• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Контролируемый стресс


ArtemP

Рекомендованные сообщения

Жизнь без стресса не бывает. Так или иначе все равно будет причина для которой найдется обличие, к которому "захочется" привязаться, чтобы переживать.

 

Для разных состояний придумано множество названий. Дело в том, что если вы не переживали то или иное состояние, то его определение мало о чем говорит, а если переживали, то тем более, реальный опыт не имеет с определением ничего общего.

 

В доисторические времена психология считалась исключительно умозрительной, виртуальной наукой о душе. Так как человек совершенно не понимал, а многие до сих пор там, что происходит внутри него. Он полагал, что в голове материализуются мысли, они в свою очередь и создают настроение. Отчасти это так и есть, мозг материализует "мысли" в виде гормонов.

 

Здесь нет необходимости вникать глубоко во внутренние процессы синтеза белков, гормональных взаимодействий между мозговыми тканями на разных органах, в работу иммунной системы. Достаточно поверхностного понимания сути этих процессов, осознания того, что настроение находится в прямой зависимости от их качества.

 

Как множество вполне себе физиологических болезней подпадает под одно определение - аутоиммунное расстройство, так и множество психических расстройств на самом деле имеют в корне одно основание. И они связаны между собой теснейшим образом.

 

Выльются ваши страхи в раздражительность, депрессию, паранойю, ипохондрию, тревожность, ощущение кома в горле, панические атаки или еще во что невыразимо бэдовое - не суть, главное, что какие-то вещества в крови прибыли, а какие-то убыли, и это задало тон звучанию. Дальше работает воображение и возможно какое-то реальное нарушение, не так, чтобы значительное, раз вы все еще переживаете.

 

Постоянный, неконтролируемый стресс может привести к дальнейшему расстройству в работе иммунной системы. То есть собственный иммунитет начнет страдать херней. Тут может стартануть множество болезней, вроде склероза, тиреодита, артрита... Суть одна,- свои бьют своих. На такой сценарий, как правило, уходят годы.

 


Так что же делать, чтобы не стресс контролировал инструмент, а сознательность?

 

Сознание находится между потоком энергии, пусть будет Ци, и струной, нашим телом. Оно реагирует, ощущает и настраивает эту тонкую систему. Никто лучше вас самого не чувствует ваше состояние.

 

Методика остранения. Медитации, отвлеченные развлечения, теплые ванны, отпуск и т.п. уход от плохого, попытка заместить его хорошим, забыть о нем. Мозг может забыть что угодно, если достаточно долго не возвращаться к этому. Время лечит.

 

Методика стресс против стресса. Долбануть по организму каким-нибудь экстримом. Холодный душ, баня, ледяное озеро, дыхательные практики, марафончик от 3 км... В общем ушатать организм так, чтобы встало на место, и все сомнения выбросились из головы. Делать такие процедуры необходимо аккуратно, понемногу, чтобы не сорвало шпингалеты.

 

Нажраться чего-нибудь побольше, чтобы перезагрузить мозги - это не экстрим, а глупость. Вредное питание, недосыпание, курение, алкоголь, противоборство с выдуманными врагами вместо устранения стресса только усугубят состояние.

 

Методика сублимирования. Отнестись к стрессу как к энергии, которую можно использовать в своих интересах. Воспринимать опыт со знаком плюс. В самом деле, любой опыт ценен.


Стресс невозможно избежать, как какие-нибудь вирусные заболевания, но можно научиться реагировать менее остро, не доводить до запущенных состояний и быть выносливее в целом. Простуда, отравление - тоже стресс, токсины, гормоны находятся на том же уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ArtemP сказал:

Методика сублимирования. Отнестись к стрессу как к энергии, которую можно использовать в своих интересах. Воспринимать опыт со знаком плюс. В самом деле, любой опыт ценен.

Бро, разреши слегка дополню. Именну эту энергию необходимо направить в очаг, эпицентр, ПРИЧИНУ возникновения стресса, понять и не наступить на грабли ещё один или более раз. Вот в данный момент вывожу одного "пациента" из ада - близкий мне человек после 8-ми лет трезвости сорвался в многодневный запой. Опыт имеет колоссальный и имел таки силы "перекумарить" недельный марафон. Сейчас я его вывожу очень аккуратненько каннамаслом добрым, моего приготовления и после медленно верну в наш добрый мир гармалой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DMTolog сказал:

Бро, разреши слегка дополню. Именну эту энергию необходимо направить в очаг, эпицентр, ПРИЧИНУ возникновения стресса, понять и не наступить на грабли ещё один или более раз. Вот в данный момент вывожу одного "пациента" из ада - близкий мне человек после 8-ми лет трезвости сорвался в многодневный запой. Опыт имеет колоссальный и имел таки силы "перекумарить" недельный марафон. Сейчас я его вывожу очень аккуратненько каннамаслом добрым, моего приготовления и после медленно верну в наш добрый мир гармалой.

Причина - жизнь) Реальное состояние, которое довелось пережить, к которому добавились эмоции и образы не то, чтобы причина, но оно  даже по наследству передается. Подопытным мышам привязывали стойкую ассоциацию запаха вишни с ударами электрическим током. Их потомство боялось того же. Так что оно прямо в ДНК прописывается. Алкоголь - яд, который разрушает напрямую. Там "причину" найти,  осознать куда сложнее. Это не кошмар, который можно пережить с улыбкой и больше так не делать. Удачи с "пациентом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ArtemP сказал:

Удачи с "пациентом".

Спасибо, бро! Помогаю ему, чем могу. Возле меня он испытывает покой, аж в кресле засыпает. Страдает параноидным расстройством личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DMTolog сказал:

Страдает параноидным расстройством личности.

Параноидное расстройство личности и каннамасло... ты уверен что это хорошее сочетание?

От конопли можно такую паранойю выхватить, что мало не покажется.

Плюс конопля имеет накопительный эффект. Потом качели могут быть жесть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, DMTolog сказал:

Спасибо, бро! Помогаю ему, чем могу. Возле меня он испытывает покой, аж в кресле засыпает. Страдает параноидным расстройством личности.

Страдает рассинхронным звучанием в потоке Любви из-за нарушений в настройках. Как оно проявляется не важно, разве что параноик может быть опасен окружающим, а депрессивный себе.

 

Я из тех, кто "помоги себе сам". Никого лечить не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей башни все несколько проще: есть переживания поразным причинам. Как пример - многие люди переживают из за одиночества. Способ преодоления - выбросить любые связки.

 

Другая причина - физиология и потребность в агресии, злости. Это нормальные потребности здорового организма.

 

Психологию на свалку бесполезных конструкций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Pik сказал:

Параноидное расстройство личности и каннамасло... ты уверен что это хорошее сочетание?

От конопли можно такую паранойю выхватить, что мало не покажется.

Плюс конопля имеет накопительный эффект. Потом качели могут быть жесть.

 

Не, бро, я ни в чём не уверен. Пробую, наблюдаю. Пока всё очень хорошо, он вчера утром посмотрел на себя в зеркало и поразился тому, как хорошо он выглядит. Потом сниму свеженькой гармалой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, xdoctor сказал:

С моей башни все несколько проще: есть переживания поразным причинам. Как пример - многие люди переживают из за одиночества. Способ преодоления - выбросить любые связки.

 

Другая причина - физиология и потребность в агресии, злости. Это нормальные потребности здорового организма.

 

Психологию на свалку бесполезных конструкций

Выглядит как анекдот)

 

Например, все животные, включая человека, злы, когда голодны, они сами себя не любят, но проецируют, чтобы сожрать кого-нибудь и сыто успокоиться.

 

Если выбросить любые связи, от проблем не избавишься, а вот одичать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ArtemP сказал:

Я из тех, кто "помоги себе сам". Никого лечить не собираюсь.

Вокруг меня скопилось много интересных особей, даже очень интересных. Помогаю потихоньку, когда обращаются. Коллега Грофа тоже имеется, при академии наук СССР докторскую по холотропному дыханию защитил. Покой внутри себя найти не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DMTolog сказал:

Вокруг меня скопилось много интересных особей, даже очень интересных. Помогаю потихоньку, когда обращаются. Коллега Грофа тоже имеется, при академии наук СССР докторскую по холотропному дыханию защитил. Покой внутри себя найти не мог.

Думаю, холотропное вредит. Слишком сильная оксидация.

 

Что поделать, покой нам только снится. Для утопизма в этом вопросе нужна мощная генная инженерия будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DMTolog сказал:

Вокруг меня скопилось много интересных особей, даже очень интересных. Помогаю потихоньку, когда обращаются. Коллега Грофа тоже имеется, при академии наук СССР докторскую по холотропному дыханию защитил. Покой внутри себя найти не мог.

   heart rate variability breathing (resonance breathing) - вместо холотропа.
Дыхательная практика должна быть медленной. Чем медленнее тем лучше. Желательно менее 7 циклов в минуту. Выдох длиннее вдоха на комфортное значение(1, 2 или любое другое количество секунд) Все расслабленно и медленно.
    Без насилия над дыханием, это опасно. Стоит разобраться, как не форсируя работать с дыханием, делать это легко, без усилия. Еще необходимо освоить диафрагмальное дыхание (или полное йоговское дыхание). Всё это активирует парасимпатическую нервную систему, которая отвечает в том числе за успокоение. Форсируя - наоборот, симпатическая. Если все делать правильно, то это успокаивает и само по себе способно вводить в медитативное состояние, и это большой плюс для здоровья (если без насилия делать, иначе можно сломать всё)
heart rate variability - крайне недооцененная штука. Это использовали многие древние медицинские системы для диагностики (как и Советская космонавтика)
   Forest Knutson hrv - в ютубе, там много роликов на эту тему есть, не думаю, что кто-либо лучше осветил эту тему с практической точки зрения.
БОльшая часть йоги крутится вокруг этой техники. Уджайи - может быть подготовительным шагом для удлинения дыхания. Будь то Йога, Буддизм, Исихазм или Даосская Алхимия - везде диафрагмальное дыхание. Можно визуализировать волны океана в такт дыханию и звуку дыхания. Это дополнительно может простимулировать выброс каких-нибудь гормонов удовлетворения\счастья до названия которых нам особо нет дела, главное, что это работает и больше заземляет в момент здесь и сейчас.
   Главное не гнать сильно, со временем дыхание само изменится, на самом деле брюшное дыхание - естественное дыхание, задуманное природой для организма. Это огромная помощь в снижении стресса и не только.
   Если вы не дышите брюхом - вы уже в некоторой степени больны. Это зажим, который позже выливается во что-то более явное типа астмы и т.д. (тело само знает, как это делать, главное позволить ему это делать и отпустить вмешательство)

Изменено пользователем etoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, etoto сказал:

   heart rate variability breathing (resonance breathing) - вместо холотропа.
Дыхательная практика должна быть медленной. Чем медленнее тем лучше. Желательно менее 7 циклов в минуту. Выдох длиннее вдоха на комфортное значение(1, 2 или любое другое количество секунд) Все расслабленно и медленно.
    Без насилия над дыханием, это опасно. Стоит разобраться, как не форсируя работать с дыханием, делать это легко, без усилия. Еще необходимо освоить диафрагмальное дыхание (или полное йоговское дыхание). Всё это активирует парасимпатическую нервную систему, которая отвечает в том числе за успокоение. Форсируя - наоборот, симпатическая. Если все делать правильно, то это успокаивает и само по себе способно вводить в медитативное состояние, и это большой плюс для здоровья (если без насилия делать, иначе можно сломать всё)
heart rate variability - крайне недооцененная штука. Это использовали многие древние медицинские системы для диагностики (как и Советская космонавтика)
   Forest Knutson hrv - в ютубе, там много роликов на эту тему есть, не думаю, что кто-либо лучше осветил эту тему с практической точки зрения.
БОльшая часть йоги крутится вокруг этой техники. Уджайи - может быть подготовительным шагом для удлинения дыхания. Будь то Йога, Буддизм, Исихазм или Даосская Алхимия - везде диафрагмальное дыхание. Можно визуализировать волны океана в такт дыханию и звуку дыхания. Это дополнительно может простимулировать выброс каких-нибудь гормонов удовлетворения\счастья до названия которых нам особо нет дела, главное, что это работает и больше заземляет в момент здесь и сейчас.
   Главное не гнать сильно, со временем дыхание само изменится, на самом деле брюшное дыхание - естественное дыхание, задуманное природой для организма. Это огромная помощь в снижении стресса и не только.
   Если вы не дышите брюхом - вы уже в некоторой степени больны. Это зажим, который позже выливается во что-то более явное типа астмы и т.д. (тело само знает, как это делать, главное позволить ему это делать и отпустить вмешательство)

Бро, спасибо. Я просто обозначил, что имею такого под боком. У меня всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, etoto сказал:

   heart rate variability breathing (resonance breathing) - вместо холотропа.
Дыхательная практика должна быть медленной. Чем медленнее тем лучше. Желательно менее 7 циклов в минуту. Выдох длиннее вдоха на комфортное значение(1, 2 или любое другое количество секунд) Все расслабленно и медленно.
    Без насилия над дыханием, это опасно. Стоит разобраться, как не форсируя работать с дыханием, делать это легко, без усилия. Еще необходимо освоить диафрагмальное дыхание (или полное йоговское дыхание). Всё это активирует парасимпатическую нервную систему, которая отвечает в том числе за успокоение. Форсируя - наоборот, симпатическая. Если все делать правильно, то это успокаивает и само по себе способно вводить в медитативное состояние, и это большой плюс для здоровья (если без насилия делать, иначе можно сломать всё)
heart rate variability - крайне недооцененная штука. Это использовали многие древние медицинские системы для диагностики (как и Советская космонавтика)
   Forest Knutson hrv - в ютубе, там много роликов на эту тему есть, не думаю, что кто-либо лучше осветил эту тему с практической точки зрения.
БОльшая часть йоги крутится вокруг этой техники. Уджайи - может быть подготовительным шагом для удлинения дыхания. Будь то Йога, Буддизм, Исихазм или Даосская Алхимия - везде диафрагмальное дыхание. Можно визуализировать волны океана в такт дыханию и звуку дыхания. Это дополнительно может простимулировать выброс каких-нибудь гормонов удовлетворения\счастья до названия которых нам особо нет дела, главное, что это работает и больше заземляет в момент здесь и сейчас.
   Главное не гнать сильно, со временем дыхание само изменится, на самом деле брюшное дыхание - естественное дыхание, задуманное природой для организма. Это огромная помощь в снижении стресса и не только.
   Если вы не дышите брюхом - вы уже в некоторой степени больны. Это зажим, который позже выливается во что-то более явное типа астмы и т.д. (тело само знает, как это делать, главное позволить ему это делать и отпустить вмешательство)

Бро, чем меньше дышишь тем лучше жизнь.

Замечено давно.

Брюхом дышать.

Техники по глубокому дыханию в свете постоянной химтрейлизации воздуха считаю контрпродуктивными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Pik сказал:

Бро, чем меньше дышишь тем лучше жизнь.

Замечено давно.

Да, бро, очень похоже на правду. Напрямую связано с затратой энергии. Мы помогаем нескольким беженцам, точнее говоря, жена моя этим занимается в основном. Пройти мимо генерирует мысли в голове, когда удалось выключить этот вот генератор, всё идёт само по себе, не оставляет тебе выбора практически автоматически. У сердца нет вариантов более одного и буквально каждое деяние подкидывает в топку топлива. Избытки энергии безвозмездно отдаешь на добрые дела и снова получаешь подпитку. Когда попадаешь в такой цикл, исключаешь возможность возникновения мыслей, выжигающих изнутри энергию. Создаётся натуральная безупречность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда думал, раз дыхание это окисление. То мы постоянно окисляемся :) Получается правильно думал и мы просто сгораем потихоньку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, frodo_from_mordor сказал:

Почему вы про дыхание, как насчет дыхания через бонг? 

Там про него и речь была, типа курим постоянно. А теперь еще и дышим когда? Пойду бахну сухой. Всех с пятницей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pik сказал:

Бро, чем меньше дышишь тем лучше жизнь.

   Ты и будешь дышать меньше. Вместо 10 вдохов 5. В жизни. А во время практики 2-3.
А по поводу загрязнений воздуха - если дышишь верхними отделами внизу у тебя будет застой смерти, буквально отсутствие вентиляции. А это болезни.    Вот и думай по поводу поверхностного дыхания. Вдыхать малое количество и вдыхать верхними отделами - большая разница. Вим Хоф идет к этому(в том числе) через задержки. Но зачем задержки, если ты и так можешь постоянно в таком режиме быть просто медленным дыханием?

1 час назад, DMTolog сказал:

Напрямую связано с затратой энергии.

Именно. Брюшное дыхание наиболее экономичное физиологически.
   Есть еще интересная корреляция (хоть научно не совсем исследовано) - чем реже дышит животное тем дольше живет. Черепахи например против крыс.
   Йоги некоторые считают что нам отведено фиксированное количество вдохов. И можно продышать их быстро верхними отделами, постоянно пребывая в реакции стресса, симпатической нервной системе, а можно размеренно жить в тишине ума и спокойствии тела, с преобладанием парасимпатической нервной системы.
   И да, я понимаю, проблема не у тебя, но вероятно у человека так всё и обстоит. Дыхание напрямую связано с умом. Можно успокоить ум - успокоится дыхание, можно наоборот.

 

Изменено пользователем etoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, etoto сказал:

   Ты и будешь дышать меньше. Вместо 10 вдохов 5. В жизни. А во время практики 2-3.
А по поводу загрязнений воздуха - если дышишь верхними отделами внизу у тебя будет застой смерти, буквально отсутствие вентиляции. А это болезни.    Вот и думай по поводу поверхностного дыхания. Вдыхать малое количество и вдыхать верхними отделами - большая разница. Вим Хоф идет к этому(в том числе) через задержки. Но зачем задержки, если ты и так можешь постоянно в таком режиме быть просто медленным дыханием?

Именно. Брюшное дыхание наиболее экономичное физиологически.
   Есть еще интересная корреляция (хоть научно не совсем исследовано) - чем реже дышит животное тем дольше живет. Черепахи например против крыс.
   Йоги некоторые считают что нам отведено фиксированное количество вдохов. И можно продышать их быстро верхними отделами, постоянно пребывая в реакции стресса, симпатической нервной системе, а можно размеренно жить в тишине ума и спокойствии тела, с преобладанием парасимпатической нервной системы.
   И да, я понимаю, проблема не у тебя, но вероятно у человека так всё и обстоит. Дыхание напрямую связано с умом. Можно успокоить ум - успокоится дыхание, можно наоборот.

 

Где я писал про верхние отделы?

Глубоко дышать как Вим Хоф?

Сразу после распыления химтрейлов?

Благодать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, etoto сказал:

Йоги некоторые считают что нам отведено фиксированное количество вдохов. И можно продышать их быстро верхними отделами, постоянно пребывая в реакции стресса, симпатической нервной системе, а можно размеренно жить в тишине ума и спокойствии тела, с преобладанием парасимпатической нервной системы.

Очень похоже на правду. А ещё я слежу за тактом вЗдохов у моих приближенных особей. Они тоже четко сигнализируют о проблемах внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, etoto сказал:

Ты и будешь дышать меньше. Вместо 10 вдохов 5. В жизни. А во время практики 2-3.
А по поводу загрязнений воздуха - если дышишь верхними отделами внизу у тебя будет застой смерти, буквально отсутствие вентиляции. А это болезни.    Вот и думай по поводу поверхностного дыхания. Вдыхать малое количество и вдыхать верхними отделами - большая разница. Вим Хоф идет к этому(в том числе) через задержки. Но зачем задержки, если ты и так можешь постоянно в таком режиме быть просто медленным дыханием?

Про медленное дыхание - Бутейко. Это интересная методика лечить болезни через симптом. Когда часто поверхностно дышишь, значит уже букет разных заболеваний. Но, говорят, работает, но сложно без усилий замедляться, думать об этом.

 

Вимхофовский метод оздоравливает быстрее, сходу, особенно, если подкреплять сосудистую систему закаливанием, и дыхание, сердцебиение замедляются соответственно автоматически следом. И дышать будешь медленнее без мыслей об этом, потому что становишься здоровее.

 

При курении, кстати, лучше не заниматься дыхательными практиками, и никак не чистить легкие, это усиливает риск заболеть раком оных.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pik сказал:

Техники по глубокому дыханию в свете постоянной химтрейлизации воздуха считаю контрпродуктивными.

12 минут назад, Pik сказал:

Где я писал про верхние отделы?

Глубокое в моей трактовке - именно глубиной низов, диафрагмой, как спящий ребёнок. Это естественное дыхание. Всё остальное - уже неправильный образ жизни, примерно как искривленный позвоночник. С дыханием так же. По дыханию и сердцебиению (которое завязано на количество дыханий) - можно сказать сколько кому осталось жить, так называемый биологический возраст реальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...