• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров Тичеров (пшеница+верм+автопарник) НИД ХЕЛП!

Оцените эту тему


Nightgrower

Рекомендованные сообщения

Всем мир, господа гроверы, шрумеры.
Решил в общем тоже приобщиться к сему удивительному грибному занятию. 
Гров продолжается, в паре следующих сообщений опишу ситуацию (нужен совет мудрецов, так сказать, бывалых).

С самого начала решил не заниматься изобретательством велосипеда и растить по строгой классике: книга Свободы и видеоуроки от Шайтана были главным руководством.

Заказал споры от SkyShiva, приготовил споровую взвесь в 5-куб шприце, пролежала до инокуляции она около недели в картонной коробке. 
Купил зерно пшеницы, вермикулит, аптечные препараты и в путь.
Сделал банки с фильтрами, промыл, сварил зерно, просушил в полотенцах, уложил в банки с небольшим кол-вом верма на дне.
Получилось 4 банки: 1.5 л, 0.5, 0.4, 0.4.
Дополнительно по два раза х 10 мин прожарил банки в микроволновке и отправил в большую кастрюлю на стерилизацию, через 12 часов повторил процедуру и дал остыть, после чего провел инокуляцию.

Зерно варилось минут 20-25 (даже меньше чем по мануалу), были полопавшиеся зерна и не сказать чтоб мало, но и немного.
В целом, визуально с влажностью угадал, зерно после всех процедур выглядело довольно рыхлым, без лишней жидкости и слегка блестело.

19.02. Инокуляция

В 1,5 л банку ушло пару кубиков взвеси, на остальные 3- примерно 1-1,5 мл.
Иголку накалял над свечой, в качестве дезинфектора - спирт 96%.
После - банки сложил в картонную коробку и поставил на шкаф.

Так как в комнате держалось 20-21 градус, решил соорудить инкубатор из пластикового ведра с крышкой наполненного водой на 2/3 банок и аквариумного нагревателя.
К моменту помещения банок в инкубатор (4й день от инокуляции) они выглядели уже следующим образом (чем очень порадовали): 


23.02 Процесс захвата начался

1.jpg

2.jpg

3.jpg

33.jpg

2023-03-13 05.58.54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.02 (5й день от инокуляции)

Итак, банки помещены в инкубатор с водой, нагреватель выставлен на 28 градусов (в комнате 20-22).
Все это накрыто крышкой, обернуто большим черным мусорным пакетом и накрыто одеялом сверху (чтоб свет уж точно не попал никак).

Дальше начинается самое интересное.
Конечно, хотелки были, чтобы колонизация после установления стабильной темпы С28 поперла еще быстрее.

Следующие пару дней - банки обросли еще жирнее, но казалось что контуры мицелия +- на месте, просто миц стал более насыщенно снежным, а не бледноватым как сначала.

01.03 (10й день от инокуляции)

Было решено перетрясти банки.
Хуже всего ситуация мне показалась в банке 1 и 2 (так как мицелий хоть и жирный, но за захваченные сперва контуры выйти так и не смог).
Фоток этого момента к сожалению нет.
Итак 1 и 2 банка перетрясены как по инструкции от Шамана, 3 и 4 оставлены как есть, ради эксперимента.

Дальше я долго ждал какого-то чуда, но в перетрушенных банках не появилось ничего ни на 4й, ни на 7й день (
При этом и каких-либо признаков заражения в молчащих банках тоже не видно.

13.03 (22й день от инокуляции)

1, 2 перетрушенная банка (теперь можно утверждать) остановилась в росте, с момента перетряски никаких признаков дальнейшей колонизации. Куски мица просматриваются внутри, зерно свободно сыпется если банку наклонить (т.е. лишней влаги или слизи точно нет).
3 и 4я - заросли еще больше, хотя еще есть области, которые грибница ни в какую почему-то не хочет захватывать.

На днях сделал первым двум уколы воздухом (накаляя иглу над спиртовкой при наборе воздуха) - вдруг думаю воздуха не хватает. Но прошло уже пару дней - эффекта 0. Вряди дело в воздухе, ведь от пшеницы до крышки места много + присутствуют инокуляционные отверстия (хоть и под фольгой).
 


Прошу знающих дело подсказать, в чем может быть проблема! 
Конечно, я был готов к первым не самым удачным приключениям.
Возможно первые две банки стоит выкинуть (миц все? или есть еще способы оживить?), а остальные две поскорей закейсить?
Уже 10 раз пожалел что решил трясти))

2023-03-13 04.36.40.jpg

2023-03-13 04.37.09.jpg

2023-03-13 04.37.17.jpg

2023-03-13 04.37.24.jpg

2023-03-13 04.37.36.jpg

2023-03-13 04.37.43.jpg

2023-03-13 04.37.52.jpg

2023-03-13 04.37.57.jpg

2023-03-13 04.38.03.jpg

2023-03-13 04.38.08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nightgrower сказал:

Возможно первые две банки стоит выкинуть (миц все? или есть еще способы оживить?), а остальные две поскорей закейсить?
Уже 10 раз пожалел что решил трясти))

Можешь не выкидывать, а просто поставить шкаф при комнатной температуре и наблюдать. Очень странно что рост мицелия тормознулся, обычно именно перетрушивание ускоряет обростание всей банки.

Остальные две смело можешь кейсить, в этом плане можно не привязываться к чётким пропорциям обросшего зерномицелия и субстрата. Чем больше субстрата тем дольше будет обростать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдал похожую ситуацию, грешу на вермикулит. Дальше обрастание так и остановилось, в дальнейшем произошло закисание.

Т.е. когда перетряхиваешь, нельзя тревожить вермикулит, у меня такое сложило мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nightgrower сказал:

Дополнительно по два раза х 10 мин прожарил банки в микроволновке и отправил в большую кастрюлю на стерилизацию, через 12 часов повторил процедуру и дал остыть, после чего провел инокуляцию.

Подход у тебя сразу видно серьёзный, бро. Но я бы на твоём месте раскошелился на скороварку, с появлением данного устройства проблемы с получением зернового мицелия будут сведены к минимуму, можно будет готовить зерно сразу в банках по схеме = зерно+вода в нужной пропорции и в скороварку на 90 минут после начала свиста клапана. В ином случае рекомендуется варка зерна с антибиотиками (у арендатора есть гайд), т.к. в любом зерне полно спящих эндоспор, которые могут даже спустя 12 часов замачивания не прорасти в активную фазу бактерии, именно эти зловредные микроскопические существа руинят гров, от них закисает зерно как раз, а скороварка даёт температуру до 120 градусов по цельсию, что разрушает эндоспоры и не даёт им прорасти после инокуляции банки грибами.

6 часов назад, Nightgrower сказал:

Прошу знающих дело подсказать, в чем может быть проблема! 

1 и 2 банку я бы выкинул, там явная бактериалка. 3 и 4 жди пока обрастёт, потом можно использовать для замеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 и 2 банки много влаги, сам посмотри. Значит зерно слишком мокрое было. И еще закисли банки 1.5л и 0.5. т.е. те что побольше, значит плохая стерилизация была. Больше банка хуже прогревается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AHTOH37 сказал:

Наблюдал похожую ситуацию, грешу на вермикулит. Дальше обрастание так и остановилось, в дальнейшем произошло закисание.

Т.е. когда перетряхиваешь, нельзя тревожить вермикулит, у меня такое сложило мнение..

Не нужен этот вермикулит, используйте перлит, вообще без нормально растёт - это зерно!

Вермик и перлит надо уже в субстрат добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо бразы всем за советы.
некоторые предлагают уже кейсить 3 и 4ю банку, в общем, думаю еще подожду несколько контрольных дней, закейшу и сразу в авто-парник.

на счет антибиотиков - ничего не применялось, ну типа сделал все по книжке) хотя читал репорты, гайд Арендатора тоже возьму на заметку.
кто-то замачивает на 12 часов с левомицетином, а можно и варить с ним - вот над первыми двумя банками проделаю работу над ошибками, заварю с антибиотиком.  
скороварка это тема, возможно, попробую достать. но это не точно)
во всяком случае, интересен вариант с варкой зерна при стерилизации.
овес я бы попробовал, но закупил слишком дохрена пшеницы (как оказалось), надо что-то с ней делать.

по поводу воды - думаю конденсат (потому что до помещения в инкубатор его в банках совершенно (вроде бы) не было). плюс банки в воде не полностью, а на две-трети, и возможно разница температур дает знать.
сегодня померял температуру на поверхности банок в инкубаторе - 30 градусов. при том что вода греется нагревателем в 28. на всякий, снизил на один градус.
и да, вода также на крышке и стенках инкубатора - снова таки из-за разницы температур с комнатой. 

прорастет ли мицелий сквозь покров, если он не все зерно решился колонизировать?
покров планирую делать тоже чисто с вермикулитом, потому что он у меня есть) 
и вроде как даже его одного хватит, чтоб успешно вырастить грибочки - что я и собираюсь проверить.
многие смотрю мутят с кокосом, торфом, землей, чуть ли не навозом - вот чето не вижу смысла настолько заморачиваться. если питательных веществ в пшенице и верме и так дохрена))
плюс знаменитая книжка "От споры.." тому же учит)

В общем, ращу в духе минимализма

Хотя парник замутил по схеме Арендатора, из точно такого же Икеевского контейнера 65л, с автономным выдувом)
обошелся правда дороговато с крышкой и доставкой (и совсем не в рублях как было у автора:)  

В общем, продолжение следует.. спасибо всем еще раз за подсказки 
 

Изменено пользователем Nightgrower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nightgrower сказал:

многие смотрю мутят с кокосом, торфом, землей, чуть ли не навозом - вот чето не вижу смысла настолько заморачиваться. если питательных веществ в пшенице и верме и так дохрена))

Хрень, влаги нет там почти, вырастет пару грибов от силы. Расти по нормальному, всё уже придумано. Кокос удерживает влагу.

Хотя ГТ и так говнячий стрейн, поэтому пару грибов даже лучше. Всё равно надо другие стрейны растить, качественные. ГТ фигня полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nightgrower сказал:

на счет антибиотиков - ничего не применялось, ну типа сделал все по книжке) хотя читал репорты, гайд Арендатора тоже возьму на заметку.
кто-то замачивает на 12 часов с левомицетином, а можно и варить с ним - вот над первыми двумя банками проделаю работу над ошибками, заварю с антибиотиком.  
скороварка это тема, возможно, попробую достать. но это не точно)
во всяком случае, интересен вариант с варкой зерна при стерилизации.

Ты всё перепутал! Антибиотики не нужны, а скороварка нужна.

Если ты хочешь легко и безпроблемно гровить грибы, конечно.

 

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pik сказал:

Хотя ГТ и так говнячий стрейн

Плюсую, стрейн просто сильно разрекламирован, а на деле там генетика крайне нестабильная. Не просто так он на Г называется. Те же альбиносы (обычные и ржавые) намного лучше во всём.

Вот ЭТО кстати мой старый репорт по ГТ в автопарнике, выросли какие-то недоопята, правда по силе и чистоте трипа порадовали. Хотя после первой же волны кейк съела триха, после этого фиаско субстраты для грибов только стерилизую, без запариваний кипятком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pik сказал:

Хрень, влаги нет там почти, вырастет пару грибов от силы. Расти по нормальному, всё уже придумано. Кокос удерживает влагу.

Хотя ГТ и так говнячий стрейн, поэтому пару грибов даже лучше. Всё равно надо другие стрейны растить, качественные. ГТ фигня полная.


так вроде верм как раз удерживает влагу, не?)
ну в принципе где-то у меня валялся старый кокосовый субстрат, на котором росло несколько растих года 4 назад, мб его туда добавлю

на счет "говенности стрейна" ГТ - ну как сказать) растят ведь люди добротные леса из него и все хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, UltraFreak сказал:

Плюсую, стрейн просто сильно разрекламирован, а на деле там генетика крайне нестабильная. Не просто так он на Г называется. Те же альбиносы (обычные и ржавые) намного лучше во всём.

Вот ЭТО кстати мой старый репорт по ГТ в автопарнике, выросли какие-то недоопята, правда по силе и чистоте трипа порадовали. Хотя после первой же волны кейк съела триха, после этого фиаско субстраты для грибов только стерилизую, без запариваний кипятком :)

почитал спс)
примерно так и сделаю наверно, только ХШ и РГ перед первой волной делать не буду - вряд ли есть смысл, только ждать дольше.
а на счет генотипа - это скорее правда.
у меня отпечаток тичеров достаточно большой и жирный - думаю делалался из какого-то гиганта)

есть еще отпечаток стрейна Бирма
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убрал сегодня первые две банки из инкубатора.
вскрытие однозначно показало кисляк - по запаху, да и по образованию жижи на дне.

банки отправляются на новый замес, а кислое зерно с мицом - на корм птичкам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Nightgrower сказал:

на счет "говенности стрейна" ГТ - ну как сказать) растят ведь люди добротные леса из него и все хорошо

По эффекту гриб говно, и генетика говно. Это говно из американских лабораторий. Надо дикие стрейны пробовать, классику, Тай, Камбоджа, Флорида, Куба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2023 в 10:48, Nightgrower сказал:

на счет "говенности стрейна" ГТ - ну как сказать) растят ведь люди добротные леса из него и все хорошо

Так дело не в лесах) Леса, при соблюдении правил и условий, вырастут из любого стрейна.

Тут дело в слабом эффекте который получаешь и побочках которые голову и тело туманят. Хрень полная. Пока не попробуешь хорошие стрейны - не поймёшь. 

Если имеешь отпечаток другого стрейна, рекомендую не тратить время, а заготовить несколько баночек.

 

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 й день от инокуляции. Кейсинг.

За последние почти 2 недели грибница таки заростила полностью оставшиеся две банки.
Осталось небольшое незаросшее пятно на дне одной из банок.

Сделал покровный слой из старого кокосового субстрата и вермикулита, примерно 1:1.
Увлажнил водой до стабильной влажности, все перемешав. Кислотность воды не мерял, было не до того. 
Стерилизовал час в большой кастрюле, затем остудил ее в холодной воде.
Прокварцевал минут 15-20 рабочее место, протирая все спиртом, в том числе парник и контейнеры на 1 л.

Замешал субстрат в контейнерах со смесью кокоса и верма, дополнительно добавил сверху слой примерно в 1 см, утрамбовал ложечкой.
Контейнеры обернуты в фольгу, пробил дырочки и выставлены на дно прокварцованного парника (кварцевал минут 10-15, пока кейсил, без фанатизма). На дно налито 4-5 л воды, в ней нагреватель, выставлен на 26 С.
Парник накрыл дополнительно пледом, для дополнительной светоизоляции.

Дней через 5 проверю ситуацию под фольгой.
Буду еще следить за температурой в парнике, тк снаружи 20-22, внутри вода на 26, но покрывает она контейнеры наполовину, если не меньше.


 

Скрытый текст

5.thumb.jpg.e5cd3dee64ce23a6b5ccf43af9c25d44.jpg


 

 

1.jpg

2.jpg

3.png

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Nightgrower сказал:

Стерилизовал час в большой кастрюле, затем остудил ее в холодной воде.

Молодец Бро, тем самым ты насосал грязного воздуха, может прокатит а может и нет, лучше давать остывать естественным путем! Рискуешь🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Spielen сказал:

Молодец Бро, тем самым ты насосал грязного воздуха, может прокатит а может и нет, лучше давать остывать естественным путем! Рискуешь🙂

Бывает остужаю скороварку в тазике с холодной водой, но не сразу, а через час, другой. Порой на подоконник с приоткрытым окном зимой ставлю. Это когда стерилизовал после обеда и на ночь оставлять неохото. Полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак здорова камрады,
прошло 4 дня с момента кейкинга
сегодня плюхи переходят на плодоношение. 

38-й день от инокуляции. Плодоношение

Сначала думал проверить контейнеры под фольгой через 5 дней. Но любопытство взяло верх, и сегодня все сомнения в том, что грибница может снова затормозить / не прорасти и т.п. развеяны окончательно) Вскрытие фольги показало, что мицелий просто атаковал коковерм, вырвавшись щупальцами наружу успешно преодолевая гравитацию. А при открывании раздался приятный грибной аромат.

Даже появилась мысль не передержал ли, как бы не было оверлея на одном из кейков.
Таким образом принято решение срочно переводить на плодоношение.

Убираю фольгу, опускаю нагреватель на 24 С, ставлю сверху свет (около 50 ватт, какой был) и включаю режим проветривания (вытяжку СО2) каждые три часа по 1 минуте, кроме ночи.

Заказывал новый таймер, но что-то он не порадовал, заданная программа вместе с часами постоянно сбрасывается и показывает дичь. Но когда включил таймер в отдельную розетку под лампу  - вроде работает. Думаю попробовать пофиксить проблему. В любом случае не трудно включать проветривание вручную 3 раза в день, через выключатель.  

2023-03-29 17.35.18.jpg

2023-03-29 17.35.28.jpg

2023-03-29 17.35.32.jpg

2023-03-29 17.35.38.jpg

Изменено пользователем Nightgrower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Визионер пионер сказал:

Может темпу понизить до 21? При 24 мне показалось, что слишком быстро растут и не успевают набраться силы

возможно. думаю отталкиваться от температуры в комнате, чтобы не было слишком большой разницы температур и слишком большой влажности.
может и вовсе нагреватель придется выключить, если воздух стабильно будет 21-23. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Nightgrower сказал:

возможно. думаю отталкиваться от температуры в комнате, чтобы не было слишком большой разницы температур и слишком большой влажности.
может и вовсе нагреватель придется выключить, если воздух стабильно будет 21-23. 
 

Не нужен никакой нагреватель на плодоношении. Перепад температур и влажность наоборот хорошо. Изучи основу грибоводства.

21 идеально для плодоношения кубенсисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6й день на плодоношении

Появились примордии!
Все время пытался их разглядеть и вот наконец разглядел: два достаточно крупных опенька уже красуются из под слоя "монтажной пены". и еще из-за этого не видно остальной лес, который очевидно скоро стремительно подымется:)
заметил так же грибы по бокам контейнеров, и это очевидно означает что процесс роста грибов пошел :icon_thumbs:  

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45-й день от Великой Инокуляции. 7-й день Эпохи Плодоношения 👁️
Из снежных лесов весело выбираются отряды партизан.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...