• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Повести об источнике мудрости, долголетия и тепла!

Оцените эту тему


Julia_Dessert

Рекомендованные сообщения

:pilot::1043269172:

« - Заходи, заходи! Я тебя ждал.

Слабоосвещенный кабинет директора института поразил Карла. Высокие стеллажи были переполнены книгами всех размеров и цветов. Древние фолианты соседствовали с детскими раскрасками, а японские «До дзю» упирались в «Майн кампф». Пластиковый пол слегка светился, сначала Карл не понял причину столь странной причуды архитектора, но, приглядевшись, вдруг осознал, что пол представлял собой развернутую карту Мира и он, молодой лаборант, стоял где-то над Мадридом. А голос его шефа доносился из «Индийского океана», который разлился в одном из углов кабинета, там же возвышалась груда из подшивок «Таймс». Кресло шефа выехало из-за газет. Широкая улыбка на грустном лице без каких-либо отпечатков времени. Карл знал, что шефу около семидесяти лет. Карл вытянулся по стойке смирно и громко отчеканил: «Лаборант кафедры Ближний Восток Карл Шейн по вашему указанию прибыл! Жду распоряжений!»

- Тише, тише! Мы не в армии, я давно не генерал, да и ты, скорее штатский, чем офицер запаса – улыбка с лица шефа не исчезла, но к общему выражению грусти добавилась еще и некая лукавая ухмылка. – Ладно, расслабься. Лучше присядь.

- Куда, сэр? – приглашение устроиться поудобней было, мягко говоря, странным: в кабинете кроме кресла самого начальника, на котором он перемещался, не было ничего, что можно было бы назвать местом для сидения. Карл плюхнулся прямо на тумбочку, стоящую вблизи и приготовился слушать. – Сынок мне уже очень много лет и со дня на день я отправлюсь в отставку. Я вижу, что ты именно тот, кому я могу передать нечто ценное… Когда-то я воевал в Ливане, там я дослужился уже до младшего лейтенанта. В один из очень тяжёлых дней, после кровавой стычки с местными, я встретил там одного очень мудрого араба. Он был из гражданских. И было в нём всегда что-то загадочное, спокойное. Однажды, когда солнце палило особенно беспощадно, я, сидя на камне, потерял сознание. Очнулся я в неком подобии хижины, на тростник был наброшен рваный парашют, что и служило жилищем для этого странника. Внутри сильно пахло благовониями. Араб сел напротив меня и развернул красивый цветастый платок. Аккуратно взял с него засохший зелёный листок и передал мне. Лист был пятиконечным, с странными зазубренами по краям. Он сказал мне, что это и есть источник его мудрости и долголетия. Приказал хранить его, а когда мне исполниться столько же лет, сколько ему, то я должен передать его достойному молодому последователю. А ещё он добавил, что ты сразу всё поймёшь и не станешь задавать мне вопросов. Этот дар всю жизнь делал меня мудрым и помогал смотреть в глубины вещей и событий.

Шеф выдвинул ящик стола, достал лёгкий, расшитый золотыми нитками платок и протянул Карлу. Ученик развернул воздушную ткань и сразу всё понял, как и предвещал старый араб. Улыбнулся шефу, поблагодарил, поклонился и вышел из кабинета, неся на ладони драгоценный источник мудрости и долголетия!

:aikido:

 

Лунный свет коснулся её щеки. Лиля чуть приоткрыла глаза, сегодня её мучила бессонница. Она села и свесила ноги с постели, дотянулась до часов, без четверти четыре. Встала, подошла к окну, за ним увидела знакомый пейзаж. Раньше она часто смотрела в окно из своей спальни. Но сейчас ей казалось будто она вовсе не дома. И этот вид из окна, эти серые дома, жёлтые тусклые фонари, блеклые окна здания напротив, и даже снег, который сегодня был особенно белым, каким то ослепляюще ярким, показались ей совсем чужими, не родными, пугающе холодными. От этих мыслей она поёжилась, по коже побежали мурашки. Вообще-то она любила свою жизнь и родной промозглый Урал. Но только не этой ночью, этой ночью она как-будто ненавидела мороз пробирающейся сквозь щели её окна, ненавидела этот город, и эту зиму особенно.

Из шкафа стоящего в углу доносилось мерное жужжание вентиляторов. Шшшшшшш как будто шепотом шелестели они шшшшшш! Лиля подошла к шкафу, отодвинула тяжёлый чемодан с крупной надписью PRO POKER, прижимающий дверцы, и распахнула их. В глаза ударил яркий свет, по обнажённому телу скользнуло тепло! Прямо свет господень, подумала она и тут же отругала себя за богохульство! Присев на корточки, Лиля втянула горячий запашистый воздух, и противные мурашки с кожи куда-то убежали. Сорвала маленькую шишечку у самого низа растения, потёрла меж пальцев смолянистые, липкие шарики и улыбнулась. Достала из ящика пипетку давно ставшую чёрной, антикварной и любимой и легла на большую кровать. Дым был не обжигающим, а мягко молочным, приятным, ворвался в лёгкие, втянулся в кровь миллиардами маленьких смеющихся частичек и побежал по организму. Лиля раскинула руки в разные стороны, широко раздвинула ноги и почувствовала себя морской звёздой на дне ночного океана. Будто бы лежит она себе среди раскидистых кораллов, такая же красивая, как звезда на небе, а лазурно-прозрачная вода её укрывает. Улыбнулась! Свет луны, прочертивший по животу серебристую дорожку, был уже мягким, уютным и романтичным. А снег за окном пушистым и таким родным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, как будто роман прочитал какой-то) Что приметил ещё, характерно не действие, а атмосфера. В этом фишка.. атмосферу почувствовал :drag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...