• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Безмятежный страх


Reptiloide

Безмятежный страх  

3 пользователя проголосовало

  1. 1. Когда мне страшно

    • Никогда
      0
    • Люблю побояться время от времени
      3
    • Страдаю от этого разными расстройствами
      0


Рекомендованные сообщения

Страх имеет разные формы. Он может материализоваться в виде неприятных ощущений, галлюцинаций. Страх может предостеречь, помочь, спасти. Существует теория, что вообще всем в живом движет страх. Это то бессознательное, что сидит внутри и контролирует все процессы.

 

Нельзя так сразу убедить себя, что чего-то там не боишься. Организм рефлексирует вперед осознания. После рефлекса появляются мысли по поводу. Можно на волне возникшего ощущения поменять к нему отношение, таким образом, постепенно страхи начнут переживаться иначе...

 

Однако, не все так прозаично, когда состояние запущено и не контролируемо.

 


Для обнаружения полноты чувства страха надо взглянуть на его противоположность - безмятежность, спокойствие.

 

В языках много ничего не значащих, абстрактных слов или каких-то половинчатых значений. По сути, если безмятежное состояние нельзя понять без страха, то одно не существует без другого. Где-то в области метафизики эта материя сделана из одного и того же духа-вещества. В принципе, вообще вся духовность укладывается в единое ощущение, которые мы разбиваем на 2 - боль и удовольствие.

 

Чтобы глубже вникнуть в духовную природу страха, следует обратить внимание, что он не всегда воспринимается со знаком минус, болезненно. Чистое чувство безмятежного страха ценится любителями триллеров, острых ощущений. Кто-то даже любит поглазеть на ужастики с кровищей, кишками, когда других тошнит и клонит в обморок.

 


С древних времен люди боятся хаоса, распада, бардака именно они ассоциируются с болью. Тогда как нечто прекрасное с узорами геометрически верное, устойчивое ассоциируется с удовольствием. Но бывает такое удовольствие, что становится страшно...

 

Утешение, просветление, безмятежность, к которым стремится человек - это попытка найти искомое при любом положении вещей. На эту тему написаны миллион талмудов различной художественной спекуляции... А теперь представьте, если как следует прищемить яйца монаху, попу, гуру много ли пользы останется от его молитвы, мантры и т.п. медитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Reptiloide сказал:

А теперь представьте, если как следует прищемить яйца монаху, попу, гуру много ли пользы останется от его молитвы, мантры и т.п. медитации?

У нас есть преимущество перед остальными животными - мы можем сами выбирать среду обитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DMTolog сказал:

У нас есть преимущество перед остальными животными - мы можем сами выбирать среду обитания.

Во-первых у птиц, рыб и т.п. такого выбора куда больше, во-вторых от себя не убежишь. Хорошо бы так сменой обстановки решались все проблемы... Хотя если ты имеешь в виду свалить в другое измерение, но это само рано или поздно вытолкает из насиженного места)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Reptiloide сказал:

Во-первых у птиц, рыб и т.п. такого выбора куда больше, во-вторых от себя не убежишь. Хорошо бы так сменой обстановки решались все проблемы... Хотя если ты имеешь в виду свалить в другое измерение, но это само рано или поздно вытолкает из насиженного места)

О каких страхах ты говоришь? Перемещаются в мoнастыри за высокоие стены, перемещаются в Индию, уходят в лес из социума. Я думаю и опыт есть лекарство от страхов. Многие боятся неизвестности, завтрашнего дня. Я ему радуюсь, ручки чешутся воплотить то, что вечером в голову пришло. Очень индивидуально всё это, думаю не стоит обобщать.

Изменено пользователем DMTolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Reptiloide сказал:

Во-первых у птиц, рыб и т.п. такого выбора куда больше, во-вторых от себя не убежишь. Хорошо бы так сменой обстановки решались все проблемы... Хотя если ты имеешь в виду свалить в другое измерение, но это само рано или поздно вытолкает из насиженного места)

Я живу в густонаселённой части западной Европы и найти подходящее место для продолжительных трипов сложно. Всегда есть опасность быть обнаруженным. Трип не любит страхи и я нашел выход - перемещаюсь на тематические фестивали в страны, в которых декриминализировано всё. Там и трипую. В повседневной жизни страхи парализуют, отнимают гигантское колличество не безграничной внутренней энергии. Самый сильный страх - это страх смерти. Пару раз "умерев" в трипах, начинаешь как-то совсем спокойно относиться к своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Reptiloide сказал:

Во-первых у птиц, рыб и т.п. такого выбора куда больше, во-вторых от себя не убежишь. Хорошо бы так сменой обстановки решались все проблемы... Хотя если ты имеешь в виду свалить в другое измерение, но это само рано или поздно вытолкает из насиженного места)

Сейчас ехал домой и вспоминал, какие страхи я испытывал в ближайшем прошлом. Я боялся за своих сыновей, которые занимались опасным для жизни спортом. Я остановил это безумие. Я испытывал страх, когда стрелка спидометра приближалась к отметке 300 км/ч - больше я такого не делаю. Я испытываю лёгких страх, волнение когда держу трубку с ДМТ в моей руке. Пусть только этот страх будет сопровождать меня до конца жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DMTolog сказал:

Я испытываю лёгких страх, волнение когда держу трубку с ДМТ в моей руке.

Есть такое. Причём сколько раз бы я не триповал, перед каждым разом есть подобное ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Визионер пионер сказал:

все живые существа это ротожопа, как у самых первых примитивных бактерий, состоящих из одной клетки и способные демонстрировать поведение организма с нервной системой

Вот это любопытное как раз, как из простых элементов получается такие комплексные конструкты, эмоции, которые мы называем чувствами. Простых элементов, не в смысле понятных, но переживаемых непосредственно. И каждая эмоция базируется на том же самом, а страх в частности внутри индивида эволюционирует от незначительной тревожности в сложносочиненный параноидальный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, DMTolog сказал:

Я испытываю лёгких страх, волнение когда держу трубку с ДМТ в моей руке. Пусть только этот страх будет сопровождать меня до конца жизни.

Говорят ДМТ только для этого и нужен, устранить тревожность в момент перехода в иное состояние)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Reptiloide сказал:

Говорят ДМТ только для этого и нужен, устранить тревожность в момент перехода в иное состояние)

Много разного говорят. Скажи, а какие у тебя есть страхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, DMTolog сказал:

Много разного говорят. Скажи, а какие у тебя есть страхи?

Контролирующих бессознательно, раздражающих, тревожащих, вынуждающих кидаться на окружающих, искать врагов кругом вроде бы нет) А так по ситуации, в результате внешних или внутренних обстоятельств, болезней, недосыпа, перегрузки бывает страшно как и всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Reptiloide сказал:

Контролирующих бессознательно, раздражающих, тревожащих, вынуждающих кидаться на окружающих, искать врагов кругом вроде бы нет) А так по ситуации, в результате внешних или внутренних обстоятельств, болезней, недосыпа, перегрузки бывает страшно как и всем.

Это хорошо. Все из списка зависят от тебя в большей части - исправимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...