• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Появляется грязная слизь в растворе.

Оцените этот вопрос


kolyok

Вопрос

Всем здравия! Братаники подскажите в чём причина этой нито слизи, не то грязи.

Растиха какая то сатива, ей 20 дней от каски 10 из которых простояла в парнике до набора необходимого количества корней.

Вода из крана изначально рн 7.2 и ррm 195. Отстаиваю воду сутки, двое и выравниваю сразу до 5.8 , добавляю жидкий pн down от GHE.

Компот развожу за два три часа до замены в этой же воде, порошок Powder Feeding Grow пока что 0.25 от макс. Дозы. Получается рн. 5.7 ррm 330.

На следующий день появляются какие то коричневые ошмётки в растворе и при измерении рн получается 7.2 ррm подрастает до 350, я его понижаю pн down от GHE до 5.6, но на следующий день слизи появляется больше, она прилипает к корням(можно если осторожно убрать с корней эту глину, один я уже поломал нечаянно). Температура раствора не превышает 23 градусов. В ёмкости видно как плавает эта хрень, которая появляется на следующий день после замены.

Свет в ёмкость не попадает она накрыта пеноплексом с верху.

В боксе постоянная температура 24-25 градусов, влажность 55-65 % лампа висит от растихи на 60 см. и выставлена на 50% от мощности.

И такое ощущение что это из за того что я её  подкисляю, но это лишь догадки. Растиха вроде чувствует себя не плохо, но вот не приведёт ли это к гнили или болезней корней? Если они конечно уже не болеют. И так уже второй раз, после смены компота, на второй день сразу появляется эта коричневая ерунда в растворе.

И у меня по этому поводу несколько вопросов:

Подскажите что это такое и из-за чего это может быть?

Страшно ли это для корней и для усвоения питательных элементов из раствора?

Болеет ли уже растиха?

И самое главное, как сделать что бы такого не было?

IMG20221112075457.jpg

IMG20221112075511.jpg

IMG20221112075524.jpg

IMG20221112075539.jpg

IMG20221112075622.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Корневая гниль, такое было у растихи но гораздо старше твоей, решал проблему отрезанием больных корешков,смены раствора и мытьём бака.Траблы были из за подкисления лимоной кислотой,додуматься же?‍♂️.В чем твои проблемы???бродит компот поди, что то ты делаешь не то, но по рассказу у тя всё как по учебнику, хз ждём Ендимика он шарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 часа назад, Vadim Vasilivich сказал:

Корневая гниль, такое было у растихи но гораздо старше твоей, решал проблему отрезанием больных корешков,смены раствора и мытьём бака.Траблы были из за подкисления лимоной кислотой,додуматься же?‍♂️.В чем твои проблемы???бродит компот поди, что то ты делаешь не то, но по рассказу у тя всё как по учебнику, хз ждём Ендимика он шарит.

Бро, да вот не пойму сам, мытьё бака и смена раствора не помогает, как по шаблону на вторые сутки пиаш верх и появляется вот это на корнях и требуха в ёмкости с растишкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Расстояние от горшочка до раствора? Что за белые камни в горшочке? Аэрация на постоянке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
18 минут назад, kolyok сказал:

пиаш верх и

Чо та щелочит, чо за камни? Ты их нащел, купил, насыпал и всё? Не вымачивал не кислил не щелочил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, Vadim Vasilivich сказал:

Чо та щелочит, чо за камни? Ты их нащел, купил, насыпал и всё? Не вымачивал не кислил не щелочил

камни какие?  в горшке пеностекло, вымоченное  несколько часов в растворе с ровным РН, а если аэраторные камни, то ничего с ними не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
21 минуту назад, Vadim Vasilivich сказал:

Расстояние от горшочка до раствора? Что за белые камни в горшочке? Аэрация на постоянке?

до горшка расстояние 1.5-2 см, камни это пеностекло, вроде пролечилось как надо, аэрация постоянная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
45 минут назад, kolyok сказал:

горшка расстояние 1.5-2 см

Маловато будет, уменьшай уровень раствора.5-10 уровень раствора тоже играет не маловажную роль, корни должны либо сами дотянуться до воды либо орашаться пузыречками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
12.11.2022 в 15:59, Vadim Vasilivich сказал:

Маловато будет, уменьшай уровень раствора.5-10 уровень раствора тоже играет не маловажную роль, корни должны либо сами дотянуться до воды либо орашаться пузыречками

Похоже причина была именно в этом, Бро по твоему совету увеличил расстояние от раствора до низа горшка до 3 см. и эта слизь пропала, корни сами очистились и пока что проблем нет. Я ещё попутно поменял раствор с использованием размороженной воды.

IMG20221114174311.jpg

IMG20221114174337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
39 минут назад, kolyok сказал:

Похоже причина была именно в этом, Бро по твоему совету увеличил расстояние от раствора до низа горшка до 3 см. и эта слизь пропала, корни сами очистились и пока что проблем нет. Я ещё попутно поменял раствор с использованием размороженной воды.

IMG20221114174311.jpg

IMG20221114174337.jpg

Может всё таки мороженная вода )???

Увеличь растояние см 20 до дна горшка, лучшее аэрация корневой будет.Корешки тем более дотянулись до раствора, от засухи уже не помрёт а гниль корневую ты уже видел.

 

Что Ендимик скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Vadim Vasilivich сказал:

Может всё таки мороженная вода )???

Увеличь растояние см 20 до дна горшка, лучшее аэрация корневой будет.Корешки тем более дотянулись до раствора, от засухи уже не помрёт а гниль корневую ты уже видел.

 

Что Ендимик скажет.

Мороженную воду я первый раз залил сегодня, до этого была крануха отстоянная, хочу посмотреть как будет с мороженной водой.

20 см. до низа горшка? это пол бака. Бро 20 см. это не много ли? пузырьки не долетят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 часов назад, kolyok сказал:

Мороженную воду я первый раз залил сегодня, до этого была крануха отстоянная, хочу посмотреть как будет с мороженной водой.

20 см. до низа горшка? это пол бака. Бро 20 см. это не много ли? пузырьки не долетят.

Корень до раствора дотянулся?

 

Ну пусть будет 15см.

Изменено пользователем Vadim Vasilivich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

Корень до раствора дотянулся?

 

Ну пусть будет 15см.

Да дотянулись корни, они уже см. 20-25 в длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...