• Нравится 2
Перейти к публикации

Американские конопляные фирмы заплатили налоги на 304 миллиарда рублей

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

cannabis-taxes-2022-us.jpg

 

Организация Marijuana Policy Project (MPP) опубликовала отчёт о сумме налогов, полученных от американских конопляных компаний. Оказалось, что в 2022 году фирмы пополнили бюджет США на 3,8 миллиарда долларов (304 миллиарда рублей).

Объём торговли марихуаной продолжил повышаться

По данным журналистов издания Fortune, в 2022-м продажи медицинского и рекреационного каннабиса в США выросли на 18% по сравнению с 2021-м и достигли 29,5 миллиарда долларов (2,4 триллиона рублей). Однако сумма налоговых отчислений от конопляных предприятий уменьшилась на 2,4%. Этот парадокс обусловлен снижением размера финансовых средств, полученных от индустрии каннабиса в штатах, давно легализовавших растение и установивших высокие налоги. Соответственно, увеличение объёма продаж конопли произошло за счёт новых рынков, на которых действует более низкая ставка налогообложения.

 

cannabis-money.jpg

 

Больше всех в казну перечислили калифорнийские конопляные фирмы – 1 миллиард долларов (80 миллиардов рублей). На второй строчке по этому показателю оказались учреждения из Иллинойса, которые перевели 562 миллиона долларов (45 миллиардов рублей). Тройку лидеров замкнули предприятия из Вашингтона, пополнившие бюджет на 529 миллионов долларов (42,3 миллиарда рублей).

С 2014-го американские регионы получили от лицензированных конопляных компаний 15,1 миллиарда долларов (1,2 триллиона рублей). Сумма налогов росла год от года, пока не достигла пикового показателя в 2021-м, составившего 3,9 миллиарда долларов (312 миллиардов рублей). Благодаря повышению количества штатов США, легализовавших марихуану, размер отчислений повысился почти в 57 раз с 2014-го по 2021-й.

Американские регионы выиграли от узаконивания каннабиса

Президент MPP Той Хатчинсон утверждает, что легализация конопли пошла штатам на пользу: "Эти новые источники дохода бюджета помогают финансировать предоставление важных социальных сервисов и реализацию программ по всей стране. Налоги от конопляных фирм тратят на образование, лечение от алкоголизма и наркомании, помощь ветеранам боевых действий, обучение профессиям, а также вкладывают в районы, сильнее остальных пострадавшие от войны против каннабиса. Власти штатов, которые не захотят отменить запрет на марихуану, окажут медвежью услугу своим избирателям и лишатся денег".

 

toi-hutchinson.jpg

Той Хатчинсон

 

Конопляный рынок развивается самыми быстрыми темпами в регионах, относительно недавно узаконивших каннабис. Например, в марте 2023-го в Мичигане объём торговли марихуаной достиг рекордного значения – 250 миллионов долларов (20 миллиардов рублей). А в 2022-м в Аризоне за первый год работы конопляные магазины получили доход 1,4 миллиарда долларов (112 миллиардов рублей). Поэтому Хатчинсон не лукавит, когда говорит о том, что правительства штатов, поддерживающих запрет на марихуану, теряют деньги.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...