• Нравится 2
Перейти к публикации

Личность души


Reptiloide

Личность души  

5 пользователей проголосовало

  1. 1. Есть ли у души личность?

    • нет, душа больше нас всех вместе взятых
      0
    • да, это я со своим опытом
      3
    • души нет, и личности у нее быть не может
      2
    • свой вариант в камментах
      0


Рекомендованные сообщения

Нет так интересна истина в этом вопросе, ибо она сама откроется без малейших усилий с нашей стороны, как важно знать варианты, чтобы подготовиться ко всем возможным событиям, и, что еще важнее, не профукать в тщедушной уверенности свой потенциал. Рассмотрим варианты без углубления в метафизические обоснования.


Вариант номер один. 

 

Самое распространенное и по недоразумению, недопониманию желаемое. Душа - это частичка целого. Целое может быть единым источником, богом, а может быть какой-то сущностью, выдавшей личности часть своей энергии/души на время.

Тут личность воспринимается как нечто рабское, греховное, закомплексованное, несчастное и обреченное на вознаграждение за это свое убожество после жизни. Состояние тех, кто находится на этом пути в своеобразное небытие понять не трудно, все там были, будут.

 

 

Вариант номер два.

 

Личность и душа неотделимы друг от друга, по сути живое существо и есть сущность, эволюционирующий на наших глазах божок. Не важно, что там в фундаменте, это уже никак не связано с новым одухотворенным организмом, чье сознание/чувство ненасытно по определению.

Тут личность стремится обладать максимальной свободой выбора, чтобы обучиться адекватности. Состояние тех, кто находится на этом пути в вечную весну и любовь, также легко понять. У многих имеется опыт, кот-ый вполне может претендовать на роль осуществленного рая.

 

 

Вариант номер три.

 

Личности и души не существует, это иллюзия в мире бессмысленного хаоса. В таком состоянии всякое чувство происходит из боли и разочарования. Состояние глубоко-депрессивное, понять такое сложно без собственного опыта, а внутри такого опыта соображать что-то там о личности души еще сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из признаков того, что ты просыпаешься - это когда перестаешь об этом думать. Тонкий, хороший тест ты придумал, бро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DMTolog сказал:

Один из признаков того, что ты просыпаешься - это когда перестаешь об этом думать. Тонкий, хороший тест ты придумал, бро.

Что стало частью натуры само проявляется, думать оказывается и не требуется, все мысли по поводу задним умом - рефлексия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и другие трактовки. 

По христианству (православию, по крайней мере) человек - существо двуединое, с божественным началом (непорочной душой) волею судеб вынужденом сосуществовать вместе с земным (телесным/животным) началом, которое и искушает чистую душу на грехи. Причëм под телесным началом понимается не только само тело, но и "небожественные" свойства разума - желание изменить жене, зависть и т. д. 

В такой трактовке душа есть наилучшая часть личности. 

Кстати, занятно с христианством коррелирует фрейдизм, в котором тоже имеется "Сверх-Я" с идеалами, принципами и "Оно" с животными инстинктами, правда у него ещё и рационалистическое "Я" имеется, которое как между молотом и наковальней по отношению к двум предыдущим. 

 

В некоторых древних верованиях душа представляется просто иной, нематериальной формой существования личности после смерти, то есть данные понятия являются тождественными. 

 

Вообще, я думаю, что оба термина изначально появились, для описания того, что заставляет 70-киллограмовый кусок мяса и костей действовать именно так, как он действует. А также для объяснения, почему один кусок мяса и костей ведëт себя кардинально иначе, чем другой в одной и той же ситуации. 

 

Сам я грибы ещё не хавал, так что ни в религию, ни в эзотерику до сих пор не ударился, а потому предпочитаю рассуждать о личности, как о субъекте лучше поддающемся изучению. 

18 часов назад, Reptiloide сказал:

Состояние глубоко-депрессивное, понять такое сложно без собственного опыта, а внутри такого опыта соображать что-то там о личности души еще сложнее.

Вот тут не соглашусь, человеку в депрессии, напротив, свойственно много размышлять о социуме, о Боге, о философско-этических проблемах и о душе и личности тоже. В том случае, если он не топит себя в алкоголе или наркотиках, конечно. 

Правда рассуждения у таких людей достаточно специфичные, депрессивные я бы сказал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Victor Grankin сказал:

Сам я грибы ещё не хавал, так что ни в религию, ни в эзотерику до сих пор не ударился

Не факт, что грибы что-либо поменяют в сторону эзотерики. Совсем дураки могут порекомендовать жрать больше, сделать замес разных стрейнов, три дня голодать в джунглях амазонии... Все равно не факт.

41 минуту назад, Victor Grankin сказал:

Вот тут не соглашусь... Правда рассуждения у таких людей достаточно специфичные, депрессивные я бы сказал.

Да, самые голимые религии, вроде христианства, возникли у депрессивных элементов, когда мозги еле варят, хочется сдохнуть, но Любовь божья медлит за грехи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Victor Grankin сказал:

человеку в депрессии, напротив, свойственно много размышлять

Всякое бывает, в реальной депрессии в основном размышления о суициде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Victor Grankin сказал:

душа есть наилучшая часть личности

Трава тоже очевидный психоделик. Когда мерешится всякая бесовщина, ничего не чувствуешь, а где-то появляется наилучшая часть личности - душа, трава обостряет реальные ощущения. Если и тут их не замечаешь, игнорируешь, то грибы начинать не стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Визионер пионер сказал:

христианское представление о душе доминирует в тексте, когда как само христианство является внуком религии древнего Египта. Древние египтяне считали, что человек состоит из физического тела, духовного тела, сердца, двойника, души, нематериального эфирного духа, образа и имени. Все гораздо сложнее и запутанее

В древности не смогли, более того капитально облажались со всякими бредовыми сказками, сегодня не знают и возможно в будущем мы не сможет объяснить то, как и что чувствуем, так и придется жить и внимать опытным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты сам, как бы ответил на свой вопрос? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Victor Grankin сказал:

А ты сам, как бы ответил на свой вопрос? 

Забавно. Когда не прочитал пост, а вопрос остался. Спроси, какое у автора состояние)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Pik сказал:

С душой конечно же переселяется и характер, и личность.

 

 

Ты ж поклонник кармы. Где твои предыдущие характеры, личности? Забыл, когда переселялся? Пора 15гр сухих и дмт на пшике, чтобы вспомнить все)

 

Много лет назад играл с алкашами в карты в дурака, и каждый раз, когда получал погон, жаловался, что забыл, что та или иная масть, карта вышла из игры. Мне алкаши хором орали, что надо записывать. Вот, алкаши знают, что поклонники бога болтовни, слова не зря молитвы зубрят, придумывают вербальные формулы для сотворения истины. Правда младенцев просветленных и молящихся мы так и не встретили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Reptiloide сказал:

Забавно. Когда не прочитал пост, а вопрос остался. Спроси, какое у автора состояние)

Я прочитал, дорогой. 

Ты вот пишешь, что истина в этом вопросе тебя не сильно интересует, но к христианству относишься пренебрежительно, значит какая-то концепция ближе тебе, чем другие, верно? Вот я и хочу узнать какая. 

 

Да и к тому же, ты так пишешь, что не всякий раз понятно, о чëм речь ведëшь.

 

Коли сам просишь:

В каком состоянии автор находится? 

 

Изменено пользователем Victor Grankin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor Grankin сказал:

В каком состоянии автор находится? 

В настоящее время в состоянии 2-го варианта.

1 час назад, Victor Grankin сказал:

Вот я и хочу узнать какая. 

 

Да и к тому же, ты так пишешь, что не всякий раз понятно, о чëм речь ведëшь.

Мне когда не интересно, не понятно я не дочитываю и не досматриваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...