• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общественники планируют посадить 1 миллион кактусов Сан-Педро в Андах

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

cacti-san-pedro-1ml-grow.jpg

 

Члены перуанской общественной организации Huachuma Collective ("Кактусовый колхоз") планируют посадить в Андах 1 миллион мескалинсодержащих кактусов Сан-Педро, чтобы спасти их от исчезновения.

Энтеогены активно экспортируют за рубеж

Популяция кактусов Сан-Педро сокращается из-за изменения климата и хозяйственной деятельности человека, однако эти растения оказались под угрозой исчезновения из-за содержащегося в них мескалина. Психонавты со всего мира высоко ценят этот психоделик, поэтому кактусы активно экспортируют из Перу и других андских государств. По оценкам перуанского Министерства окружающей среды с 2009-го по 2013-й из страны вывезли около 40 тонн кактусов Сан-Педро.

 

san-pedro-cacti.jpg

Кактусы Сан-Педро, растущие в горах рядом со столицей Эквадора Кито

 

Живущие в нищете перуанцы собирают мескалиновые кактусы, сушат, измельчают их и затем продают смесь на рынке по цене несколько сотен рублей за килограмм. Контрабандисты скупают за бесценок эту так называемую "кактусовую муку" и переправляют её за границу в мешках под видом перемолотого алоэ, зарабатывая уже несколько десятков тысяч рублей за каждый проданный килограмм. В конечном итоге часть измельчённых кактусов попадает в руки американских шаманов и лекарей, которые сдирают со своих клиентов 1000 долларов (80 450 рублей) за одну церемонию употребления этого энтеогена.

Перуанцы создадут сид-банк мескалиновых кактусов

Вместо того, чтобы пытаться помешать сбору психоактивных растений, члены Huachuma Collective решили посадить 1 миллион кактусов Сан-Педро в Андах для восстановления их популяции. В рамках первого этапа реализации этого плана активисты запустили кампанию по привлечению пожертвований на создание сид-банка энтеогенов, в котором будут представлены 10 000 семян кактусов Сан-Педро из разных уголков Перу. Общественники уже получили 2706 долларов (217 698 рублей) из необходимых 5000 долларов (402 250 рублей). Если всё пойдёт по плану, то в ближайшее время они начнут выращивать кактусы до трёхлетнего возраста и затем высаживать их в горах.

 

Презентация программы Huachuma Collective

 

Кроме того, представители Huachuma Collective запустят образовательную программу, посвящённую сохранению энтеогенов в их естественной среде обитания. Член организации Хосип Орловак дель Рио, который лечит людей мескалиновыми кактусами на протяжении 30 лет, призывает всех потребителей этого энтеогена самостоятельно культивировать растения вместо того, чтобы срывать их в дикой природе. Помимо этого, общественники требуют объявить бойкот "кактусовой муке" и целителям-иностранцам, которые проводят психоделическую терапию.

 

Источник:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...