• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Зачем паранойя


Reptiloide

Рекомендованные сообщения

на правах анекдота для взрослых

 

В стародавние времена каждому состоянию пациента старались придумать обозначение. Может быть, зная как оно называется, его можно назвать, как имя беса, и оно испугается вслух произнесенного имени своего и подгорит... А может это просто слова для психиатра в историю болезни.

 

Начинается паранойя с ощущения "сам не свой". В принципе, с того же самого начинается любое другое состояние "сам не свой". Вот еще пять минут назад, был на месте и вдруг, как в сказке, что-то слишком резко изменилось, и навалилась какая-то окружающая неадекватность.

 

Кто решает, что это за неадекватность? Раздражение, ипохондрия, тревожность, ВСД, НЦД, невроз, депрессия, дереализация, паранойя... а может просветленное отделение ЭГО от бренного тела?

 

Иногда целые сущности спроектированные снаружи поселяются в воображении. Особенно активными и убедительными они становятся после употребления ПАВ. В принципе, после употребления ПАВ, сущность может родиться сходу, с недавних, текущих впечатлений. Очевидно, наличие такого рода сущностей явно говорит о чем-то конфликтном, запущенном.

 

Все в нас самих, это наше воображение. Но, когда резко колеблется, снижается уровень различных гормонов, мозг начинает выдумывать нечто для оправдания своего текущего звучания. Если человеку повезло, и осталось место для достаточно мощного самосознания, то он может наблюдать, как его колбасит паранойя или еще что. Если нет - то состояние захватывает его и индуцируется по кругу до полного выноса мозга из одной крайности об другую.

 

Паранойя, по сути, это желание обвинить кого-то, найти крайнего, виноватого. А уж кто под руку попался - не важно.

 

Кто не встречал параноика? Они прямо без всякого повода говорят, что им плохо из-за тебя, и весь мир вокруг стал хуже из-за тебя, и бизнес пошел под гору из-за тебя, и вообще, глядя на тебя, они видят откровенного урода. Не может же быть такого, что они сами себя так чувствуют.

 

Глупость порождает болезнь на зло и ничего не может с этим поделать. У глупости по определению нет ума, вспомним - гормоны упали и соображение вместе с ним. Все это происходит единовременно, а выдумки по поводу могут разниться одна от другой в зависимости от окружения и внутренних убеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...