• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Что я колонизировал? [HELP!]

Оцените эту тему


semilancetic

Рекомендованные сообщения

Всем поклон, братья.

Решил я вырастить грибочки, но не кубы а наши psilocybe semilanceata.

А т.к. спор их не купить, решил брать споры с живого гриба.

Учился по видосам с канала GribClub на Youttube + статейки разные.

1. Посадил кусочки гриба в чашки петри с агаром. 

2. Пересадил кусочки мицелия, что разросся в 5 разных чашек.

3. Выбрал самую чистую колонию (см фото) и посадил в зерно.

4. Мицелий разросся в банках (см фото), был готов к пересадке в субстрат.

 

Но когда я открыл банки, почувствовал преимущественно не грибной запах, а кисловатый, похож на пергидроль. А мицелий в агаре пах именно грибами.

В этот раз я накосячил с температурой и банки стояли какое-то время при температуре более 35 градусов. В этом и был мой косяк, подумал я.

 

Т.к. мицелий из агара я тоже пересадил в другой агар и поставил в холодильник, этот мицелий еще остался. Я сделал повторную пересадку в зерно.

На этот раз температура хранения банок была 26-28 градусов.

Как только мицелий начал распространяться по банке, я приоткрыл банку и почувствовал тот же самый запах, но пока более слабый.

Так же в обоих случаях видны капли влаги на зернах, будто там все скисает.

 

Что же я делаю не так? Подозреваю, что условия выращивания мицелия кубенсисов отличаются от условий для semilanceata. Но нигде нет инфы по выращиванию semilanceata..

Комрады, нуждаюсь в вашей помощи, укажите на ошибку. Я уже думаю может в агаре вообще не мицелий я вырастил, хотя грибами пахнет.

20221017_231941.jpg

20221112_151442.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, semilancetic сказал:

Всем поклон, братья.

Решил я вырастить грибочки, но не кубы а наши psilocybe semilanceata.

А т.к. спор их не купить, решил брать споры с живого гриба.

Учился по видосам с канала GribClub на Youttube + статейки разные.

1. Посадил кусочки гриба в чашки петри с агаром. 

2. Пересадил кусочки мицелия, что разросся в 5 разных чашек.

3. Выбрал самую чистую колонию (см фото) и посадил в зерно.

4. Мицелий разросся в банках (см фото), был готов к пересадке в субстрат.

 

Но когда я открыл банки, почувствовал преимущественно не грибной запах, а кисловатый, похож на пергидроль. А мицелий в агаре пах именно грибами.

В этот раз я накосячил с температурой и банки стояли какое-то время при температуре более 35 градусов. В этом и был мой косяк, подумал я.

 

Т.к. мицелий из агара я тоже пересадил в другой агар и поставил в холодильник, этот мицелий еще остался. Я сделал повторную пересадку в зерно.

На этот раз температура хранения банок была 26-28 градусов.

Как только мицелий начал распространяться по банке, я приоткрыл банку и почувствовал тот же самый запах, но пока более слабый.

Так же в обоих случаях видны капли влаги на зернах, будто там все скисает.

 

Что же я делаю не так? Подозреваю, что условия выращивания мицелия кубенсисов отличаются от условий для semilanceata. Но нигде нет инфы по выращиванию semilanceata..

Комрады, нуждаюсь в вашей помощи, укажите на ошибку. Я уже думаю может в агаре вообще не мицелий я вырастил, хотя грибами пахнет.

20221017_231941.jpg

20221112_151442.jpg

Интересный эксперимент, визуально похоже на мицелий гриба.

Так же как кубы вырастить точно не получится если и пробовать то на какой-нибудь отмершей траве,  сене, у них симбиоз с щучкой дернистой вроде..  Вообще нужно почитать что там на шурумери люди пишут. Да и температура плодоношения у них довольно низкая не знаю, как ты дома создаёшь такие условия. Если только во дворе целиком кочки пересаживать и ждать осени ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, semilancetic сказал:

Но нигде нет инфы по выращиванию semilanceata..

Хватает в интернете инфы по семиланцете.

Ей щучка дернистая нужна, холод, она образует микоризу.

В домашних условиях ты её скорее всего не вырастишь, хотя чем гриб не шутит, вдруг как паны научишься её выращивать.

Эксперементы с выращиваением разных грибов это классно. Держи в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, semilancetic сказал:

Как только мицелий начал распространяться по банке, я приоткрыл банку и почувствовал тот же самый запах, но пока более слабый.

Открывать нюхать банки нельзя. Конечно начнет закисать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Gesges сказал:

Вообще нужно почитать что там на шурумери люди пишут.

 

Это который шрумери.орг? Спасибо, пороюсь там.

 

11 часов назад, Pik сказал:

Хватает в интернете инфы по семиланцете.

Ей щучка дернистая нужна, холод, она образует микоризу.

В домашних условиях ты её скорее всего не вырастишь, хотя чем гриб не шутит, вдруг как паны научишься её выращивать.

Эксперементы с выращиваением разных грибов это классно. Держи в курсе.

 

Если есть инфа на русском, подскажи где искать, я ничего не нашел.

Я уже понимаю, что плодовые тела сложно будет вырасти, хотя на балконе можно организовать холодные условия для них, но нужно понимать требования.

Научиться хотя бы плодить мицелий для колонизации в аутдор, тоже был бы толк.

 

3 часа назад, Reptiloide сказал:

Открывать нюхать банки нельзя. Конечно начнет закисать.

 

Я в курсе. В первом случае банки не открыввлись до самого момента колонизации в субстрат. А во втором случае были замечены мокрые зерна, поэтому была открыта одна банка и в ней уже был этот запах. Поэтому можно исключить, что я туда что-то занес.

 

Всем спасибо за поддержку, если попадется какая-то инфа по выращиванию семиланцеты, кидайте, буду рад изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...