровых климатических условиях. Эта гипотеза косвенно подтверждается результатами испытаний работников "Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства", которые доказали, что концентрация КБД в каннабисе увеличивается в несколько раз во время засухи и сильной жары.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...