• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Идеальная личность Бога


Reptiloide

Рекомендованные сообщения

 

Люди воображают себе богов за неимением прямой возможности узреть творца. Вероятно, по "образу и подобию своему" имеет какое-то отношение к действительности, потому что нельзя сотворить нечто не имеющее с создателем ничего общего.

 

Каким должен быть бог, чтобы обладать божественной силой? Что есть у него такого, чего не хватает рядовому подобию?

 

В ряде религий выяснилось, что бог должен быть идеальным, непогрешимым, и тогда он становится одаренным сверхъестественными силами для сотворения миров.

 

Идеал с одной стороны всех безгранично любит, с другой ему на всех насрать, потому что он подарил каждому свободу воли. Человек, однако, существо комплексное и бывает так, что он психопат и знает о том, что бог машина, которая рано или поздно прекратит его функционирование, умиротворяя таким образом.

 

Не будем останавливаться на темпераменте демиургов, сразу перейдем к тому случаю, где бог не личность.

 

Есть разного рода сверхсущества. Обладают они мышлением недоступным разуму человека или обыкновенным безумием в чистом виде. В общем, в лоне такого создателя человек предоставлен самому себе, ибо с неба на него ничего не упадет.

 

Кажется бога, если он не личность, нет. А что тогда имеет смысл? Не переживайте, для большинства безгрешная личность еще надолго. Для тех же, кто узрел экзистенциализм в его зияющей пустоте несправедливости и возжелал уйти от реальности путем обезличивания, туда, следом за создателем, переживание вообще не суть.


Ум ветвится вдоль двух направляющих - удовольствия и боли. Без ощущений необходимость в мозгах отпадает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие знания тебе просто так никто не расскажет.

Вон в коллайдере "частичку Бога" изучают, сами Богами стать хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечная сказка для дурачков о боге. Богов не существует, никакого создателя никогда не было - простые очевидные факты

 

У человека есть воля к свободе и контролю. Делегировать свою волю другому человеку или богу - одно из самых тяжких преступлений человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pik сказал:

Такие знания тебе просто так никто не расскажет.

Вон в коллайдере "частичку Бога" изучают, сами Богами стать хотят.

Мы с Пиком тоже частичку изучаем, другую правда слегка:)

 

+++++++

 

От одной только мысли о ней в груди что-то схватывает. Ух, мощь какая! Величайшая тайна! Дверь в другое. Тренировка перехода.

Изменено пользователем DMTolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xdoctor сказал:

Вечная сказка для дурачков о боге. Богов не существует, никакого создателя никогда не было - простые очевидные факты

 

У человека есть воля к свободе и контролю. Делегировать свою волю другому человеку или богу - одно из самых тяжких преступлений человека.

Это диалог из конфликта между религиозным и образованным. Религиозность, где чего-то куда-то делегируют не имеет отношения к создателю, она связана со сказками. А образованность атеиста ему только мерещится, ибо никакими реальными знаниями, силой в этом вопросе он не обладает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DMTolog сказал:

Мы с Пиком тоже частичку изучаем, другую правда слегка:)

Эта частичка вас изучила вдоль и поперек, превратив в младенцев с трубочкой калейдоскопа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Reptiloide сказал:

Эта частичка вас изучила вдоль и поперек, превратив в младенцев с трубочкой калейдоскопа)

Именно так, бро! Поправлю - скорее всё-таки не младенцев, а детей в возрасте начала познания мира. Как ни крути, а вторая жизнь, черт возьми, кайф! Младенец тоже, собственно, подходит - свободен от личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Reptiloide сказал:

по "образу и подобию своему"

   Буквализм. Все дело в трактовках, додумали исходя из способностей ума представить не-представляемое. Образ и подобие - обязательно человеческое тело , личность. Более тонкие моменты не рассматривали. О фракталах, голограммах и проекциях особо не знали, на словах можно было только что-то вроде аналогий с каплей и океаном, или волной и водой привести пример, но ум упирался в отсутствие переживания, пазл не сходился. Солнце отраженное в каплях росы, в каждой есть отражение Источника. Но это все не опыт, а пища для ума, представление.
   Там где прямо говорилось ЯЕСМЬ - трактуют как отдельное существо которое есмь(есть) и заявляет об этом.
   То, что везде и нигде, то на что не указать, ибо указывающий в этом. Даже сказав БОГ- создается образ у каждого. Потому что разворачивается попытка повесить ярлык на НЕ-объект. Именно поэтому Будда молчал на эту тему.
   Все знание на виду, но оно слишком очевидно. "Пустотный экран осознания реальности" (что уже концепция, ограничение) - вот ответ и путь. Пустота-Полнота-Осознанность.
 

Был человек, всем сердцем преданный Будде. Была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней как к величайшему сокровищу.

Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз. Человек в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.

Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил:

— Почему ты не сожжёшь меня?

Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. «Это, должно быть, дьявол», — подумал он.

— Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!

Будда рассмеялся и сказал:

— Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, объекте, я в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, как же интересно вас читать. Прекрасно. Я рад этому сообществу.

Спасибо вам за всё.

И рептилоид начал интересные темы создавать. Видно, старается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Reptiloide сказал:

Что есть у него такого, чего не хватает рядовому подобию?

Есть образ От этой темы в голове заиграла песня:

Мама, это небыль, мама, это небыль, Мама, это не со мной! Неужели небо, неужели небо Задеваю головой?  На ковре-вертолете мимо радуги Мы летим, а вы ползете, чудаки вы, чудаки!  Мама, это правда, мама, это правда, Мама, я опять живой!  Ты уже не плачешь, ты уже не плачешь, Мама, полетим со мной!  На ковре-вертолете мимо радуги  Мы летим, а вы ползете, чудаки вы, чудаки! На ковре-вертолете ветер бьет в глаза, Нам хотя бы на излете заглянуть за...  На ковре-вертолете мимо радуги Мы летим, а вы ползете, чудаки вы, чудаки! На ковре-вертолете мимо радуги Мы летим, а вы ползете, чудаки вы, чудаки! На ковре-вертолете ветер бьет в глаза, Нам хотя бы на излете заглянуть за...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...