• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Колумбийские власти одобрили закон об отмене запрета на коноплю

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

colombia-cannabis-legalized.jpg

 

Палата представителей Колумбии приняла закон о легализации рекреационной конопли. Реформу наркополитики поддержали 98 чиновников, а 57 проголосовали против.

Марихуану могут узаконить в следующем году

Последние голосование по вопросу отмены запрета на каннабис оказалось шестым по счету. Согласно действующему законодательству, нормативный акт должен быть одобрен по итогам восьми дебатов. Поэтому указ вернули на рассмотрение в Сенат. В декабре прошлого года всего лишь трое из 59 сенаторов выступили против легалайза, в связи с этим закон, скорее всего, будет принят и попадёт на подпись президенту Колумбии Густаво Петро.

 

colombia-cannabis-farm.jpg

Ферма, на которой выращивают медицинскую коноплю в Колумбии

 

В случае успеха гражданам страны разрешат покупать, хранить и курить марихуану на частной территории. Однако выращивание конопли останется прерогативой юридических лиц, которые будут обязаны получить лицензии от правительства и платить налоги. Указ может вступить в силу не раньше конца 2024-го, потому что процесс его рассмотрения должен занять как минимум два года. Сбыт каннабиса запустят ещё позже, так как чиновникам придётся предварительно разработать и одобрить меры регулирования торговли коноплёй.

Отмену запрета на каннабис поддерживают многие политики

Министр юстиции Колумбии Нестор Осуна считает, что его государство пало жертвой провальной войны против наркотиков, развязанной американцами более 50 лет назад в угоду абсурдной правовой философии прогибиционизма. По словам Осуны, карательная наркополитика привела к кровопролитию, вооружённым конфликтам и разгулу организованной преступности.

Позицию Нестора разделяют не только многие сенаторы и члены Палаты представителей, но и президент. Сразу после прихода к власти в августе 2022-го Петро начал агитировать за окончание войны против наркотиков во всём мире и легализацию марихуаны. Выступая в ООН в прошлом году, Густаво призвал власти всех стран изменить подход к решению проблемы злоупотребления психоактивными веществами и отказаться от политики запрета. Он уверен, что легализация каннабиса принесёт Колумбии пользу, потому что снизит объём торговли марихуаной на чёрном рынке.

 

gustavo-petro.jpg

Густаво Петро

 

Одним из сторонников узаконивания марихуаны оказался представитель Либеральной партии Хуан Варгас, заявивший следующее: "Колумбия готова сделать шаг по направлению к новой наркополитике, избавиться от ущербной парадигмы запрета в пользу правил, продиктованных заботой об общественном здоровье, стремлением противодействовать злоупотреблению психоактивными веществами и гарантировать соблюдение прав граждан".

 

Источник:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...