• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Cubensis Mexicana - первый shroom и остановка роста на повестке дня.

Оцените эту тему


UNVR

Рекомендованные сообщения

Всем форумчанам пламенный привет!

Прошу от вас совета и помощи в моей ситуации. Поднимаю мексиканские кубы по методу баклахинга: мицелий обрастал хорошо в банках 0,5 на кукурузе, субстрат - кокос, вермикулит(30-40% от объема кокоса), коковерм/миц 2:1

покровный слой +-1см. После 4го дня процессы роста мицелия замедлились, всё остановилось на одном уровне
первой баклане 2,5+ недели, второй неделя. 
По незнанию пробовал поднимать температуру обрастания до +30, у меня есть коврик для рептилий
Сами баклахи как видно по фото стоят на карандашах, чтобы не было прямого контакта. 

В обиходе есть небольшой контейнер, использовал его первое время для обрастания банок.

Изменения роста не наблюдаются уже дней 9, на данный момент открутил регулятор на минимум, стоит темпа +23-24
Весь процесс застоялся на очагах, смотрел под лупой первую баклаху, на паре очагах виднеются микроузелки


Просвятите в дальнейших действиях, чтобы не усугубить, в голове пока что каша и есть вопросы: Какую температуру сейчас держать на коврике(Если он вообще сейчас нужен) при условии что есть карандашное расстояние до баклах.
Любые советы, порицания принимаются. Есть настрой и желание сохранить этот шрум, и набраться опыта при новом. Спасибо!

IMG_0617.jpg.jpeg

IMG_0616.jpeg

IMG_0615.jpeg

IMG_0614.jpeg

IMG_0612.jpeg

IMG_0611.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот тут разглядывал разглядывал, на плёнке которой лотки обтянуты не мало дырочек ?? Может быть нужно увеличить количество?? Всему живому нужен воздух.Ты наверное заметил под дырочками там и мицелий первее пробился.30+ это много 28+ ок. А сами лотки стоят в какой то коробке? обростают или просто стоят на коврике, если да то это тоже не верно, нужен инкубатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vadim Vasilivich сказал:

А я вот тут разглядывал разглядывал, на плёнке которой лотки обтянуты не мало дырочек ?? Может быть нужно увеличить количество?? Всему живому нужен воздух

Не нужны там никакие дырочки. Обрастает и так, хватает там воздуха.

А вот когда уже обрастёт, то там надо воздух и снизить температуру на 20-22 для начала плодоношения.

 

7 часов назад, UNVR сказал:

Сами баклахи как видно по фото стоят на карандашах, чтобы не было прямого контакта. 

Лучше сделать инкубатор, можно с тем же ковриком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, мастерю инкубатор из контейнера. Влажность вне баклах(в самом контейнере) я так понял сейчас не играет роли, там свой микроклимат образовался. То есть не снимаю пленок, ставлю их в контейнер, внутри контейнера температуру налаживаю на +27, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, UNVR сказал:

не снимаю пленок, ставлю их в контейнер, внутри контейнера температуру налаживаю на +27, правильно?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Pik сказал:

Не нужны там никакие дырочки. Обрастает и так, хватает там воздуха.

А вот когда уже обрастёт, то там надо воздух и снизить температуру на 20-22 для начала плодоношения.

 

Лучше сделать инкубатор, можно с тем же ковриком.

в самом инкубаторе отверстия для поступления воздуха сделаю 4шт по 2см в диаметре, вставлю синтепон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, UNVR сказал:

в самом инкубаторе отверстия для поступления воздуха сделаю 4шт по 2см в диаметре, вставлю синтепон

Лишнее это. В инкубаторе важна стабильная температура, всё остальное загон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pik сказал:

Лишнее это. В инкубаторе важна стабильная температура, всё остальное загон.

Хорошо. Зафиксирую в таком положении без лишних телодвижений и заглядываний, выложу сюда дней через 4-5
будем наблюдать?.

Изменено пользователем UNVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, UNVR сказал:

Хорошо. Зафиксирую в таком положении без лишних телодвижений и заглядываний, выложу сюда дней через 4-5
будем наблюдать?.

В селующий раз перед фотографированием дай щелбана по пленке, а то смотрю на твои фотки и рука чешется. ?

А ты уверен , что у тебя 30гр было, может больше нагрел , да поджарил грибницу? Вот ей и поплохело. Инкубатор можно сделать из пенопластовой коробки для фруктов и твоего коврика для рептилоидов.

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Howl сказал:

В селующий раз перед фотографированием дай щелбана по пленке, а то смотрю на твои фотки и рука чешется. ?

Себе щелбана можешь дать, за такой вредный совет. Нет и ещё раз нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Pik сказал:

Себе щелбана можешь дать, за такой вредный совет. Нет и ещё раз нет.

 

Да лана Бро, примордий нет, грибов нет, грибнице эти капли не помешают, ясторазтакделал и грибницы у меня всегда бурно растут. И подышать грибница любит в репортах показывал сравнение когда даешь подышать и нет. Вот. ?

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Howl сказал:

Да лана Бро, примордий нет, грибов нет, грибнице эти капли не помешают, ясторазтакделал и грибницы у меня всегда бурно растут. И подышать грибница любит в репортах показывал сравнение когда даешь подышать и нет. Вот. ?

Мир.

Всегда так делаю :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всех с Новым годом друзья!
04.01.23 
Появились примордия,
Снял плёнку сегодня 
для удержания нужной влажности буду использовать шарики орбиза для цветов. Температура +24,5, открываю отверстия под вентиляцию. Орбиз только сегодня пришёл, буду держать влажность в районе 85-90%. Тема актуальна, наблюдаем, корректируем!
Воды много лить не буду, датчик подвесил под крышкой чтобы показывал кондишн точнее. Обновление воздуха буду делать раз в сутки
 

IMG_0772.thumb.jpg.3eab17c7b7ad7ce362d827d89cd97a62.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, UNVR сказал:

Всех с Новым годом друзья!
04.01.23 
Появились примордия,
Снял плёнку сегодня 
для удержания нужной влажности буду использовать шарики орбиза для цветов. Температура +24,5, открываю отверстия под вентиляцию. Орбиз только сегодня пришёл, буду держать влажность в районе 85-90%. Тема актуальна, наблюдаем, корректируем!
Воды много лить не буду, датчик подвесил под крышкой чтобы показывал кондишн точнее. Обновление воздуха буду делать раз в сутки
 

IMG_0772.thumb.jpg.3eab17c7b7ad7ce362d827d89cd97a62.jpg

Эт ты ждал под плёнкой появления примордий?? Что за орбит?? Как и чо ты им будешь регулировать?и где?? чот нипанятна ничиго.

 

1.В лоточках дождался появление мицелия на площади поверхности в 60-70процентов в парнике при температуре 28+, накрытые плёночкой с множеством дырочек?

 

2.Выставил на плодоношение в прозрачную пластиковую коробку объемом от 30-60литров, с влажностью под 90 и температурой 23+ и вентиляцией.

 

3.Дождался пининга и появления первых грибочков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, UNVR сказал:

Снял плёнку сегодня

Пленку снимают после обростания кейка.

24.12.2022 в 19:06, UNVR сказал:

Изменения роста не наблюдаются уже дней 9

24 декабря.

Плюс на минус, получается двадцать дней под пленкой были.

На видео реакция трихи.

 

 

Изменено пользователем Скафандр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

Эт ты ждал под плёнкой появления примордий?? Что за орбит?? Как и чо ты им будешь регулировать?и где?? чот нипанятна ничиго.

 

1.В лоточках дождался появление мицелия на площади поверхности в 60-70процентов в парнике при температуре 28+, накрытые плёночкой с множеством дырочек?

 

2.Выставил на плодоношение в прозрачную пластиковую коробку объемом от 30-60литров, с влажностью под 90 и температурой 23+ и вентиляцией.

 

3.Дождался пининга и появления первых грибочков?

Орбиз - шарики которые используют в горшках для цветов, он удерживает влажность лучше чем керамзит
Меньше лишних луж на дне парника, и вода не закисает, т.к она внутри этого геля находится. 

1. Дожидался обрастания поверхности мицелием, в теме указал что миц там местами только оброс, и дальше затормозился. Плёнку не снимал, уложил лотки как есть в парник, температура внутри была равномерная +27 +- 0,5гр.

2. На данный момент температура 23,5, делаю раз в день обновление воздуха внутри, влажность там стоит 95-98%. Вентиляция там 2 отверстия по 2см в диаметре с одной стороны и одно отверстие 3,5 с другой. Есть чистый кулер от процессора, есть возможность его туда поставить на умную розетку. Об этом пока только думаю, гоняет он воздух будь здоров, не заветрить бы кейк такими потоками(?)

 

3. Когда до этого лотки стояли вне парника, в комнате температура была плавающая от 24 до 27, видимо из-за неравномерности темпы по всему кейку(а кейк у меня тогда обогревался ковриком для рептилий снизу) образовались зачатки пинов

Влажность регулировать количеством шариков на дне, более частым обновлением воздуха внутри парника. Как-то так

Вопрос с кулером для всех, хочется узнать кто как делает, могу скинуть сюда все размеры для наглядности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще была мысля кейк вообще вынуть полностью из лотка, и поставить на подставку, чтобы грибы начали расти во всех сторон а не только сверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...