• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

А в этот кувшин мы будем кидать кости...

Оцените эту тему


Sergioni

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Endemic сказал:

 

 

28 минут назад, Бор сказал:

Так написано в инструкции, наверно Циркон, как р-р .гидроксикоричных кислот и Корневин, как индолилуксусная кислота  как то хитро меняются кисл.остатками, что приводит к траблу. Кроме этого, я думаю, что старый р-р Корневина мог разложится. Что касается всякой хитрой химии, есть сайт-магазин по различным целебным и не очень препаратам (там есть и кислоты для феминизации и *прилипатели* там разные)

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. Посмотрите, может чего и понравится.

Большое спасибо, бро! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Endemic сказал:

Толк какой?

Милый, ты такой забавный. Часом не из Воронежа? Сбегал, прошерстил ветку. Чего ж не сделал этого перед тем как кукарекать про стаканчики?)) Видишь ли, термин критика имеет конкретное определение. В него не входят голословные вскукареки лишь бы докопаться и почесать ЧСВ. На форуме с тысячами репортов за 10+ лет надо быть особо жлобской паскудой, чтобы вместо линка важно заявлять  "учи матчасть". Меня не интересует твоя личность  лишь пока ты не выпячиваешь её для самолюбования. Ты сюда пришёл с хуями и уходишь отсюда с ними же за шиворотом. На будущее учти - врать здесь нужно аккуратнее. Ты притащил фотки из своих репортов, где написано:  ДНаТ-400, OSRAM Vialox NAV-T (Словакия), CoolTube, Advanced Nutrients, TDS-метр Xiaomi, термогигрометр, термостат, доп. обогрев (ночное время суток). Это по-твоему гров на ДНаТ-250 за 1 тыр? Дешевый пиздабол.

Изменено пользователем Sergioni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergioni сказал:

Милый, ты такой забавный. Часом не из Воронежа? Сбегал, прошерстил ветку. Чего ж не сделал этого перед тем как кукарекать про стаканчики?)) Видишь ли, термин критика имеет конкретное определение. В него не входят голословные вскукареки лишь бы докопаться и почесать ЧСВ. На форуме с тысячами репортов за 10+ лет надо быть особо жлобской паскудой, чтобы вместо линка важно заявлять  "учи матчасть". Меня не интересует твоя личность  лишь пока ты не выпячиваешь её для самолюбования. Ты сюда пришёл с хуями и уходишь отсюда с ними же за шиворотом.

да не, ты ошибаешься. Так как кудахтнуть тебе по факту нечего - то хуем обмазаный остаёшься ты, т.к. моя залупа только что находилось на милиметр от твоего носа, Василий :rofl:

А так всех благ, да))

Да и не ухожу я, поприкалываюсь далее с твоего дибилизма)) :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Докладываю парой недель спустя 

 

По свету:

Лампа ДРИ на ПРА только для ДНАТ не сможет разжечь рабочее тело горелки с первого раза. Автомат рестарта отработает не менее двух-трех раз. Свет 250 вт + от 1 до 3 (11-15 Вт) вентиляторов (два вытяжных + калорифер без нагрева) увеличили месячный счёт на 900+ руб (двухтарифный счётчик, 12 часов из 18 ночной режим). Свет явно слабоват, но при этом жарковат, поэтому требуется гровбокс со светоотражением, как минимум два вентилятора (канальный + осевой), увлажнитель на таймере (хорошо опускает температуру, но дистилировку жрёт тоже не хило). Кокнул стекло кулмастера (точки натяжения, поставил на ребро и привет). С такой хилой лампой оно не нужно, снижает силу светового потока, на температуру влияет скромно. В планах на цветение возможны варианты:

а) параллельно подключить дешёвый балласт ДНАТ/ДРИ на 70 Вт и раззориться на буржуйский CMH/LEC-315 Вт. (бюджет ~6k с учётом доставки и заменой патрона).

 

б) добавить чуть более дорогой дроссель на 150 Вт и беспощадно жечь разгоном дешёвые лампы ДНАТ можно даже б.у. (~1,5к + лампы 50-300 р). Здесь тема давно всячески пережевана с кучей ложных суждений (дал для потехи, есть более толковые по запросу "разгон ДНАТ"), как видно, электрика остаётся достаточно мутной матерей, так что даже профессиональные электрики имеют полярные мнения насчёт некоторых процессов. 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 Кому лень читать, на ПРА ДНАТ/ДРИ (не ДРЛ и не электронные балласты!) большего номинала можно заставить лампу меньшего номинала светить за пределами номинальной мощности. Температура спектра при этом немного сдвигается (для ДНАТ в зелёный и желтый). Время жизни лампы сократится на 30-50%. Лампа 1-го поколения (где такие остались?) в конце концов взорвется,  2-го и 3-го просто перестанет работать, но возможны неприятные нюансы, зависит от типа дросселя и схемы (не забываем конденсаторы, лучше бы поставить автомат размыкания). Раз в месяц полезно мерять напряжение на лампе после успешной отработки ИЗУ, по достижению 170-175 B (примерно 3 месяца) заменить лампу. В моем случае с двухконтактным дросселем параллельное подключение балласта на 150 Вт позволит светить лампе с учетом потерь ~320-350 Вт (счетчик будет фиксировать такую нагрузку при правильном подборе конденсатора).

 

в) не заморачиваться и поставить ДРИКЗ-250 Вт от Рефлакс. (~2к).

 

Верю в преимущество керамической горелки, дешёвые ДНАТ имеют слабый индекс цветопередачи, вегетативный потенциал ДРИ-250 пока не впечатляет. Изучал тему, наткнулся на любопытное. Оказываются существуют лампы twin и даже dual arc. И среди них наиболее любопытная Цветопередача 95 (при 100 у солнца). К сожалению, только  мощностью 1кВт. 

 

По растениям

Моя текущая гордость два низкорослых ублюдка, выжившие в геноциде  невежества и рукожопия. Пока пытался извлечь максимум из имеющихся говна и палок, много раз подверг растения тепловому и световому стрессу, заставив их выживать при влажности 10%. Куда меньше заметного ущерба им принесло опрокидывание горшка и потеря части корней (они вообще никак не отреагировали). Только после пересадки в матерчатые горшки (2+ недели от каски) стал поливать, а не опрыскивать. В качестве лёйки пластиковая бутылка 900 г с дырками от гвоздика. Пенопласт мешает грунту слипаться и быстро высыхать. Бутылку каждое растение заглатывает спокойно, из дренажа выходит 50-70 гр. Через ткань грунт ощущается влажным, за сутки после полива масса горшка возвращается.  Удвоил дозу - Прямой, легче переживший катастрофу горшка, отдал не менее четверти воды (ph на входе 6,6 на выходе 6,8), Кривой съел все. У него лезут вывернутые лопухи разной  формы,  свидетельствуя генетическую мутацию.  Второй индивид развивается обычно в форме ёлки. Третий росток от селекционного ореха засох, конфирмировав звание рукожопа. Причины не ясны поскольку многообразны.

 

По вентиляции:

 Подарили 2-х скоростной вентилятор на прищепке без автоповорота. Толку от устройства мощностью 20 Вт даже на низких оборотах при текущем объёме огорода больше, чем от всех  предыдущих усилий с кулмастером, двумя вытяжными 100 мм и одним рассеивающим вентиляторами.

 

По гроутенту

Стала очевидна его необходимость, прежде всего по темам света и влажности. На слабой лампе терять люмены нельзя, а влажный чулан мне не нужен. Нищеброд презирает покупные изделия, поэтому выручают говно и палки. Есть два вида/типа  отражающего говна и один палки: тонкая (120 нм) плёнка (термо одеяло) - условно 300 р за м; более плотная (300) плёнка на ПВХ-подложке - 500 р/м; Mylar (700) - 800 р/м. Каркас все кажется собирают из наборов для парников (трубки + соединения - 500-700 р). Шить есть, машинка есть. Вместе с тем это довольно масштабная возня с отдаленным и неоднозначным результатом. Параметры и конфигурация сооружения зависит от многих переменных. А они в свою очередь от моего желания заниматься этой темой. Поэтому ничего пока покупать не буду, если что использую привычные говно и палки.  Например, большой урожай грибов мне удалось собрать не с баклах и лотков, а с гигантского парника из полиэтилена, натянутого между двумя длинными полками. Вентиляция вручную с помощью упомянутого калорифера. Влажность по таймеру через кусок шланга от Жигулей снаружи накачивал комнатный увлажнитель. А поддерживала огромная лужа на полу.

 

По воде и удобрениям

Раз в неделю поливаю раствором дешевых подольских органо-минеральных удобрений Forte для декоративно-лиственных. Эффекта пока не заметил. Отстоянная 5 дней вода из колодца, пропущенная через Барьер показывает на жёлтом китайце только что откалиброванном по 6,86 стабильные 6,2-6,45 ph и ppm 210 (ppm я пока не понял как оценивать, если кто подскажет, благодарю). Пока решаю тупо, но дешево через десяток двухлитровых банок от армянского компота. Смешивание колодезной и фильтрованной позволяют поймать что-то между 6.5 и 6.8.

 

В целом занятие увлекательное, формирует мотивацию к изучению разнообразных тем и вопросов, узнал много нового и не выученного ранее из различных областей науки. Всячески одобряя и поддерживая декриминализацию и легализацию, добавлю, что благодаря им конопля сейчас растение номер один по объему инвестиций в исследования. Это даст не только особо мощные шишки, но и кучу новых открытий в разных дисциплинах и особенно в междисциплинарных исследованиях.

 

16809610087857739801472224446633.jpg

16809610700564452823405270676118.jpg

16809611906785420430904996274916.jpg

16809612235571964846147389405051.jpg

Изменено пользователем Sergioni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.03.2023 в 17:38, Sergioni сказал:

Милый, ты такой забавный. Часом не из Воронежа? Сбегал, прошерстил ветку. Чего ж не сделал этого перед тем как кукарекать про стаканчики?)) Видишь ли, термин критика имеет конкретное определение. В него не входят голословные вскукареки лишь бы докопаться и почесать ЧСВ. На форуме с тысячами репортов за 10+ лет надо быть особо жлобской паскудой, чтобы вместо линка важно заявлять  "учи матчасть". Меня не интересует твоя личность  лишь пока ты не выпячиваешь её для самолюбования. Ты сюда пришёл с хуями и уходишь отсюда с ними же за шиворотом. На будущее учти - врать здесь нужно аккуратнее. Ты притащил фотки из своих репортов, где написано:  ДНаТ-400, OSRAM Vialox NAV-T (Словакия), CoolTube, Advanced Nutrients, TDS-метр Xiaomi, термогигрометр, термостат, доп. обогрев (ночное время суток). Это по-твоему гров на ДНаТ-250 за 1 тыр? Дешевый пиздабол.

Лихо бро ты агроному нос утёр,почитал,поржал от души.😆

Изменено пользователем WARYAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После обильного полива вылезли проблемы. Прямой не смог освоить 2 литра, отдав 25% в дренаж. Пш на входе 6,6 на выходе 6.8. Кривой съел все. Тут вроде слишком много тепла - новый лист складывается по осевой жиле и рвется от ветра пропеллера. Некий коготь на одном? У Кривого на нижних появились засыхающие края с загибами и вверх,  и вниз, пожелтение и отмирание. Складывание по оси верхних тоже кажется есть. 

16811477915124047674087191379337.jpg

16811478450824700625468794653660.jpg

1681148113066851263790963381945.jpg

16811485104288272509049656141338.jpg

large.gallery_33380_2342_61793.jpg.de7c4135ff61f7a427081abee67fd3dd.jpg

Изменено пользователем Sergioni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С листьями все норм, скорее всего это следы ожогов от попадания удобрений. Горшок с Кривым заметно тяжелее, ест он больше и влагу удерживает дольше.

 

В целом все идёт нормально. У Кривого появились некие белые усики в междоузлиях, но, кажется, ещё рано по ним судить о поле. Наверное пора почитать про дефолиацию. Буду признателен за практические советы.

16813832166234367447037944276181.jpg

16813833773307365105531678667215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал в разных источниках. Судя по всему у меня автоцветы и их кромсать не рекомендуют. Особенно на первом грове. Задача этого кувшина собрать как можно больше костей, поэтому срезал с двух растений порядка 20 листов разных видов. В основном засыхающая, жёлтая, бледная мелочь с низов. Но и 4-5 лопухов, закрывающих свет не пожалел. Перевязал побеги, завтра отпущу на отдых. Фотка мутантов

 

20230413_202010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За шкафом нашёлся большой кусок блестящего говна. Даже не знаю, что это, но мне сойдёт. Удаление листьев кусты не заметили. Парные веерные лопухи наверное лучше удалять вместе. Оставшись в одиночестве лопух показывает лёгкие признаки дискомфорта (желтеет кончик, становится ломким). Кривой стал есть  почти 2 литра. Почитав еще репорты @Negoro стал поливать пш 6,8-7. Просто ради любопытства замерил выход 7.13-7.15. 

 

Прилистники уже давно наблюдаю, сегодня появилось нечто, что вот-вот покажет пол (2 месяца от высадки). Если мужской не удивлюсь. В следующей серии наверное продемонстрирую еще более лютый колхоз в попытке изобразить scrog.)) Хотя смысла в нем пока не вижу. Мои карлики вверх не тянутся. У Кривого уже 5-7 заявок на колы, мне бы его в диаметре горшка удержать. Поливать и наблюдать станет неудобно. Менять высоту светильника могу вместе с полкой до 3 метров. 

 

Приятель пожертвовал 3 тыр на тент (на авито б.у. 40х40х80). Теперь думаю, нафиг на такое деньги тратить. Можно купить 4 метра Maylar 600d и сшить коробку 140×40×120 (моя машинка такое не потянет). На каркас можно не тратиться, подвешу к полке за люверсы. К ней же лампу. На нее фильтр и канальник. Вывод в канализационный стояк (так себе затея). Отчистил мембрану от солей, теперь у меня аж два увлажнителя, за полчаса один нагоняет 70% влажности.

 

Думаю половину или треть пространства тента можно использовать под культивацию грибов. Зря что ли этот ДНАТ воздух греет. Сейчас все завалено афганскими казанами, дешёвую подделку объёмом 20 л с диаметром дна 24 см (а он расширяется кверху) можно купить в пределах 4 тыр. В нем можно стерилизовать большие объёмы спауна и субстрата. В общем, я на перепутье. Возни, палева и расходов с коноплей гораздо больше. 

16816337769353995658271987554714.jpg

16816338327085215956948788940430.jpg

IMG-20230416-WA0012.jpg

Изменено пользователем Sergioni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночью кот решил приобщиться к субкультуре и внес свой вклад в дефолиацию. Дождавшись пока проснусь, мохнатый козел демонстративно наблевал на пол.

 

Желая позориться до конца попробовал FIM на дальней ветке. 

 

Решил раззориться и добавить к бюджету 260 р, купив таблетки Etisso. Пока бюджет грова не превысил 5 тыр с учётом счетов за свет.

20230416_175005.jpg

20230416_175023.jpg

20230417_115935.jpg

20230417_120053.jpg

Изменено пользователем Sergioni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sergioni сказал:

вклад в дефолиацию

Листья можно обрезать на 2/3 или 3/4, так куст думает что лист сам отмер, мол так стресса меньше, пока это кончено теория, но всё же. 
На Веге лучше кромсать самый низ, и уже на пышном кусте, а лучше дотянуть до начала цветения, они в любом случае будут тормозить в росте, и тут уже можно засолить грунт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Стаф сказал:

Листья можно обрезать на 2/3 или 3/4, так куст думает что лист сам отмер, мол так стресса меньше, пока это кончено теория, но всё же. 
На Веге лучше кромсать самый низ, и уже на пышном кусте, а лучше дотянуть до начала цветения, они в любом случае будут тормозить в росте, и тут уже можно засолить грунт. 

Дико благодарю, бро, за практические рекомендации. Не откажи в любезности пояснить нубу про засол почвы и листы? 

Изменено пользователем Sergioni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergioni сказал:

Дико благодарю, бро, за практические рекомендации. Не откажи в любезности пояснить нубу про засол почвы и листы? 

Обрезаешь лист не по жиле на которой он держится, а подальше на 0.5-1 см, получается этакая «дельта реки». Автофем почти всегда останавливаются в росте после любой подрезки, они выглядят как обычно, просто не растут, соотвественно и питание у них сводиться к поддержанию жизни. 
Ты в свою очередь не стоишь с линейкой и не считаешь количество листьев каждый раз, и видя что всё вроде бы как хорошо, кормишь по обычному графику. Страшно же не то что бы само засоление почвы, а то что высокая минерализация тащит уровень PH в низ, от сюда уже блокировка питания у корней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, досточтимый бро, твой исчерпывающий ответ. Он сразу стал абсолютным чемпионом в номинации "Толковость" среди всех комментариев в данном рапорте. Значит, покупка пш-метра почвы не избежна. Рискуя показаться назойливым, осмелюсь спросить - это пестиллате примордия или пока не ясно? 

Screenshot_20230418-125348_Gallery.jpg

Изменено пользователем Sergioni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergioni сказал:

Благодарю, досточтимый бро, твой исчерпывающий ответ. Он сразу стал абсолютным чемпионом в номинации "Толковость" среди всех комментариев в данном рапорте. Значит, покупка пш-метра почвы не избежна. Рискуя показаться назойливым, осмелюсь спросить - это пестиллате примордия или пока не ясно? 

Screenshot_20230418-125348_Gallery.jpg

 

Признак того что это сенсимилья - не опыленное женское растение, данный пестик/стигма из "чашечки" говорит о том что растение готово к опылению.

У мужских они похожи на грозди зеленого винограда, продолговатой формы.

Так же бывают гермафродиты, будут иметь признаки обоих растений, в итоге они опылят сами себя и всё вокруг.

PH и PPm лучше контролировать на входе и выходе, у меняя был земной PH простенький, ну его показания далеки от действительности, может дорогие приборы и точно показывают. Опять же дело вкуса и бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уставая благодарить твои ответы, воспользуюсь оказией, поливал ph 6,5-6,6, но почитав репорт глубокоуважаемого @Negoro поднял до 6,8-7. На выходе 7.11. По твоему мнению, я остаюсь в русле нормы, цифра на выходе говорит о каких-то процессах в грунте? TDS-метр упал и колба разбилась. Пока работал, воду показывал 220 ppm. Пока ходил на ногах, руки не дошли понять, что это и зачем. Невежеству и лени извинений нет, поэтому прошу лишь короткий ответ - 220 это много или мало? Критичен ли этот параметр для грова в грунте. И да, это учебный гров, шишки мне не особо интересны.

Изменено пользователем Sergioni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Sergioni сказал:

Не уставая благодарить твои ответы, воспользуюсь оказией, поливал ph 6,5-6,6, но почитав репорт глубокоуважаемого @Negoro поднял до 6,8-7. На выходе 7.11. По твоему мнению, я остаюсь в русле нормы, цифра на выходе говорит о каких-то процессах в грунте? TDS-метр упал и колба разбилась. Пока работал, воду показывал 220 ppm. Пока ходил на ногах, руки не дошли понять, что это и зачем. Невежеству и лени извинений нет, поэтому прошу лишь короткий ответ - 220 это много или мало? Критичен ли этот параметр для грова в грунте. И да, это учебный гров, шишки мне не особо интересны.

 

7.11 В пределах нормы но прям у самого края (5.7-7.3) для себя выделил эти границы, после которых я начинаю пролив откорректированной водой.

На веге как правило грунт щелочит, тянет PH в верх, на цвете кислит, тянет PH в низ, полагаю это связано с особенностями питания, преобладание тех или других микроэлементов, возможно корневая что меняет в своей работе, но тут я не углублялся. Заливать же всегда нужно правильный PH, если на выходе пределы нормы не достигнуты, поливать дальше. Опять же при большом количестве это вымывает микроэлементы, потому лучше корректировать 50-75% компотом.

220 это низкий показатель минерализации, по сути питьевая вода.

220 это 2.2мл/мг на литр воды. На веге оптимально 600/700, можно подсадить растение на гормоны (циркон) и заряжать 1000-1200 для веги и 1300-1500 для цвета, но тут обязательно мощное освещение и оптимальная температура.

Топовые субстраты как правило заряжены под 1500, на на них у меня получались очень жирные автоматы.

Не понял что у тдс за колба, там два металлических электрода, видимо у тебя прибор 2в1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Стаф сказал:

Не понял что у тдс за колба

Огромное спасибо за доступно изложенное. Как только прочел, что колбу я выдумал, проверил прибор и он включился. Ну, поэтому и топик назван. Замер отстаивающейся для полива воды показал 320 ппм. То есть, она не подходит? В кране 395. Мощного освещения у меня нет, а с температурой постоянная борьба. В сто первый раз благодарю за столь содержательные комментарии. Обнаружилось сразу несколько тем, по которым надо что-то изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Sergioni сказал:

То есть, она не подходит?

Зависит от того какой результат ты хочешь получить, на воде из скважины она спокойно вырастет, но такой - как сорняк, пока она маленькая особых проблем не заметно, по мере роста потребность в питании будет возрастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, благодаря бро @Стафдо меня кажется дошло, то о чем читал, но не мог понять. Ph это степень водородизации воды, важная для усвоямостями корнями хим элементов. Вот зачем в наборах с измерительными приборами иногда продают электролизеры. PPM это показатель содержания солей, косвенно указывающий минерализацию воды, но не дающий ничего о составе элементов. Таким образом, можно насыщать воду, увеличивая РРМ нужными элементами, следя чтобы ph соответствовал требованиям корневой растения.

 

Дешёвые удобрения, залитые позавчера с контролем ph в растворе 50% концентрации от нормы дали заметный прирост в отличие от растения политого просто водой.

 

Ещё одно наблюдение. Теперь уже точно Кривая, а не Кривой - высаженная неделей раньше и облученная ДРЛ, мутировала в раскидистое растение с 7 колами и отстала от Прямой, пережившей такие же стрессы, но без ДРЛ, в переходе на фазу цветения. Первой сегодня 70 дней, второй 60. То есть, это автоцвет 55 дней + задержки на отсутствие знаний, опыта и рукожопость. В этой связи есть идея клонировать генетику Кривой черенкованием, для чего использовать ЭСЛ Сирень 85 Вт 6500К.

 

С благодарностью приму рекомендации по клонированию

Изменено пользователем Sergioni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergioni сказал:

рекомендации по клонированию

 

Автики не клонируют в виду их генетической особенности, в которой изначально заложено время на вегетацию и цветение, в отличии от обычных феминизированных собратьев у которых вегетацию можно поддерживать до двух лет.

Грубо говоря, клон зацветёт тогда же, когда и его материнское растение, не успев набрать зеленой массы. В некоторых случаях автики клонируют для выравнивая "зеленого зеркала" когда есть отдельные сильно вытянутые стебли, их укореняют и они зацветают в тоже время, получается этакий разборный куст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Стаф сказал:

Автики не клонируют

Век живи, век учись. Использую тогда Сирень для подъёма новых ростков чтобы подтвердить версию о влиянии холодного света на ранней стадии жизни на габитус.

Изменено пользователем Sergioni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2023 в 18:42, Sergioni сказал:

Если это важно, я коренной москвич, теперь живу в элитном (по ценам на землю) Подмосковье. Возможно тебе пригодится статистика - с 2010 г из РФ на ВНЖ или ПМЖ в дальнее зарубежье ежегодно уезжало в среднем 400 тыс граждан. Как правило это обеспеченные или высококвалифицированные люди. В результате 10+ лет отрицательной селекции у нас к настоящему моменту образовался профицит быдла типа тебя. Война на Украине и мобилизация пушечного мяса привела к оттоку сразу миллиона сограждан. Падение социально-экономических показателей и загон на бойню вызвали падение притока трудовых мигрантов и дефицит трудовых ресурсов. Поскольку гордые русичи ленивы и ничего не умеют сейчас сварщика или токаря высокого разряда не могут найти даже на зарплаты 150+ тыр. Потому что сварщики и товари предпочитают мыть сортир в ЕС живыми, а не гнить в черноземе под Бахмутом.

 

Это ты не умеешь - третий месяц автик поднимаешь на уровне веги,

Изменено пользователем Endemic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Стаф сказал:

 

Автики не клонируют в виду их генетической особенности,

ты удивишься - но есть положительные опыты в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...