• Нравится 2
Перейти к публикации

Конопля в Таиланде подешевела как минимум в пять раз

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

thailand-cannabis-drop-prices (1).jpg

 

После того, как в начале июня власти Таиланда разрешили всем желающим выращивать техническую коноплю, стоимость каннабиса на легальном рынке рухнула как минимум в пять раз из-за кризиса перепроизводства.

Гроверы каннабиса просят о помощи

9 июня тайские власти исключили из списка наркотиков коноплю, в которой содержится не более 0,2% ТГК, поэтому все жители страны получили право культивировать растение без ограничений. До проведения реформы выращиванием каннабиса могли заниматься только юридические лица, получившие на это разрешение.

 

В 2020-м Джирават Рунгсри основал кооператив коноплеводов Medicinal Herbs Community Enterprise. Его членами стали 30 фермеров, которые гровили около 30 000 кустов конопли и продавали сырьё больнице Tambon Na Kham Health Promotion Hospital для производства лекарств с каннабиноидами.

 

thailand-cannabis-grow (1) (1).jpg

Тайская конопляная ферма

 

До полного узаконивания культивации технической конопли аграрии зарабатывали от 50 000 до 100 000 бат в месяц (от 76 500 до 153 000 рублей). Но после либерализации законодательства их доход резко уменьшился, потому что стоимость свежих конопляных листьев снизилась с 15 000 до 3000 бат за килограмм (с 22 950 до 4590 рублей), а стебли подешевели с 10 000 до 1000 бат за килограмм (с 15 300 до 1530 рублей).

 

Рунгсри объясняет падение цен на каннабис стремительным ростом предложения. По его словам, в провинции Накхон-Пханом собираются открыть ещё 20 кооперативов коноплеводов. В связи с этим конкуренция на рынке обострится, и стоимость каннабиса снизится в ещё большей степени. Чтобы спасти гроверов конопли от разорения, Джирават просит правительство установить фиксированную стоимость каннабиса, которая устроит как потребителей, так и аграриев.

Чиновники не хотят ограничивать оборот конопли

Свыше 1000 тайских врачей подписали петицию с требованием ввести ограничения на оборот каннабиса, чтобы защитить здоровье и благополучие людей. Поэтому в сентябре парламентарии разработали указ, лимитирующий объём культивации конопли до 15 кустов в одном домохозяйстве на площади не более 24 000 квадратных метров и запрещающий курить марихуану в общественных местах. Однако большинство членов Палаты представителей проголосовали против нормативного акта, принятие которого, скорее всего, остановило бы падение цен на коноплю.

 

thailand-cannabis-smoke-2.jpg

 

Чиновники отказались поддержать внесение поправок, так как они не позволят усовершенствовать механизмы борьбы с употреблением каннабиса в рекреационных целях. В частности, представители крупнейшей оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" настаивали на повсеместной криминализации курения марихуаны. Поэтому авторы указа планируют внести изменения и в ноябре представить новую версию документа на рассмотрение парламентариев.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...