• Нравится 2
Перейти к публикации

Мой первый аут. Попробую спросить.

Оцените эту тему


martinmartin

Рекомендованные сообщения

Всем доброго! 

 

Года три не гровил, выпал из темы совсем. До этого был индор. Сейчас есть свой участок-сад. 41-параллель, влажные субтропики, ЮГ.  Земля тут как я понимаю краснозем. В основном заточена под чай и цитрусы, но как говорят местные - растет все что посадишь: хурма, мандарины, магнолия, виноград, роза, овощи и тд... Палку воткни - вырастет, как говорится. На участке ранее коровки захаживали покушать погадить, поэтому надеюсь почва за годы подготовлена. Да и сейчас наблюдаю порой у соседей пасутся, ну то есть навоз был, навоз будет. За весну участок пока не убирал, много и листвы и хвороста и каких то фруктов перегнивших старых. Что еще в доступе, ну угли и зола много - ибо костер горит часто. Это я все к чему, собираюсь высаживать в аут где-то в первых-десятых числах мая разносол из коллекции семян, сортовые фото и авто, сативы и гибриды. Есть очень большой интерес и желание попробовать все осуществить с минимальным вмешательством каких то хим.удобрений, присадок и тп, обходясь исключительно тем что есть под рукой и в природе под ногами, тем более, что заказать/приобрести тут то, что в РФ продается из удобр это целая история. Что можно сделать сейчас за месяц с малым, чтобы было куда нормально высаживать рассаду мелких потом? 

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.03.2023 в 16:44, martinmartin сказал:

 Палку воткни - вырастет, как говорится.

Если черноморское побережье краснодарского края - то это не так. Палка точно не вырастет. Плодородный грунт туда возят от нас, ты может даже и видел вдоль дорог грузовики с нашим грунтом) С более северных районов края))

По поводу что можно сделать - это окультурить грядку. т.е. убрать мусор, обязательно перекопать, можно внести немного органики. В принципе это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.03.2023 в 12:17, Endemic сказал:

Если черноморское побережье краснодарского края - то это не так.

Нет. Все куда южнее. Влажные субтропики. Сама земля в саду (как и вообще в округе) плодородная, растет все что можно, фрукты, овощи, чай, розы и тд. Перекопать, имеешь ввиду сами лунки землю просто "попереворачивать" снизу вверх, взрыхлить поглубже? По органике, читал советуют рыбку кинуть на дно и прикопать... Или коровьи лепешки тоже подойдут (их тут полно на участке). А песок, перлит какой то и тп не нужно наверное? Я просто исхожу из того, что тут росло и растет у всех, вредил там кто какие замороки с землей делал. Почва плодородная, солнце шпарит летом дай боже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, martinmartin сказал:

имеешь ввиду сами лунки землю просто "попереворачивать" снизу вверх, взрыхлить поглубже? По органике, читал советуют рыбку кинуть на дно и прикопать... Или коровьи лепешки тоже подойдут (их тут полно на участке). А песок, перлит какой то и тп не нужно наверное? Я просто исхожу из того, что тут росло и растет у всех, вредил там кто какие замороки с землей делал. Почва плодородная, солнце шпарит летом дай боже...

нет, желательно участок, перекопать на штык глубиной.

Нет, не рыбу а желательно куриного гавна - но не переусердствуй, можно спалить.

Нет, перлит песок ничо не надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Endemic сказал:

Нет, не рыбу а желательно куриного гавна - но не переусердствуй, можно спалить.

Ну куриного нет. Зато полно коровьих лепех. Вариант же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про рассаду думаю чего как, замутить минипарник на нужное кол-во мелких, типа ящичек переносной, и тупо выносить его на улицу с утра и вечером заносить? Или лучше подоконник или эсльки в доме на первые две недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, martinmartin сказал:

Про рассаду думаю чего как, замутить минипарник на нужное кол-во мелких, типа ящичек переносной, и тупо выносить его на улицу с утра и вечером заносить? Или лучше подоконник или эсльки в доме на первые две недели?

подоконник шляпа бро... Лампу надо. Либо как варик выносить/заносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Endemic сказал:

подоконник шляпа бро... Лампу надо.

Лампа если только эсельки. Днат не буду, это + светильник, плюс  Эпра, плюс тогда уж какой то бокс... короче опять к тому что уже было...

 

Прошелся вчерась по земле, копнул. Да, почва тут конечно непривычная, после чернозема и грунтов покупных. Красно коричнево оранжевая, сверху рассыпчатая, а где то на штык-полтора копнешь там уже глинистая... Внутри почвы живности не наблюдается. Много кореньев старых. Климат тут влажный, субтропики, но внутри почвы незнаю как дело будет с влагой обстоять. Но поливать мне не трудно, я всегда буду рядом :angree: Вот прикрепил чуть картинки как выглядит земелька тут:

 

 

Думаю, может песка намутить и разбавлять вместе с этой земелькой? Также туда накидаю чуть коровняка дец, золы и всякого перегнойного шлака с участке, типа прошлогодней травы, гнилых яблок фруктов и тд и перемешав обратно засыплю. Сверху мульчу, опять же из сена старого, листьев, опилок может. Как такой замес если? 

photo_2023-04-04 18.36.40.jpeg

photo_2023-04-04 18.36.20.jpeg

photo_2023-04-04 18.36.32.jpeg

Изменено пользователем martinmartin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...