• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Легализация конопли приводит к повышению экономической активности

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-drives-economy (1).jpg

 

Федеральный резервный банк Канзаса опубликовал отчёт о последствиях легализации рекреационной конопли в штатах США. Специалисты пришли к выводу о том, что отмена запрета на растение приводит к повышению экономической активности.

Индустрия каннабиса создаёт рабочие места

Сейчас на долю конопляной отрасли приходится небольшое количество рабочих мест. Например, в Миссури в индустрии каннабиса трудятся менее 0,3% налогоплательщиков, а в Колорадо этот показатель достигает рекордной отметки 1,35%. За первые четыре года после открытия конопляного рынка в Колорадо лицензированные производители товаров с каннабиноидами открыли около 38 000 вакансии. За этот же период в регионе было создано 280 000 новых рабочих мест. То есть только 14% вакансий пришлось на долю индустрии каннабиса. 

 

cannabis-grower (1).jpg

 

По оценкам издания Leafly, в 2021-м штат американской конопляной отрасли вырос на 33% по сравнению с 2020-м и достиг 428 059 человек. Таким образом, за год фирмы открыли 107 059 рабочих мест. Компании наняли новых сотрудников из-за роста объёма торговли медицинским и рекреационным каннабисом. В 2021-м этот показатель увеличился на 34% и составил 24,6 миллиарда долларов (1,6 триллиона рублей).

 

us-cannabis-jobs-growth (1).jpg

Рост числа работников индустрии каннабиса с 2017-го

 

Благодаря индустрии каннабиса повысилась востребованность промышленной и коммерческой недвижимости. В американских штатах, легализовавших марихуану, зафиксировали 27% рост спроса на торговые места, 21% – на земельные участки и 42% – на склады. Более того, конопляные предприятия зачастую покупают или арендуют объекты недвижимости, расположенные в малоразвитых индустриальных центрах, занимая таким образом непопулярные площади и способствуя развитию депрессивных районов.

Производители марихуаны пополнили бюджет на 655 миллиардов рублей

Сумма налоговых отчислений от представителей индустрии каннабиса в регионах США сильно разнится из-за особенностей законодательства и величины оборота продукции с каннабиноидами. В частности, колорадские конопляные предприятия перевели в казну 423 миллиона долларов (26,7 миллиарда рублей) в 2021-м. А компании из Оклахомы, в которой узаконена только медицинская конопля, перечислили в бюджет лишь 150 миллионов долларов (9,5 миллиарда рублей).

 

cannabis-money (1).jpeg

 

С момента старта продаж рекреационной марихуаны в Вашингтоне и Колорадо в 2014-м все американские конопляные фирмы вместе взятые заплатили налоги на 10,4 миллиарда долларов (655 миллиардов рублей). Часть полученных денег была потрачена на реализацию образовательных проектов, поддержку представителей незащищённых слоёв населения и ветеранов боевых действий. Вместе с тем вклад индустрии каннабиса не стоит переоценивать. В 2021-м на долю отчислений от конопляных предприятий пришлось лишь 2,3% налогов, собранных в Колорадо.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...