• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Духовное просветление

Оцените эту тему


Reptiloide

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Andrik сказал:

Так вот, если такого человека, адвайтиста, с Атманом внутри

А ты уверен, насчет внутри? Ты в Атмане или Атман в тебе? Или ты и есть Атман, который = Брахман? У Адвайты довольно  своеобразный язык и термины, в виду отсутствия аналогов в других языках. Но судя по написанному, ты не понял их указатели про это. (либо привел как пример чей-то искаженной трактовки)

9 часов назад, Andrik сказал:

Внимание есть у человека с самого рождения, а сознание появляется у него значительно позже, появляется только после того, как его обучат русскому языку, на котором вы сейчас понимаете эти слова.

Просто разные трактовки слова Сознание. Для кого-то это индивидуальное сознание, для кого-то Вселенское Сознание - сама Жизнь. Для кого-то совокупность знаний в восприятии (со-знание). И еще много-много разных представлений-трактовок.
Внимание и есть Сознание для некоторых. Нужно просто приводить терминологию к одинаковым трактовкам. Например, внимание - суженное, сконцентрированное восприятие как луч фонаря, а само восприятие - расширенное, всеохватывающее, отпущенное внимание как изначальный свет и т.д. Опять же у кого как будет трактоваться это.
Но я понимаю о чем ты - о самоопределении, отождествлении. Знание себя как личность происходит в восприятии, которое изначально есть и всё, как данность. (осталось выяснить "природу происхождения восприятия", если так можно выразиться)

9 часов назад, Andrik сказал:

Сознание и Личность человека является следствием работы Внимания, а не наоборот. Эта возможность – единственный Путь

? (только опять же, в другой терминологии внимание - это суженное восприятие, как и Сознание - не индивидуальное)
Не совсем прав про единственный путь. Еще есть Любовь. Но это мало кому доступно из-за этой самой личности, с выработанным отношением ко всему.
вИдение(путь внимания\восприятия\осознанности) и Любовь (Единство) - они всегда вместе. Невозможно "вернуться вниманием" и так и не познать Любовь, это как океану не познать воду. Это и есть природа океана.
Но то, что это верный путь, "обратный путь внимания" - это однозначно.

10 часов назад, Andrik сказал:

Ты для начала пойми, что ты и есть это неорганическое существо в "теле-уме", но точнее назвать — в человеке. Ты внутри человека.

А у тебя случилось понимание это? Увиделось? Просто немного странно, обычно обращаются через другие указатели(не к личности, а к тому, что воспринимает её). Я бы сказал иначе, для попытки передачи другому. "ТЫ" - не то, что "ТЫ" наблюдаешь. Соответственно, тело, ум, личность - внутри ТЕБЯ. (ты это вниманием называешь). И опять же, насколько ум внутри человека большой вопрос, отсылающий нас к тому, а внутри чего человек? А планета? А Вселенная? А Пространство?
Все равно когда внимание вернется назад обнаружится не-двойственность сознания(в значении восприятия, внимания) и содержания. Поэтому ты не то, что ты наблюдаешь - оно работает только как практика, а не как указатель к проживанию, тело и ты тоже, но тело не есть внимание.
(вспоминаем матрицу и её тонкий смысл, там все есть про Сознание\личность\ум и про значение Любви в этой головоломке)
-----------------
И да, самоочевиден факт того, откуда вышесказанное вышло, откуда увело. Все слова, желания, усилия - принадлежат уму. Который сейчас рассуждает об уме и НЕ-уме? Примерно как персонаж фильма вдруг начнет рассуждать о сценаристе, режиссере и камере его снимающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще интересный пост нашел.

Каким образом все или почти все гуру адвайты ошибаются.

Когда человек достигает Просветления, Присутствия (здесь и сейчас), то это означает, что он смог вывести своё Внимание из круговорота мыслей, то есть из воспоминаний о мире, на сам мир вокруг человека. Подобное чувство мы все когда-либо в той или иной степени испытывали, например, созерцая красоты Природы.

В раннем детстве мы таким образом жили и воспринимали мир, пока нас не вынудили непрерывно мыслить. Мыслить же необходимо для защиты от давления других, уже непрерывно мыслящих людей. Иначе окружающие люди, как известно, устроят человеку настоящий ад. Хотя некоторые дети, называемые "аутисты", не соглашаются с окружающими людьми и не поддаются воздействию Общества на свою Волю. В их случае Общество избирает другую тактику давления на человеческое существо, но это отклонение от темы...

Представьте Вселенную и существо, внутри этой Вселенной образовавшееся. В данном случае имеется в виду абстрактное представление, поскольку реально ни один человек Вселенную полностью не может Воспринимать и поэтому представить, ведь для Восприятия Вселенной целиком у людей просто не хватит органов чувств. Мы, люди, Воспринимаем только очень малую часть Вселенной, и с этим необходимо согласиться.

И вот, это представляемое существо — человек. Поскольку человек является частью Вселенной, то он обладает и чувством того, что он и есть — Вселенная, хотя и малая её часть. А вот это чувство уже представлять не надо, так как оно неотъемлемая наша часть — мы с этим чувством родились, и мы же с ним и умрём. Просветлённый человек первое что Осознаёт, так это именно чувство того, что ОН И ЕСТЬ ВСЁ ЭТО.

Проблема у просветлённого человека возникает позже, когда он начинает осмыслять своё Чувство Вселенной, в индуизме называемое — Атман, или большое "Я". И вот тут происходит банальная и очень распространённая ошибка. Так как внутри человека не исчезло эго, оно сразу же отождествляет себя с этим Чувством Вселенной, распространясь на всю Вселенную и "становясь" ею, конечно же, становясь только мысленно, а не реально.

Другими словами — чувствовать, что человек является частью Вселенной, совершенно не означает, что он является всей Вселенной. Более того, в таком случае отождествления Чувства Вселенной и самой Вселенной теряется сам человек! А вот это уже очень существенная и стратегическая ошибка – всё, что здесь происходит и Воспринимается, существует только благодаря наличию человека, и без него не будет совершенно ничего. Конечно, Вселенная останется и создаст ещё мириады существ, которые тоже являются её частями и тоже могут иметь Чувство Вселенной. 

Удивительно другое, а именно то, что как только гуру просветлевают, то они сразу начинают принижать роль самого человека как живого существа, являющегося Частью Вселенной, называя его «инертной плотью», «мясом с экскрементами», в частности так делают последователи современной адвайты. А должно быть как раз всё наоборот – бережное и очень уважительное отношение к людям и к самому Осознавшему всё это, как, собственно, и ко всем живым существам.

Только пока человек жив, существует и Чувство Вселенной, Атман. Конечно, возможно есть другие, нам неведомые и более могущественные существа, но нам от этого не легче, ведь мы – люди. И поэтому мы должны быть тем, кем и родились — человеческой Частью Вселенной. Обычно же люди забывают о своей сути, с возрастом теряясь Вниманием в мысленном потоке. Мы, люди, смертны, а не наше Чувство Вселенной, и это нужно признать. Чувство Вселенной вечно, как и Вселенная. Переведя точку Внимания в это чувство, человек чувствует Вечность и бессмертие, но не человека, а бессмертие Вселенной. Важно в момент смерти не потерять это чувство Вечности, и тем самым не рассеять накопленное за жизнь Осознание, обретя относительное бессмертие.

В этом заключена одна из причин, по которой эгоистичный ум не соглашается с важной ролью человеческого существа в Осознании Чувства Вселенной – страх смерти. Но это можно понять. Со временем, практикуя Просветление, есть шанс остаться в Просветлённом состоянии навсегда, не погружаясь Вниманием во Внутренний Диалог. А в таком Освобождённом от Внутреннего Диалога состоянии у человека нет страхов вообще. Ведь для вызова страха необходимо неконтролируемое мышление, которое самостоятельно генерирует всевозможные страхи, в том числе и страх смерти.

Именно по этой причине маги линии Дона Хуана очень Внимательно относились к своему физическому состоянию и здоровью, ведь это основа всего, что есть. Эти маги были не только Просветлёнными, но и Освобождёнными, а это различие принципиально важно понимать. Большинство же гуру учат только Просветлению, то есть — кратковременной остановке Внутреннего Диалога с помощью перевода Внимания из воспоминаний на мир.

О том, как получить Освобождение, гуру не знают, да и не могут знать, так как им неизвестна истинная причина порабощения человека. Из многочисленных гуру адвайты, возможно, только Ошо и Рамана Махарши догадывались, да и то в конце жизни, что причина порабощения человека, как говорил Дон Хуан, – социальная организация человеческого Общества. Это и есть наш Хищник, от которого можно Освободиться при одном условии — правильно выполнять Яму и Нияму (Путь Воина), Освобождающую от Общества находящегося в наших умах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2022 в 09:33, Andrik сказал:

Эти маги были не только Просветлёнными, но и Освобождёнными, а это различие принципиально важно понимать. Большинство же гуру учат только Просветлению, то есть — кратковременной остановке Внутреннего Диалога с помощью перевода Внимания из воспоминаний на мир.

О том, как получить Освобождение, гуру не знают, да и не могут знать, так как им неизвестна истинная причина порабощения человека. Из многочисленных гуру адвайты, возможно, только Ошо и Рамана Махарши

Просветление - не кратковременная остановка диалога, а Освобождение и есть. Кратковременно - просто инсайт, состояние. Прикосновение к воде, но не погружение.
Просветление - освобождает нас от того, к чему мы привязаны. Это освобождение и есть мокша. Быть "просветленным" означает тотальное пребывание в Себе, полное осознание природы Себя. С мокшей(освобождением) нечего знать\достигать. Мы свободны от какой-либо потребности что-либо знать, потому что мы просветлены относительно природы того, что связывало нас и заставляло думать, что есть что-то, что нужно знать\достигать. Эта свобода и есть мокша. Различение, перефокусировка. Разоблачение отождествлений, вИдение. НЕ-затроннутость.

26.12.2022 в 09:33, Andrik сказал:

причина порабощения человека, как говорил Дон Хуан, – социальная организация человеческого Общества. Это и есть наш Хищник, от которого можно Освободиться при одном условии — правильно выполнять Яму и Нияму (Путь Воина), Освобождающую от Общества находящегося в наших умах.

У автора попытка сбежать от общества и собственной личности, её проблем. Заметь - сбежать, а не превзойти, не различать прямо здесь и сейчас, не видеть. Сбежать от личности может только личность. Читается очевидно. Социум не мешает, это просто среда обитания. Как пение птицы может помешать восприятию? Как наличие людей вокруг может задевать природу реальности? Это её наполнение, её содержание. Реальность, Истина - такая какая есть, и как раз попытка избежать реальности и есть уход от Истины. Ум фантазирует, как было бы, если бы реальность была другой - выход из момента здесь и сейчас в фантазии и несуществующее будущее. Синдром отложенной жизни. "А вот когда освобожусь, тогда заживу..."
Нет, жизнь - здесь и сейчас. УЖЕ. Порабощение - ложные представления о себе, залипания в них вниманием. Освобождение внимания и есть искомое Освобождение.
(кто будет "правильно выполнять" что-то? это и есть игра в отделенность. Прерывается рассмотрением выполняющего, а не выполнением чего-либо. Яма нияма - это хорошо, но когда идет из Сердца. Без этого, это малоэффективно, нет искренности, принуждение без понимания. А если искренно - то ямы ниямы не нужны. Могут помочь на пути, но рассмотрение природы ума, причинно-следственных связей - в миллион раз эффективнее, ибо правила - лишь костыль, лишь следствие из этого)

26.12.2022 в 09:33, Andrik сказал:

всё, что здесь происходит и Воспринимается, существует только благодаря наличию человека, и без него не будет совершенно ничего.

Да, воспринимается в первую очередь сам человек, а через его форму (органы восприятия) воспринимаются другие формы и окружающий мир. Глаз не может увидеть сам себя, ему нужно зеркало. Человек - зеркало. В отсутствии человека восприятие не исчезает. Но "находит в игре" восприятие себя через человека, посредством отождествления с ним и последующим разотождествлением. Поэтому следующее не вяжется никак, противоречит переживанию этого.

26.12.2022 в 09:33, Andrik сказал:

как только гуру просветлевают, то они сразу начинают принижать роль самого человека как живого существа, являющегося Частью Вселенной, называя его «инертной плотью», «мясом с экскрементами», в частности так делают последователи современной адвайты. А должно быть как раз всё наоборот – бережное и очень уважительное отношение к людям и к самому Осознавшему всё это, как, собственно, и ко всем живым существам.

Ум он такой - лихо представил себе просветление и проживание жизни Гуру, все объяснил и сравнил.
Мастера разные и контекст слов важен. Все это вырвано из контекста и поэтому искажено. Это указатели, а не руководство к жизни. Да и кто из них не уважает и не почитает Жизнь, включая человека? Адвайта - отсутствие второго. Все почитается как Единое, Сознание, как Я или как проявление Божественности (нет разницы между этими словами). О части Вселенной не может идти речи в таком случае, ведь частей нет, полное отсутствие разделения. Роль человека не принижается, есть лишь напоминание о временности сосуда, которое трактуется умом как принижение. Более того, даже ум и внутренний диалог не принижается -рассматривается как инструмент, просто рассмотрение природы явлений, а не принижение явлений...

Это из разряда указателя "тебя нет". Кто-то это вырывает из контекста (беседы, книги) и понимает так - "ага, меня нет, значит я  могу творить что угодно - меня нет, никого нет, мира нет." (а кто заявляет "меня нет"?)
На самом же деле это вырвано из контекста, изначально указывается взглянуть на вопрошающий ум и обнаружить, что он вторичен по происхождению относительно восприятия, что он является содержимым Сознания(Восприятия), а так же что личность - не имеет самобытного существования, в этом смысле её нет, невозможно вытащить личность как конструкцию, это лишь последовательность представления о себе и опыта. Тебя нет как привычное представление о себе,  вот что имеется в виду. Но ты есть как воспринимающее. Это прямая передача, введение, указатель. Но если это не видится начинаются искажения. Поэтому люди с отсутствием опыта "гонят" на учения, будь то Христианство, Адвайта, Буддизм, Шиваизм и т.д. Все это неверные трактовки и понимания ума. Нет противоречия между учениями, можно объяснить через любое из них,  все они содержат указатели на Истину. и даже без них, на пальцах буквально. Но увидишь или нет другой вопрос, плод должен созреть, а созревание накапливается пребыванием в Восприятии, различением Восприятия от явлений, "энергия копится" и ощущается в том числе "физически", усиливаясь во время "практики".

Изменено пользователем etoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...