• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Марокко выдали первые лицензии на переработку и экспорт конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

morocco-cannabis-licenses (1).jpeg

 

Власти Марокко выдали первые 10 лицензий на переработку и экспорт медицинской конопли. Поэтому местные фермеры наконец-то смогут легально начать зарабатывать на каннабисе.

Марокканцы начнут поставлять марихуану в Европу

В июле прошлого года в Марокко легализовали лекарственный и технический каннабис, чтобы дать аграриям законный источник дохода и защитить их от наркоторговцев. Однако культивация растения фактически осталась под запретом из-за отсутствия лицензированных перерабатывающих предприятий. Но недавно ситуация изменилась, потому что чиновники разрешили 10 компаниям выпускать лекарства с каннабиноидами и сбывать их за границу.

 

Национальное агентство по регулированию конопляной отрасли (ANRAC) сообщило, что фермерам будут постепенно давать зелёный свет на выращивание каннабиса, чтобы обеспечить необходимым сырьём производителей медикаментов. В ближайшем будущем растение начнут культивировать кооперативы гроверов, которые зарегистрированы в ANRAC и находятся в северных регионах страны рядом с городами Тунат, Эль-Хосейма и Шефшауэн.

 

morocco-cannabis-grow (1).jpg

Посевы конопли в Марокко

 

Министерство внутренних дел Марокко провело исследование и выяснило, что к 2028 году на долю марокканских поставщиков будет приходится от 10% до 15% медицинского каннабиса, проданного на европейском рынке. В этом случае марокканцы будут зарабатывать на экспорте конопли от 4,2 до 6,3 миллиарда долларов в год (от 253,4 до 380 миллиардов рублей). Аналитики внесли испанский, голландский, британский и немецкий конопляные рынки в список приоритетных. Сбыт каннабиса в этих государствах должен будет ежегодно приносить выручку в размере не менее 2,5 миллиарда долларов (150,8 миллиарда рублей).

Доход от незаконного выращивания каннабиса упал

По данным МВД, спрос на марокканский гашиш заметно снизился, поэтому с 2000-го по 2020-й заработок нелегальных коноплеводов уменьшился с 500 до 325 миллионов евро (с 29,8 до 19,4 миллиарда рублей). В прошлом году ситуация ухудшилась, так как из-за сильной засухи аграрии потеряли часть урожая. К существующим проблемам добавились постоянные рейды полицейских, которые пытаются искоренить нелегальное коноплеводство.

 

Один из гроверов прокомментировал обстановку: "Фермеры — это слабое звено в цепочке поставок. Мы первыми расплачиваемся за ведение подпольного бизнеса. У нас осталась одна дорога — в тюрьму".

 

morocco-cannabis-farmer (1).jpg

Марокканский коноплевод

 

Экономисты установили, что опытным коноплеводам будет выгодно легально выращивать каннабис, потому что доходность культивации растения на законных основаниях окажется на 40% выше. По их оценкам, урожай медицинской конопли, собранный с 1 гектара, можно продать за 110 000 марокканских дирхамов (611 525 рублей). Площадь нелегальных конопляных сельхозугодий в Марокко составляет около 55 000 гектаров. Таким образом, прогнозируемый доход фермеров достигает 33,6 миллиарда рублей. То есть аграрии будут получать примерно 10% от розничной стоимости лекарственных средств с каннабиноидами.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вся Ленинградская область и Питер в конце 90-х и начале 00-х жили за счёт экспорта камня из Марокко. Сейчас я думаю точно так же дело обстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...